4281 大澤大夢

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G11204.000.0 %0.0 %50.0 %000.249.0
G21902.560.0 %11.1 %22.2 %000.265.3
G336280314.5911.1 %27.5 %41.1 %300.183.5
一般25821443515.2916.4 %33.1 %51.8 %1900.163.2
不明26521193405.1116.0 %33.0 %49.5 %2020.183.4
総合56145547225.1515.9 %32.7 %50.0 %4220.173.3

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1200101000000000
G2901102500000000
G328031463856525012040001
一般214435135840239434727733360030
不明211934036034935335831712170121053
総合455472276579180376064916223221084

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇75434846.2 %64.1 %74.9 %62
2 号艇79511214.1 %36.4 %55.3 %70
3 号艇75810313.6 %31.4 %48.4 %70
4 号艇7578511.2 %29.1 %51.7 %70
5 号艇765547.1 %21.6 %40.0 %60
6 号艇725202.8 %12.7 %28.8 %90

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇754684163812310
2 号艇7959644612323350
3 号艇7580185947533380
4 号艇757022456896670
5 号艇7651012605831090
6 号艇725114141225830

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース69534549.6 %68.5 %79.1 %0.162.8
2 コース68110014.7 %38.8 %58.9 %0.173.4
3 コース69810014.3 %34.2 %51.9 %0.173.1
4 コース74810013.4 %30.9 %54.9 %0.173.4
5 コース869647.4 %22.7 %41.1 %0.183.4
6 コース863131.5 %9.3 %22.8 %0.193.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース695345321232161
2 コース68110006922090
3 コース698100293839120
4 コース748100215542234
5 コース8696407232662
6 コース86313003820

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生40316545.0517.1 %29.1 %47.8 %200.18
戸田987411265.3517.0 %35.4 %53.3 %1310.16
江戸川20166275.3016.3 %35.5 %56.0 %200.19
平和島30260404.9315.4 %28.1 %50.0 %000.17
多摩川32264425.2215.9 %34.5 %51.1 %200.16
浜名湖30246395.1515.9 %33.3 %48.8 %300.19
蒲郡27241375.0315.4 %29.0 %46.9 %200.18
常滑27201295.1314.4 %31.3 %49.3 %000.18
津23176264.4414.8 %24.4 %35.8 %000.17
三国21161184.8811.2 %30.4 %46.0 %100.17
びわこ43455.0614.7 %32.4 %52.9 %000.17
住之江28230325.1613.9 %34.3 %50.9 %200.17
尼崎30216244.6611.1 %26.9 %44.0 %200.18
鳴門18136365.7126.5 %40.4 %52.9 %310.18
丸亀18152255.4916.4 %36.8 %54.6 %100.17
児島982134.9615.9 %30.5 %46.3 %000.19
宮島13115125.0310.4 %32.2 %49.6 %300.17
徳山17160385.8123.8 %40.0 %56.9 %200.17
下関13118185.3615.3 %36.4 %54.2 %200.17
若松12112175.3715.2 %31.2 %52.7 %100.16
芦屋86785.2111.9 %37.3 %53.7 %000.18
福岡1296144.4714.6 %27.1 %40.6 %000.19
唐津16143245.4916.8 %35.7 %55.9 %100.15
大村15121184.9614.9 %31.4 %46.3 %000.16

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2004年5月12日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

大澤大夢選手(B1・埼玉)の直近1年は205走で1着28回、1着率13.7%、平均ST.16。1コースでは31走で1着率58.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(17回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(17走5勝)。記録のある2004年以降の優勝は2回(優出42回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。