4315 山崎昂介
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 15 | 2 | 4.80 | 13.3 % | 26.7 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 8.6 |
| G2 | 2 | 12 | 1 | 3.83 | 8.3 % | 16.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.2 |
| G3 | 29 | 250 | 24 | 3.95 | 9.6 % | 18.8 % | 33.6 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.5 |
| 一般 | 252 | 2082 | 287 | 4.85 | 13.8 % | 28.6 % | 45.1 % | 9 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 不明 | 279 | 2155 | 238 | 4.31 | 11.0 % | 23.6 % | 38.9 % | 10 | 1 | 0.20 | 3.9 |
| 総合 | 564 | 4514 | 552 | 4.54 | 12.2 % | 25.6 % | 41.5 % | 19 | 1 | 0.19 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 15 | 2 | 2 | 2 | 4 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 12 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 250 | 24 | 23 | 37 | 40 | 60 | 62 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2082 | 287 | 308 | 344 | 397 | 377 | 362 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 2155 | 238 | 271 | 330 | 342 | 442 | 506 | 6 | 14 | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 総合 | 4514 | 552 | 605 | 715 | 785 | 884 | 936 | 11 | 19 | 3 | 4 | 0 | 0 | 5 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 678 | 259 | 38.2 % | 51.6 % | 61.9 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 755 | 90 | 11.9 % | 33.4 % | 48.9 % | 3 | 1 |
| 3 号艇 | 814 | 78 | 9.6 % | 27.9 % | 45.3 % | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 761 | 55 | 7.2 % | 20.2 % | 42.0 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 755 | 47 | 6.2 % | 15.0 % | 32.1 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 751 | 23 | 3.1 % | 8.1 % | 20.2 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 678 | 571 | 17 | 7 | 11 | 24 | 48 | 0 |
| 2 号艇 | 755 | 9 | 583 | 51 | 24 | 42 | 46 | 0 |
| 3 号艇 | 814 | 0 | 11 | 631 | 64 | 53 | 55 | 0 |
| 4 号艇 | 761 | 0 | 2 | 18 | 562 | 108 | 71 | 0 |
| 5 号艇 | 755 | 0 | 3 | 3 | 45 | 574 | 130 | 0 |
| 6 号艇 | 751 | 0 | 1 | 2 | 13 | 83 | 652 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 580 | 245 | 42.2 % | 57.1 % | 67.9 % | 0.19 | 3.9 |
| 2 コース | 617 | 77 | 12.5 % | 35.7 % | 51.2 % | 0.20 | 4.3 |
| 3 コース | 712 | 70 | 9.8 % | 27.1 % | 47.2 % | 0.19 | 3.8 |
| 4 コース | 719 | 61 | 8.5 % | 24.1 % | 45.8 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 884 | 72 | 8.1 % | 18.4 % | 35.1 % | 0.18 | 3.8 |
| 6 コース | 1002 | 27 | 2.7 % | 7.7 % | 18.7 % | 0.20 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 580 | 245 | 223 | 1 | 0 | 2 | 19 | 0 |
| 2 コース | 617 | 77 | 2 | 48 | 14 | 0 | 11 | 2 |
| 3 コース | 712 | 70 | 1 | 12 | 18 | 22 | 15 | 1 |
| 4 コース | 719 | 61 | 0 | 12 | 22 | 17 | 9 | 1 |
| 5 コース | 884 | 72 | 1 | 8 | 19 | 35 | 7 | 2 |
| 6 コース | 1002 | 27 | 0 | 1 | 5 | 17 | 3 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 87 | 9 | 3.97 | 10.3 % | 18.4 % | 32.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 13 | 90 | 17 | 5.09 | 18.9 % | 28.9 % | 51.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 17 | 146 | 21 | 4.86 | 14.4 % | 30.8 % | 45.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 13 | 108 | 19 | 5.01 | 17.6 % | 34.3 % | 46.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 9 | 78 | 6 | 4.37 | 7.7 % | 21.8 % | 44.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 10 | 74 | 10 | 4.18 | 13.5 % | 18.9 % | 33.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 11 | 92 | 13 | 4.96 | 14.1 % | 31.5 % | 51.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 13 | 93 | 12 | 4.76 | 12.9 % | 25.8 % | 47.3 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 津 | 13 | 112 | 15 | 4.14 | 13.4 % | 21.4 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 17 | 127 | 11 | 4.04 | 8.7 % | 19.7 % | 34.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 2 | 12 | 1 | 3.75 | 8.3 % | 16.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 住之江 | 27 | 186 | 18 | 4.42 | 9.7 % | 21.5 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 24 | 163 | 18 | 4.71 | 11.0 % | 28.2 % | 43.6 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 23 | 161 | 24 | 4.40 | 14.9 % | 23.6 % | 37.9 % | 1 | 1 | 0.20 |
| 丸亀 | 29 | 212 | 28 | 4.81 | 13.2 % | 29.2 % | 47.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 21 | 188 | 24 | 4.59 | 12.8 % | 25.0 % | 42.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 22 | 183 | 13 | 4.30 | 7.1 % | 22.4 % | 37.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 34 | 284 | 36 | 4.58 | 12.7 % | 29.2 % | 40.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 25 | 222 | 25 | 4.02 | 11.3 % | 21.6 % | 31.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 33 | 273 | 41 | 4.52 | 15.0 % | 24.5 % | 39.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 33 | 282 | 30 | 4.45 | 10.6 % | 25.5 % | 40.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 26 | 192 | 17 | 4.02 | 8.9 % | 18.2 % | 36.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 30 | 249 | 29 | 4.27 | 11.6 % | 24.5 % | 36.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 107 | 900 | 115 | 4.87 | 12.8 % | 28.7 % | 47.1 % | 9 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2004年11月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山崎昂介選手(B1・長崎)の直近1年は204走で1着29回、1着率14.2%、平均ST.17。1コースでは27走で1着率40.7%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(47走6勝)。記録のある2004年以降の優勝は1回(優出19回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。