4263 武重雄介

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1703.710.0 %14.3 %28.6 %000.224.3
G164354.5111.6 %30.2 %44.2 %100.174.2
G232023.0510.0 %15.0 %20.0 %000.245.0
G352442594.8113.3 %27.8 %45.2 %100.204.2
一般25421494535.6721.1 %40.1 %57.0 %2920.173.4
不明28623843044.9712.8 %29.6 %48.4 %1600.214.0
総合60250458235.2416.3 %33.8 %51.6 %4720.193.8

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG701122010000000
G143586551400000000
G220211321100000000
G344259647781817521020010
一般214945340836333330427165141070
不明2384304402447430430340109480051
総合5045823884895854824711191551410131

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇86843650.2 %66.4 %77.4 %41
2 号艇85916218.9 %45.3 %62.3 %61
3 号艇8449311.0 %31.9 %54.1 %90
4 号艇852657.6 %26.1 %48.0 %80
5 号艇825404.8 %18.1 %36.0 %100
6 号艇797273.4 %12.8 %29.1 %100

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇868790246411330
2 号艇8598694622624450
3 号艇8442226228744670
4 号艇8520330580142970
5 号艇825005446001760
6 号艇79700411797030

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース80043254.0 %70.6 %80.1 %0.183.3
2 コース74314319.2 %48.3 %67.0 %0.183.6
3 コース7299212.6 %34.8 %56.7 %0.183.5
4 コース7527610.1 %30.3 %53.5 %0.183.5
5 コース900485.3 %19.9 %40.1 %0.193.8
6 コース1121322.9 %10.9 %25.6 %0.224.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース800432400242222
2 コース7431430109230101
3 コース729921222431140
4 コース752760202022122
5 コース900480752682
6 コース1121320621752

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生15117124.7310.3 %29.1 %41.9 %100.22
戸田15111115.149.9 %25.2 %55.0 %300.20
江戸川19144214.5414.6 %25.0 %39.6 %100.22
平和島11103225.5321.4 %37.9 %54.4 %110.19
多摩川1086145.0616.3 %31.4 %48.8 %000.19
浜名湖1181155.4218.5 %33.3 %51.9 %000.21
蒲郡108494.9410.7 %31.0 %47.6 %000.20
常滑16115165.0113.9 %28.7 %46.1 %000.21
津19159204.5212.6 %24.5 %38.4 %000.21
三国19154224.7414.3 %27.9 %42.9 %000.20
びわこ53565.5417.1 %42.9 %60.0 %000.18
住之江33266474.9817.7 %32.0 %47.4 %200.20
尼崎27187305.3116.0 %33.2 %54.0 %200.20
鳴門19146235.3815.8 %36.3 %52.1 %300.17
丸亀25197375.0818.8 %30.5 %48.2 %300.18
児島32267445.3016.5 %32.6 %54.7 %100.18
宮島18145285.4519.3 %37.2 %53.8 %300.18
徳山979301665.7617.8 %40.9 %60.6 %1310.18
下関766701135.2616.9 %34.2 %51.0 %800.19
若松20179315.2017.3 %30.2 %53.1 %000.20
芦屋26240355.3814.6 %37.1 %53.3 %300.19
福岡23181355.3019.3 %35.9 %51.9 %100.19
唐津27226374.8816.4 %30.1 %43.4 %100.19
大村29222295.0613.1 %33.3 %50.0 %100.20

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2003年11月11日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

武重雄介選手(B1・山口)の直近1年は187走で1着28回、1着率15.0%、平均ST.18。1コースでは30走で1着率63.3%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率2.8%は、全選手の平均(1.9%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(18回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(37走6勝)。記録のある2003年以降の優勝は2回(優出47回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。