4360 庄司孝輔
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 9 | 0 | 5.78 | 0.0 % | 33.3 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| G2 | 2 | 18 | 2 | 4.06 | 11.1 % | 22.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| G3 | 46 | 412 | 59 | 4.77 | 14.3 % | 27.4 % | 45.1 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 一般 | 233 | 1933 | 282 | 5.03 | 14.6 % | 29.5 % | 49.0 % | 20 | 2 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 220 | 1741 | 264 | 4.93 | 15.2 % | 29.2 % | 46.4 % | 15 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| 総合 | 502 | 4113 | 607 | 4.96 | 14.8 % | 29.1 % | 47.5 % | 36 | 2 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 9 | 0 | 3 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 18 | 2 | 2 | 2 | 2 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 412 | 59 | 54 | 73 | 72 | 76 | 64 | 3 | 5 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 一般 | 1933 | 282 | 288 | 378 | 341 | 343 | 284 | 7 | 7 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7 | 2 |
| 不明 | 1741 | 264 | 244 | 300 | 315 | 340 | 250 | 6 | 8 | 3 | 11 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| 総合 | 4113 | 607 | 591 | 756 | 732 | 767 | 601 | 16 | 20 | 4 | 18 | 1 | 0 | 8 | 8 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 621 | 253 | 40.7 % | 55.9 % | 69.2 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 703 | 119 | 16.9 % | 36.3 % | 51.9 % | 6 | 1 |
| 3 号艇 | 722 | 81 | 11.2 % | 27.3 % | 50.3 % | 9 | 0 |
| 4 号艇 | 698 | 72 | 10.3 % | 23.4 % | 42.6 % | 4 | 1 |
| 5 号艇 | 705 | 47 | 6.7 % | 18.9 % | 37.2 % | 7 | 0 |
| 6 号艇 | 664 | 35 | 5.3 % | 15.5 % | 35.7 % | 10 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 621 | 573 | 24 | 2 | 1 | 4 | 17 | 0 |
| 2 号艇 | 703 | 12 | 604 | 48 | 9 | 11 | 18 | 1 |
| 3 号艇 | 722 | 0 | 27 | 577 | 65 | 20 | 33 | 0 |
| 4 号艇 | 698 | 2 | 7 | 32 | 528 | 92 | 37 | 0 |
| 5 号艇 | 705 | 0 | 1 | 13 | 64 | 540 | 87 | 0 |
| 6 号艇 | 664 | 2 | 4 | 6 | 24 | 95 | 533 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 589 | 255 | 43.3 % | 59.1 % | 71.6 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 667 | 117 | 17.5 % | 37.6 % | 53.1 % | 0.18 | 3.7 |
| 3 コース | 678 | 78 | 11.5 % | 26.8 % | 51.9 % | 0.18 | 3.5 |
| 4 コース | 691 | 77 | 11.1 % | 26.2 % | 47.0 % | 0.19 | 3.6 |
| 5 コース | 762 | 49 | 6.4 % | 18.5 % | 37.5 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 725 | 31 | 4.3 % | 13.1 % | 29.7 % | 0.20 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 589 | 255 | 233 | 3 | 0 | 1 | 18 | 0 |
| 2 コース | 667 | 117 | 1 | 80 | 23 | 0 | 11 | 2 |
| 3 コース | 678 | 78 | 0 | 8 | 32 | 26 | 11 | 1 |
| 4 コース | 691 | 77 | 2 | 15 | 31 | 17 | 12 | 0 |
| 5 コース | 762 | 49 | 0 | 10 | 11 | 23 | 3 | 1 |
| 6 コース | 725 | 31 | 0 | 7 | 8 | 11 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 23 | 191 | 28 | 4.77 | 14.7 % | 27.7 % | 42.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 28 | 200 | 27 | 4.79 | 13.5 % | 25.0 % | 47.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 21 | 176 | 29 | 5.17 | 16.5 % | 35.2 % | 48.9 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 22 | 185 | 31 | 5.25 | 16.8 % | 32.4 % | 53.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 22 | 195 | 33 | 5.05 | 16.9 % | 28.2 % | 49.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 92 | 794 | 132 | 5.14 | 16.6 % | 30.6 % | 50.4 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 28 | 238 | 30 | 4.71 | 12.6 % | 23.9 % | 44.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 33 | 254 | 43 | 5.09 | 16.9 % | 31.5 % | 47.2 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 津 | 27 | 230 | 26 | 5.08 | 11.3 % | 29.1 % | 50.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 31 | 240 | 36 | 4.82 | 15.0 % | 29.6 % | 46.2 % | 4 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 7 | 59 | 5 | 4.44 | 8.5 % | 22.0 % | 44.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 25 | 194 | 29 | 4.99 | 14.9 % | 28.4 % | 48.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 20 | 133 | 21 | 5.16 | 15.8 % | 33.8 % | 51.1 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 鳴門 | 12 | 71 | 12 | 5.17 | 16.9 % | 31.0 % | 53.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 12 | 99 | 11 | 4.93 | 11.1 % | 28.3 % | 50.5 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 6 | 55 | 5 | 4.38 | 9.1 % | 23.6 % | 41.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 10 | 94 | 11 | 4.81 | 11.7 % | 28.7 % | 43.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 15 | 128 | 15 | 4.89 | 11.7 % | 31.2 % | 46.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 14 | 123 | 19 | 4.89 | 15.4 % | 29.3 % | 44.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 13 | 110 | 18 | 4.69 | 16.4 % | 28.2 % | 43.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 14 | 119 | 19 | 5.12 | 16.0 % | 29.4 % | 47.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 13 | 108 | 13 | 4.44 | 12.0 % | 22.2 % | 37.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 9 | 81 | 12 | 4.91 | 14.8 % | 30.9 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 5 | 36 | 2 | 4.00 | 5.6 % | 16.7 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年11月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
庄司孝輔選手(A2・静岡)の直近1年は225走で1着44回、1着率19.6%、平均ST.17。1コースでは40走で1着率57.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率11.8%は、全選手の平均(1.9%)の6.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(22回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(39走6勝)。記録のある2005年以降の優勝は2回(優出36回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。