4363 大野芳顕
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 9 | 63 | 7 | 4.78 | 11.1 % | 30.2 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.9 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 3.11 | 0.0 % | 11.1 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.15 | 2.9 |
| G3 | 44 | 381 | 47 | 4.92 | 12.3 % | 26.2 % | 47.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 一般 | 267 | 2402 | 471 | 5.69 | 19.6 % | 37.6 % | 56.7 % | 36 | 3 | 0.16 | 3.0 |
| 不明 | 255 | 2018 | 323 | 5.12 | 16.0 % | 31.2 % | 50.0 % | 22 | 2 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 576 | 4873 | 848 | 5.37 | 17.4 % | 33.9 % | 52.9 % | 58 | 5 | 0.17 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 63 | 7 | 12 | 8 | 13 | 12 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 381 | 47 | 53 | 79 | 81 | 66 | 51 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2402 | 471 | 431 | 461 | 452 | 359 | 206 | 5 | 5 | 3 | 9 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 2018 | 323 | 307 | 379 | 341 | 380 | 240 | 12 | 22 | 4 | 10 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 4873 | 848 | 804 | 927 | 890 | 820 | 510 | 21 | 27 | 7 | 19 | 0 | 0 | 5 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 816 | 412 | 50.5 % | 69.2 % | 79.4 % | 7 | 4 |
| 2 号艇 | 838 | 115 | 13.7 % | 37.0 % | 56.3 % | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 841 | 131 | 15.6 % | 34.7 % | 55.2 % | 7 | 1 |
| 4 号艇 | 800 | 107 | 13.4 % | 29.8 % | 52.5 % | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 796 | 54 | 6.8 % | 18.5 % | 40.2 % | 18 | 0 |
| 6 号艇 | 782 | 29 | 3.7 % | 12.8 % | 32.6 % | 12 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 816 | 735 | 18 | 6 | 5 | 11 | 41 | 0 |
| 2 号艇 | 838 | 9 | 653 | 69 | 32 | 28 | 47 | 0 |
| 3 号艇 | 841 | 0 | 15 | 649 | 83 | 33 | 61 | 0 |
| 4 号艇 | 800 | 0 | 1 | 16 | 604 | 115 | 64 | 0 |
| 5 号艇 | 796 | 0 | 1 | 9 | 51 | 623 | 112 | 0 |
| 6 号艇 | 782 | 0 | 0 | 4 | 15 | 95 | 668 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 744 | 409 | 55.0 % | 74.5 % | 83.5 % | 0.15 | 2.6 |
| 2 コース | 688 | 106 | 15.4 % | 40.0 % | 59.7 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 753 | 107 | 14.2 % | 35.9 % | 57.4 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 790 | 119 | 15.1 % | 31.6 % | 56.1 % | 0.16 | 3.0 |
| 5 コース | 905 | 71 | 7.8 % | 20.4 % | 41.9 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 993 | 36 | 3.6 % | 11.9 % | 29.5 % | 0.19 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 744 | 409 | 380 | 2 | 1 | 3 | 22 | 1 |
| 2 コース | 688 | 106 | 2 | 63 | 36 | 0 | 5 | 0 |
| 3 コース | 753 | 107 | 1 | 22 | 53 | 20 | 11 | 0 |
| 4 コース | 790 | 119 | 2 | 17 | 56 | 33 | 10 | 1 |
| 5 コース | 905 | 71 | 0 | 9 | 19 | 33 | 8 | 1 |
| 6 コース | 993 | 36 | 0 | 6 | 8 | 16 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 20 | 149 | 25 | 5.17 | 16.8 % | 32.9 % | 49.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 17 | 139 | 15 | 5.20 | 10.8 % | 32.4 % | 53.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 19 | 148 | 25 | 5.32 | 16.9 % | 35.1 % | 51.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 17 | 132 | 24 | 5.36 | 18.2 % | 33.3 % | 53.8 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 16 | 144 | 28 | 5.57 | 19.4 % | 32.6 % | 55.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 14 | 110 | 16 | 5.50 | 14.5 % | 35.5 % | 59.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 18 | 165 | 23 | 5.08 | 13.9 % | 29.1 % | 48.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 14 | 113 | 20 | 5.08 | 17.7 % | 27.4 % | 46.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 12 | 90 | 11 | 4.69 | 12.2 % | 27.8 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 20 | 159 | 27 | 5.60 | 17.0 % | 39.0 % | 56.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 5 | 50 | 14 | 6.26 | 28.0 % | 44.0 % | 66.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 24 | 193 | 42 | 5.49 | 21.8 % | 36.3 % | 52.3 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 27 | 181 | 37 | 5.12 | 20.4 % | 32.0 % | 44.2 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 18 | 156 | 27 | 4.87 | 17.3 % | 30.1 % | 42.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 23 | 206 | 50 | 5.93 | 24.3 % | 41.7 % | 58.7 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 20 | 181 | 28 | 5.26 | 15.5 % | 33.1 % | 51.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 22 | 208 | 33 | 5.23 | 15.9 % | 34.6 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 23 | 195 | 30 | 5.50 | 15.4 % | 33.8 % | 58.5 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 20 | 185 | 27 | 5.17 | 14.6 % | 33.0 % | 51.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 46 | 408 | 74 | 5.62 | 18.1 % | 35.3 % | 57.8 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 56 | 513 | 92 | 5.37 | 17.9 % | 32.6 % | 50.9 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 60 | 545 | 98 | 5.52 | 18.0 % | 36.5 % | 55.6 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 唐津 | 31 | 270 | 52 | 5.66 | 19.3 % | 35.9 % | 60.0 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 34 | 233 | 30 | 4.88 | 12.9 % | 26.2 % | 45.9 % | 4 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2005年11月18日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
大野芳顕選手(A2・福岡)の直近1年は267走で1着43回、1着率16.1%、平均ST.15。1コースでは51走で1着率62.7%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(32回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(30走6勝)。記録のある2005年以降の優勝は5回(優出58回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。