4315 山崎昂介

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G121524.8013.3 %26.7 %40.0 %000.208.6
G221213.838.3 %16.7 %33.3 %000.184.2
G329250243.959.6 %18.8 %33.6 %000.204.5
一般25220822874.8513.8 %28.6 %45.1 %900.183.8
不明27921552384.3111.0 %23.6 %38.9 %1010.203.9
総合56445145524.5412.2 %25.6 %41.5 %1910.193.9

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G11522243200000000
G21211222400000000
G325024233740606222000000
一般208228730834439737736233010010
不明2155238271330342442506614330041
総合45145526057157858849361119340051

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇67825938.2 %51.6 %61.9 %00
2 号艇7559011.9 %33.4 %48.9 %31
3 号艇814789.6 %27.9 %45.3 %50
4 号艇761557.2 %20.2 %42.0 %20
5 号艇755476.2 %15.0 %32.1 %20
6 号艇751233.1 %8.1 %20.2 %70

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇6785711771124480
2 号艇7559583512442460
3 号艇8140116316453550
4 号艇7610218562108710
5 号艇755033455741300
6 号艇75101213836520

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース58024542.2 %57.1 %67.9 %0.193.9
2 コース6177712.5 %35.7 %51.2 %0.204.3
3 コース712709.8 %27.1 %47.2 %0.193.8
4 コース719618.5 %24.1 %45.8 %0.183.5
5 コース884728.1 %18.4 %35.1 %0.183.8
6 コース1002272.7 %7.7 %18.7 %0.204.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース580245223102190
2 コース61777248140112
3 コース712701121822151
4 コース71961012221791
5 コース8847218193572
6 コース1002270151731

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生128793.9710.3 %18.4 %32.2 %000.20
戸田1390175.0918.9 %28.9 %51.1 %100.18
江戸川17146214.8614.4 %30.8 %45.9 %000.21
平和島13108195.0117.6 %34.3 %46.3 %000.19
多摩川97864.377.7 %21.8 %44.9 %000.19
浜名湖1074104.1813.5 %18.9 %33.8 %000.20
蒲郡1192134.9614.1 %31.5 %51.1 %000.19
常滑1393124.7612.9 %25.8 %47.3 %100.21
津13112154.1413.4 %21.4 %35.7 %000.21
三国17127114.048.7 %19.7 %34.6 %100.19
びわこ21213.758.3 %16.7 %33.3 %000.24
住之江27186184.429.7 %21.5 %38.7 %000.19
尼崎24163184.7111.0 %28.2 %43.6 %100.21
鳴門23161244.4014.9 %23.6 %37.9 %110.20
丸亀29212284.8113.2 %29.2 %47.2 %100.19
児島21188244.5912.8 %25.0 %42.0 %100.20
宮島22183134.307.1 %22.4 %37.2 %000.19
徳山34284364.5812.7 %29.2 %40.1 %000.19
下関25222254.0211.3 %21.6 %31.1 %100.19
若松33273414.5215.0 %24.5 %39.9 %100.20
芦屋33282304.4510.6 %25.5 %40.1 %000.19
福岡26192174.028.9 %18.2 %36.5 %000.20
唐津30249294.2711.6 %24.5 %36.9 %100.18
大村1079001154.8712.8 %28.7 %47.1 %900.18

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2004年11月19日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

山崎昂介選手(B1・長崎)の直近1年は204走で1着29回、1着率14.2%、平均ST.17。1コースでは27走で1着率40.7%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(47走6勝)。記録のある2004年以降の優勝は1回(優出19回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。