4263 武重雄介
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 0 | 3.71 | 0.0 % | 14.3 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.3 |
| G1 | 6 | 43 | 5 | 4.51 | 11.6 % | 30.2 % | 44.2 % | 1 | 0 | 0.17 | 4.2 |
| G2 | 3 | 20 | 2 | 3.05 | 10.0 % | 15.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.24 | 5.0 |
| G3 | 52 | 442 | 59 | 4.81 | 13.3 % | 27.8 % | 45.2 % | 1 | 0 | 0.20 | 4.2 |
| 一般 | 254 | 2149 | 453 | 5.67 | 21.1 % | 40.1 % | 57.0 % | 29 | 2 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 286 | 2384 | 304 | 4.97 | 12.8 % | 29.6 % | 48.4 % | 16 | 0 | 0.21 | 4.0 |
| 総合 | 602 | 5045 | 823 | 5.24 | 16.3 % | 33.8 % | 51.6 % | 47 | 2 | 0.19 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 43 | 5 | 8 | 6 | 5 | 5 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 20 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 442 | 59 | 64 | 77 | 81 | 81 | 75 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2149 | 453 | 408 | 363 | 333 | 304 | 271 | 6 | 5 | 1 | 4 | 1 | 0 | 7 | 0 |
| 不明 | 2384 | 304 | 402 | 447 | 430 | 430 | 340 | 10 | 9 | 4 | 8 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 総合 | 5045 | 823 | 884 | 895 | 854 | 824 | 711 | 19 | 15 | 5 | 14 | 1 | 0 | 13 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 868 | 436 | 50.2 % | 66.4 % | 77.4 % | 4 | 1 |
| 2 号艇 | 859 | 162 | 18.9 % | 45.3 % | 62.3 % | 6 | 1 |
| 3 号艇 | 844 | 93 | 11.0 % | 31.9 % | 54.1 % | 9 | 0 |
| 4 号艇 | 852 | 65 | 7.6 % | 26.1 % | 48.0 % | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 825 | 40 | 4.8 % | 18.1 % | 36.0 % | 10 | 0 |
| 6 号艇 | 797 | 27 | 3.4 % | 12.8 % | 29.1 % | 10 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 868 | 790 | 24 | 6 | 4 | 11 | 33 | 0 |
| 2 号艇 | 859 | 8 | 694 | 62 | 26 | 24 | 45 | 0 |
| 3 号艇 | 844 | 2 | 22 | 622 | 87 | 44 | 67 | 0 |
| 4 号艇 | 852 | 0 | 3 | 30 | 580 | 142 | 97 | 0 |
| 5 号艇 | 825 | 0 | 0 | 5 | 44 | 600 | 176 | 0 |
| 6 号艇 | 797 | 0 | 0 | 4 | 11 | 79 | 703 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 800 | 432 | 54.0 % | 70.6 % | 80.1 % | 0.18 | 3.3 |
| 2 コース | 743 | 143 | 19.2 % | 48.3 % | 67.0 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 729 | 92 | 12.6 % | 34.8 % | 56.7 % | 0.18 | 3.5 |
| 4 コース | 752 | 76 | 10.1 % | 30.3 % | 53.5 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 900 | 48 | 5.3 % | 19.9 % | 40.1 % | 0.19 | 3.8 |
| 6 コース | 1121 | 32 | 2.9 % | 10.9 % | 25.6 % | 0.22 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 800 | 432 | 400 | 2 | 4 | 2 | 22 | 2 |
| 2 コース | 743 | 143 | 0 | 109 | 23 | 0 | 10 | 1 |
| 3 コース | 729 | 92 | 1 | 22 | 24 | 31 | 14 | 0 |
| 4 コース | 752 | 76 | 0 | 20 | 20 | 22 | 12 | 2 |
| 5 コース | 900 | 48 | 0 | 7 | 5 | 26 | 8 | 2 |
| 6 コース | 1121 | 32 | 0 | 6 | 2 | 17 | 5 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 117 | 12 | 4.73 | 10.3 % | 29.1 % | 41.9 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 15 | 111 | 11 | 5.14 | 9.9 % | 25.2 % | 55.0 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 19 | 144 | 21 | 4.54 | 14.6 % | 25.0 % | 39.6 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 11 | 103 | 22 | 5.53 | 21.4 % | 37.9 % | 54.4 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 多摩川 | 10 | 86 | 14 | 5.06 | 16.3 % | 31.4 % | 48.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 11 | 81 | 15 | 5.42 | 18.5 % | 33.3 % | 51.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 10 | 84 | 9 | 4.94 | 10.7 % | 31.0 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 16 | 115 | 16 | 5.01 | 13.9 % | 28.7 % | 46.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 19 | 159 | 20 | 4.52 | 12.6 % | 24.5 % | 38.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 19 | 154 | 22 | 4.74 | 14.3 % | 27.9 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 5 | 35 | 6 | 5.54 | 17.1 % | 42.9 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 33 | 266 | 47 | 4.98 | 17.7 % | 32.0 % | 47.4 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 27 | 187 | 30 | 5.31 | 16.0 % | 33.2 % | 54.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 19 | 146 | 23 | 5.38 | 15.8 % | 36.3 % | 52.1 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 25 | 197 | 37 | 5.08 | 18.8 % | 30.5 % | 48.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 32 | 267 | 44 | 5.30 | 16.5 % | 32.6 % | 54.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 18 | 145 | 28 | 5.45 | 19.3 % | 37.2 % | 53.8 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 97 | 930 | 166 | 5.76 | 17.8 % | 40.9 % | 60.6 % | 13 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 76 | 670 | 113 | 5.26 | 16.9 % | 34.2 % | 51.0 % | 8 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 20 | 179 | 31 | 5.20 | 17.3 % | 30.2 % | 53.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 26 | 240 | 35 | 5.38 | 14.6 % | 37.1 % | 53.3 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 23 | 181 | 35 | 5.30 | 19.3 % | 35.9 % | 51.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 27 | 226 | 37 | 4.88 | 16.4 % | 30.1 % | 43.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 29 | 222 | 29 | 5.06 | 13.1 % | 33.3 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2003年11月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
武重雄介選手(B1・山口)の直近1年は187走で1着28回、1着率15.0%、平均ST.18。1コースでは30走で1着率63.3%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率2.8%は、全選手の平均(1.9%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(18回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(37走6勝)。記録のある2003年以降の優勝は2回(優出47回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。