4281 大澤大夢
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 2 | 0 | 4.00 | 0.0 % | 0.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.24 | 9.0 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 2.56 | 0.0 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.26 | 5.3 |
| G3 | 36 | 280 | 31 | 4.59 | 11.1 % | 27.5 % | 41.1 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 258 | 2144 | 351 | 5.29 | 16.4 % | 33.1 % | 51.8 % | 19 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 265 | 2119 | 340 | 5.11 | 16.0 % | 33.0 % | 49.5 % | 20 | 2 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 561 | 4554 | 722 | 5.15 | 15.9 % | 32.7 % | 50.0 % | 42 | 2 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 280 | 31 | 46 | 38 | 56 | 52 | 50 | 1 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 2144 | 351 | 358 | 402 | 394 | 347 | 277 | 3 | 3 | 3 | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 2119 | 340 | 360 | 349 | 353 | 358 | 317 | 12 | 17 | 0 | 12 | 1 | 0 | 5 | 3 |
| 総合 | 4554 | 722 | 765 | 791 | 803 | 760 | 649 | 16 | 22 | 3 | 22 | 1 | 0 | 8 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 754 | 348 | 46.2 % | 64.1 % | 74.9 % | 6 | 2 |
| 2 号艇 | 795 | 112 | 14.1 % | 36.4 % | 55.3 % | 7 | 0 |
| 3 号艇 | 758 | 103 | 13.6 % | 31.4 % | 48.4 % | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 757 | 85 | 11.2 % | 29.1 % | 51.7 % | 7 | 0 |
| 5 号艇 | 765 | 54 | 7.1 % | 21.6 % | 40.0 % | 6 | 0 |
| 6 号艇 | 725 | 20 | 2.8 % | 12.7 % | 28.8 % | 9 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 754 | 684 | 16 | 3 | 8 | 12 | 31 | 0 |
| 2 号艇 | 795 | 9 | 644 | 61 | 23 | 23 | 35 | 0 |
| 3 号艇 | 758 | 0 | 18 | 594 | 75 | 33 | 38 | 0 |
| 4 号艇 | 757 | 0 | 2 | 24 | 568 | 96 | 67 | 0 |
| 5 号艇 | 765 | 1 | 0 | 12 | 60 | 583 | 109 | 0 |
| 6 号艇 | 725 | 1 | 1 | 4 | 14 | 122 | 583 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 695 | 345 | 49.6 % | 68.5 % | 79.1 % | 0.16 | 2.8 |
| 2 コース | 681 | 100 | 14.7 % | 38.8 % | 58.9 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 698 | 100 | 14.3 % | 34.2 % | 51.9 % | 0.17 | 3.1 |
| 4 コース | 748 | 100 | 13.4 % | 30.9 % | 54.9 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 869 | 64 | 7.4 % | 22.7 % | 41.1 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 863 | 13 | 1.5 % | 9.3 % | 22.8 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 695 | 345 | 321 | 2 | 3 | 2 | 16 | 1 |
| 2 コース | 681 | 100 | 0 | 69 | 22 | 0 | 9 | 0 |
| 3 コース | 698 | 100 | 2 | 9 | 38 | 39 | 12 | 0 |
| 4 コース | 748 | 100 | 2 | 15 | 54 | 22 | 3 | 4 |
| 5 コース | 869 | 64 | 0 | 7 | 23 | 26 | 6 | 2 |
| 6 コース | 863 | 13 | 0 | 0 | 3 | 8 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 40 | 316 | 54 | 5.05 | 17.1 % | 29.1 % | 47.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 98 | 741 | 126 | 5.35 | 17.0 % | 35.4 % | 53.3 % | 13 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 20 | 166 | 27 | 5.30 | 16.3 % | 35.5 % | 56.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 30 | 260 | 40 | 4.93 | 15.4 % | 28.1 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 32 | 264 | 42 | 5.22 | 15.9 % | 34.5 % | 51.1 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 30 | 246 | 39 | 5.15 | 15.9 % | 33.3 % | 48.8 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 27 | 241 | 37 | 5.03 | 15.4 % | 29.0 % | 46.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 27 | 201 | 29 | 5.13 | 14.4 % | 31.3 % | 49.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 23 | 176 | 26 | 4.44 | 14.8 % | 24.4 % | 35.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 21 | 161 | 18 | 4.88 | 11.2 % | 30.4 % | 46.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 4 | 34 | 5 | 5.06 | 14.7 % | 32.4 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 28 | 230 | 32 | 5.16 | 13.9 % | 34.3 % | 50.9 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 30 | 216 | 24 | 4.66 | 11.1 % | 26.9 % | 44.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 18 | 136 | 36 | 5.71 | 26.5 % | 40.4 % | 52.9 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 丸亀 | 18 | 152 | 25 | 5.49 | 16.4 % | 36.8 % | 54.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 9 | 82 | 13 | 4.96 | 15.9 % | 30.5 % | 46.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 13 | 115 | 12 | 5.03 | 10.4 % | 32.2 % | 49.6 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 17 | 160 | 38 | 5.81 | 23.8 % | 40.0 % | 56.9 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 13 | 118 | 18 | 5.36 | 15.3 % | 36.4 % | 54.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 12 | 112 | 17 | 5.37 | 15.2 % | 31.2 % | 52.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 8 | 67 | 8 | 5.21 | 11.9 % | 37.3 % | 53.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 12 | 96 | 14 | 4.47 | 14.6 % | 27.1 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 16 | 143 | 24 | 5.49 | 16.8 % | 35.7 % | 55.9 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 15 | 121 | 18 | 4.96 | 14.9 % | 31.4 % | 46.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2004年5月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
大澤大夢選手(B1・埼玉)の直近1年は205走で1着28回、1着率13.7%、平均ST.16。1コースでは31走で1着率58.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(17回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(17走5勝)。記録のある2004年以降の優勝は2回(優出42回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。