4342 谷野錬志
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 34 | 3 | 5.03 | 8.8 % | 26.5 % | 55.9 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.4 |
| G1 | 74 | 618 | 86 | 4.93 | 13.9 % | 29.1 % | 47.6 % | 6 | 0 | 0.14 | 3.2 |
| G2 | 14 | 127 | 14 | 4.68 | 11.0 % | 27.6 % | 42.5 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| G3 | 49 | 455 | 102 | 5.87 | 22.4 % | 42.6 % | 60.7 % | 11 | 2 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 215 | 1981 | 605 | 6.84 | 30.5 % | 55.6 % | 73.9 % | 105 | 27 | 0.14 | 2.8 |
| 不明 | 249 | 2010 | 467 | 5.93 | 23.2 % | 42.6 % | 61.2 % | 60 | 10 | 0.16 | 2.9 |
| 総合 | 605 | 5225 | 1277 | 6.12 | 24.4 % | 45.5 % | 63.9 % | 182 | 39 | 0.15 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 34 | 3 | 6 | 10 | 3 | 9 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 618 | 86 | 94 | 114 | 116 | 96 | 93 | 7 | 4 | 1 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 127 | 14 | 21 | 19 | 26 | 24 | 20 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 455 | 102 | 92 | 82 | 65 | 62 | 41 | 3 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1981 | 605 | 496 | 363 | 228 | 161 | 114 | 5 | 3 | 2 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 2010 | 467 | 390 | 373 | 308 | 236 | 192 | 10 | 21 | 1 | 11 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 5225 | 1277 | 1099 | 961 | 746 | 588 | 463 | 25 | 36 | 6 | 23 | 1 | 0 | 5 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 976 | 609 | 62.4 % | 75.4 % | 84.1 % | 29 | 25 |
| 2 号艇 | 888 | 185 | 20.8 % | 50.6 % | 69.3 % | 27 | 2 |
| 3 号艇 | 898 | 195 | 21.7 % | 47.7 % | 65.7 % | 31 | 7 |
| 4 号艇 | 875 | 158 | 18.1 % | 40.3 % | 61.1 % | 40 | 3 |
| 5 号艇 | 795 | 86 | 10.8 % | 31.9 % | 54.3 % | 26 | 1 |
| 6 号艇 | 793 | 44 | 5.5 % | 19.7 % | 43.4 % | 29 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 976 | 892 | 23 | 6 | 13 | 16 | 26 | 0 |
| 2 号艇 | 888 | 16 | 750 | 54 | 15 | 15 | 38 | 0 |
| 3 号艇 | 898 | 0 | 33 | 706 | 79 | 38 | 42 | 0 |
| 4 号艇 | 875 | 0 | 8 | 29 | 682 | 96 | 60 | 0 |
| 5 号艇 | 795 | 0 | 3 | 9 | 78 | 615 | 89 | 1 |
| 6 号艇 | 793 | 0 | 3 | 4 | 18 | 98 | 670 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 908 | 605 | 66.6 % | 79.8 % | 87.7 % | 0.15 | 2.8 |
| 2 コース | 820 | 180 | 22.0 % | 52.3 % | 71.6 % | 0.15 | 3.0 |
| 3 コース | 808 | 177 | 21.9 % | 49.8 % | 68.2 % | 0.14 | 2.7 |
| 4 コース | 885 | 172 | 19.4 % | 43.6 % | 64.6 % | 0.15 | 2.8 |
| 5 コース | 878 | 104 | 11.8 % | 33.9 % | 56.4 % | 0.15 | 3.0 |
| 6 コース | 925 | 39 | 4.2 % | 14.7 % | 36.3 % | 0.16 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 908 | 605 | 558 | 3 | 2 | 3 | 38 | 1 |
| 2 コース | 820 | 180 | 2 | 99 | 56 | 1 | 18 | 4 |
| 3 コース | 808 | 177 | 1 | 21 | 58 | 71 | 26 | 0 |
| 4 コース | 885 | 172 | 0 | 23 | 79 | 51 | 17 | 2 |
| 5 コース | 878 | 104 | 2 | 4 | 23 | 62 | 7 | 5 |
| 6 コース | 925 | 39 | 0 | 6 | 13 | 12 | 8 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 26 | 229 | 65 | 6.47 | 28.4 % | 51.1 % | 65.5 % | 10 | 1 | 0.14 |
| 戸田 | 27 | 222 | 62 | 6.36 | 27.9 % | 51.8 % | 68.5 % | 8 | 3 | 0.15 |
| 江戸川 | 29 | 243 | 46 | 5.63 | 18.9 % | 39.1 % | 58.0 % | 9 | 1 | 0.15 |
| 平和島 | 28 | 246 | 54 | 5.96 | 22.0 % | 41.5 % | 61.8 % | 6 | 3 | 0.15 |
| 多摩川 | 22 | 189 | 42 | 6.21 | 22.2 % | 46.0 % | 68.3 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 浜名湖 | 118 | 1033 | 251 | 6.14 | 24.3 % | 45.1 % | 65.3 % | 40 | 9 | 0.15 |
| 蒲郡 | 29 | 260 | 54 | 5.90 | 20.8 % | 43.8 % | 61.2 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 常滑 | 34 | 263 | 68 | 5.97 | 25.9 % | 42.6 % | 60.1 % | 11 | 4 | 0.17 |
| 津 | 30 | 268 | 61 | 5.75 | 22.8 % | 39.9 % | 59.0 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 三国 | 35 | 287 | 87 | 6.44 | 30.3 % | 50.9 % | 66.2 % | 10 | 4 | 0.16 |
| びわこ | 8 | 81 | 24 | 6.14 | 29.6 % | 45.7 % | 63.0 % | 3 | 1 | 0.13 |
| 住之江 | 34 | 275 | 58 | 5.83 | 21.1 % | 42.2 % | 59.6 % | 10 | 2 | 0.16 |
| 尼崎 | 20 | 140 | 33 | 5.97 | 23.6 % | 43.6 % | 62.1 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 20 | 160 | 46 | 6.72 | 28.8 % | 51.2 % | 73.1 % | 9 | 1 | 0.14 |
| 丸亀 | 15 | 99 | 21 | 5.92 | 21.2 % | 41.4 % | 62.6 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 16 | 156 | 35 | 6.26 | 22.4 % | 48.1 % | 66.0 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 7 | 57 | 11 | 5.61 | 19.3 % | 38.6 % | 57.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 18 | 189 | 51 | 6.16 | 27.0 % | 47.6 % | 61.4 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 14 | 143 | 36 | 6.36 | 25.2 % | 44.8 % | 69.2 % | 4 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 15 | 124 | 28 | 6.23 | 22.6 % | 47.6 % | 63.7 % | 6 | 2 | 0.15 |
| 芦屋 | 18 | 171 | 49 | 6.25 | 28.7 % | 48.0 % | 64.3 % | 5 | 2 | 0.14 |
| 福岡 | 17 | 160 | 35 | 5.97 | 21.9 % | 46.9 % | 62.5 % | 5 | 0 | 0.14 |
| 唐津 | 11 | 110 | 27 | 6.40 | 24.5 % | 48.2 % | 66.4 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 14 | 120 | 33 | 6.14 | 27.5 % | 48.3 % | 65.8 % | 5 | 1 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年5月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
谷野錬志選手(A2・静岡)の直近1年は234走で1着64回、1着率27.4%、平均ST.15。1コースでは42走で1着率73.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率9.1%は、全選手の平均(1.9%)の4.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(61走18勝)。記録のある2005年以降の優勝は39回(優出182回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。