4362 土屋智則
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 31 | 247 | 41 | 5.04 | 16.6 % | 33.2 % | 51.0 % | 5 | 2 | 0.12 | 3.1 |
| G1 | 133 | 1101 | 168 | 5.18 | 15.3 % | 33.8 % | 50.8 % | 10 | 3 | 0.13 | 3.2 |
| G2 | 12 | 93 | 19 | 6.08 | 20.4 % | 46.2 % | 62.4 % | 4 | 0 | 0.14 | 2.8 |
| G3 | 64 | 587 | 144 | 6.21 | 24.5 % | 48.4 % | 64.9 % | 16 | 6 | 0.15 | 3.1 |
| 一般 | 159 | 1422 | 472 | 6.94 | 33.2 % | 56.4 % | 75.0 % | 74 | 14 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 219 | 1788 | 455 | 6.29 | 25.4 % | 47.0 % | 66.2 % | 62 | 15 | 0.16 | 3.2 |
| 総合 | 618 | 5238 | 1299 | 6.16 | 24.8 % | 46.3 % | 64.4 % | 171 | 40 | 0.15 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 247 | 41 | 41 | 44 | 31 | 36 | 48 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1101 | 168 | 204 | 187 | 187 | 189 | 146 | 7 | 8 | 2 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| G2 | 93 | 19 | 24 | 15 | 17 | 10 | 5 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 587 | 144 | 140 | 97 | 87 | 52 | 50 | 4 | 10 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1422 | 472 | 330 | 265 | 163 | 88 | 94 | 1 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 不明 | 1788 | 455 | 385 | 344 | 271 | 181 | 110 | 15 | 19 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 5238 | 1299 | 1124 | 952 | 756 | 556 | 453 | 29 | 48 | 3 | 17 | 1 | 0 | 8 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1042 | 622 | 59.7 % | 76.8 % | 85.2 % | 35 | 26 |
| 2 号艇 | 885 | 192 | 21.7 % | 49.6 % | 67.6 % | 25 | 3 |
| 3 号艇 | 860 | 153 | 17.8 % | 42.8 % | 62.4 % | 30 | 5 |
| 4 号艇 | 874 | 140 | 16.0 % | 37.5 % | 60.2 % | 29 | 3 |
| 5 号艇 | 803 | 99 | 12.3 % | 32.3 % | 54.2 % | 31 | 1 |
| 6 号艇 | 774 | 93 | 12.0 % | 29.6 % | 50.5 % | 21 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1042 | 980 | 19 | 5 | 2 | 8 | 28 | 0 |
| 2 号艇 | 885 | 51 | 714 | 54 | 17 | 6 | 42 | 1 |
| 3 号艇 | 860 | 22 | 58 | 636 | 69 | 44 | 31 | 0 |
| 4 号艇 | 874 | 12 | 27 | 43 | 645 | 100 | 47 | 0 |
| 5 号艇 | 803 | 6 | 25 | 26 | 79 | 579 | 88 | 0 |
| 6 号艇 | 774 | 12 | 50 | 47 | 65 | 112 | 488 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1083 | 676 | 62.4 % | 79.5 % | 87.1 % | 0.14 | 2.6 |
| 2 コース | 893 | 190 | 21.3 % | 51.8 % | 69.4 % | 0.15 | 3.2 |
| 3 コース | 811 | 137 | 16.9 % | 41.7 % | 62.6 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 877 | 149 | 17.0 % | 39.8 % | 61.9 % | 0.15 | 3.1 |
| 5 コース | 849 | 95 | 11.2 % | 31.9 % | 54.3 % | 0.15 | 3.3 |
| 6 コース | 724 | 52 | 7.2 % | 19.5 % | 41.4 % | 0.16 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1083 | 676 | 610 | 3 | 4 | 2 | 53 | 4 |
| 2 コース | 893 | 190 | 3 | 122 | 38 | 0 | 21 | 5 |
| 3 コース | 811 | 137 | 3 | 22 | 35 | 48 | 26 | 1 |
| 4 コース | 877 | 149 | 3 | 30 | 57 | 37 | 19 | 2 |
| 5 コース | 849 | 95 | 2 | 6 | 22 | 50 | 14 | 1 |
| 6 コース | 724 | 52 | 1 | 14 | 8 | 19 | 9 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 118 | 1007 | 286 | 6.38 | 28.4 % | 49.6 % | 65.5 % | 37 | 8 | 0.15 |
| 戸田 | 41 | 318 | 64 | 5.69 | 20.1 % | 40.9 % | 58.5 % | 12 | 2 | 0.15 |
| 江戸川 | 36 | 300 | 77 | 6.16 | 25.7 % | 46.3 % | 62.3 % | 10 | 2 | 0.16 |
| 平和島 | 27 | 215 | 51 | 6.07 | 23.7 % | 43.3 % | 62.3 % | 8 | 2 | 0.15 |
| 多摩川 | 25 | 224 | 53 | 6.16 | 23.7 % | 42.9 % | 65.2 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 浜名湖 | 21 | 181 | 43 | 5.97 | 23.8 % | 43.6 % | 63.0 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 蒲郡 | 22 | 212 | 53 | 6.16 | 25.0 % | 50.9 % | 64.2 % | 7 | 4 | 0.14 |
| 常滑 | 30 | 247 | 60 | 6.21 | 24.3 % | 45.7 % | 67.6 % | 9 | 2 | 0.15 |
| 津 | 24 | 199 | 48 | 6.66 | 24.1 % | 53.3 % | 73.4 % | 11 | 2 | 0.15 |
| 三国 | 22 | 172 | 43 | 6.40 | 25.0 % | 49.4 % | 64.5 % | 11 | 2 | 0.15 |
| びわこ | 7 | 58 | 16 | 6.19 | 27.6 % | 44.8 % | 62.1 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 37 | 296 | 61 | 5.95 | 20.6 % | 42.2 % | 63.2 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 29 | 209 | 49 | 5.94 | 23.4 % | 43.5 % | 63.6 % | 11 | 5 | 0.16 |
| 鳴門 | 13 | 122 | 22 | 5.84 | 18.0 % | 41.0 % | 62.3 % | 2 | 0 | 0.13 |
| 丸亀 | 19 | 157 | 44 | 6.24 | 28.0 % | 44.6 % | 65.6 % | 3 | 2 | 0.14 |
| 児島 | 15 | 144 | 31 | 6.13 | 21.5 % | 43.1 % | 68.1 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 宮島 | 9 | 72 | 17 | 6.49 | 23.6 % | 55.6 % | 65.3 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 16 | 127 | 32 | 5.87 | 25.2 % | 48.8 % | 57.5 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 13 | 128 | 31 | 6.19 | 24.2 % | 45.3 % | 66.4 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 若松 | 17 | 158 | 37 | 6.10 | 23.4 % | 44.9 % | 63.9 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 14 | 128 | 27 | 6.02 | 21.1 % | 43.0 % | 64.8 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 19 | 159 | 36 | 5.68 | 22.6 % | 40.9 % | 57.2 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 唐津 | 24 | 218 | 67 | 6.40 | 30.7 % | 51.8 % | 65.1 % | 7 | 2 | 0.14 |
| 大村 | 20 | 187 | 51 | 6.42 | 27.3 % | 46.5 % | 71.1 % | 4 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年11月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
土屋智則選手の直近1年は207走で1着46回、1着率22.2%、平均ST.14。1コースでは52走で1着率57.7%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率11.1%は、全選手の平均(6.1%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(30回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(33走8勝)。記録のある2005年以降の優勝は40回(優出171回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。