4363 大野芳顕

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G196374.7811.1 %30.2 %42.9 %000.143.9
G21903.110.0 %11.1 %11.1 %000.152.9
G344381474.9212.3 %26.2 %47.0 %000.173.5
一般26724024715.6919.6 %37.6 %56.7 %3630.163.0
不明25520183235.1216.0 %31.2 %50.0 %2220.173.2
総合57648738485.3717.4 %33.9 %52.9 %5850.173.1

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G163712813121100000000
G2901033200000000
G338147537981665140000000
一般240247143146145235920655390040
不明201832330737934138024012224100011
総合487384880492789082051021277190051

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇81641250.5 %69.2 %79.4 %74
2 号艇83811513.7 %37.0 %56.3 %60
3 号艇84113115.6 %34.7 %55.2 %71
4 号艇80010713.4 %29.8 %52.5 %80
5 号艇796546.8 %18.5 %40.2 %180
6 号艇782293.7 %12.8 %32.6 %120

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇816735186511410
2 号艇8389653693228470
3 号艇8410156498333610
4 号艇8000116604115640
5 号艇796019516231120
6 号艇78200415956680

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース74440955.0 %74.5 %83.5 %0.152.6
2 コース68810615.4 %40.0 %59.7 %0.163.3
3 コース75310714.2 %35.9 %57.4 %0.163.0
4 コース79011915.1 %31.6 %56.1 %0.163.0
5 コース905717.8 %20.4 %41.9 %0.163.1
6 コース993363.6 %11.9 %29.5 %0.193.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース744409380213221
2 コース68810626336050
3 コース7531071225320110
4 コース7901192175633101
5 コース9057109193381
6 コース993360681660

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生20149255.1716.8 %32.9 %49.0 %300.18
戸田17139155.2010.8 %32.4 %53.2 %200.18
江戸川19148255.3216.9 %35.1 %51.4 %200.19
平和島17132245.3618.2 %33.3 %53.8 %200.15
多摩川16144285.5719.4 %32.6 %55.6 %100.17
浜名湖14110165.5014.5 %35.5 %59.1 %100.17
蒲郡18165235.0813.9 %29.1 %48.5 %000.16
常滑14113205.0817.7 %27.4 %46.0 %000.17
津1290114.6912.2 %27.8 %46.7 %000.17
三国20159275.6017.0 %39.0 %56.0 %200.16
びわこ550146.2628.0 %44.0 %66.0 %100.16
住之江24193425.4921.8 %36.3 %52.3 %200.15
尼崎27181375.1220.4 %32.0 %44.2 %310.18
鳴門18156274.8717.3 %30.1 %42.9 %200.18
丸亀23206505.9324.3 %41.7 %58.7 %310.16
児島20181285.2615.5 %33.1 %51.4 %200.17
宮島22208335.2315.9 %34.6 %50.0 %000.17
徳山23195305.5015.4 %33.8 %58.5 %500.17
下関20185275.1714.6 %33.0 %51.4 %200.17
若松46408745.6218.1 %35.3 %57.8 %610.16
芦屋56513925.3717.9 %32.6 %50.9 %200.16
福岡60545985.5218.0 %36.5 %55.6 %610.16
唐津31270525.6619.3 %35.9 %60.0 %710.17
大村34233304.8812.9 %26.2 %45.9 %400.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2005年11月18日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

大野芳顕選手(A2・福岡)の直近1年は267走で1着43回、1着率16.1%、平均ST.15。1コースでは51走で1着率62.7%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(32回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(30走6勝)。記録のある2005年以降の優勝は5回(優出58回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。