4395 下河雅史

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1704.290.0 %14.3 %42.9 %000.155.0
G12802.250.0 %0.0 %12.5 %000.194.0
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G342378424.6511.1 %26.7 %44.4 %000.193.8
一般23219702735.1113.9 %31.0 %50.0 %1000.173.5
不明20316731724.6910.3 %25.2 %44.1 %1100.203.7
総合48040364874.8912.1 %28.1 %47.0 %2100.193.6

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG701213000000000
G1800113210000000
G2000000000000000
G337842596760806511120000
一般1970273337375368334254410780010
不明16731722493173433052506173110000
総合4036487646762773725571122811210010

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇58422338.2 %59.1 %71.9 %10
2 号艇6998011.4 %34.5 %53.6 %40
3 号艇743668.9 %25.8 %51.3 %40
4 号艇696669.5 %25.1 %46.3 %20
5 号艇690375.4 %15.8 %32.3 %10
6 号艇624152.4 %11.4 %27.9 %90

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇58451822747260
2 号艇6994582531814280
3 号艇743296106914390
4 号艇696052453388460
5 号艇690018485331000
6 号艇62417113955070

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース52522142.1 %63.8 %76.0 %0.173.1
2 コース6267311.7 %36.3 %55.9 %0.183.6
3 コース703659.2 %28.4 %55.0 %0.183.3
4 コース6857510.9 %27.3 %48.9 %0.183.5
5 コース751374.9 %16.0 %33.8 %0.183.5
6 コース746162.1 %8.6 %22.8 %0.224.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース525221203011160
2 コース6267314715091
3 コース703650122117150
4 コース68575010392132
5 コース751371252261
6 コース74616054430

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生15124165.1512.9 %34.7 %48.4 %000.18
戸田13101134.7312.9 %24.8 %45.5 %100.17
江戸川15132235.2817.4 %31.8 %51.5 %200.19
平和島12100154.7715.0 %27.0 %45.0 %000.19
多摩川12105164.9915.2 %28.6 %45.7 %000.16
浜名湖13106175.1116.0 %29.2 %49.1 %000.19
蒲郡16147194.6412.9 %22.4 %42.9 %000.20
常滑1511074.566.4 %25.5 %42.7 %100.22
津1310794.268.4 %23.4 %35.5 %000.20
三国20146255.2817.1 %34.2 %48.6 %000.18
びわこ32523.848.0 %20.0 %28.0 %000.19
住之江118864.346.8 %27.3 %42.0 %000.18
尼崎17136184.9913.2 %27.2 %44.9 %000.18
鳴門108064.387.5 %21.2 %45.0 %000.19
丸亀21168215.2312.5 %33.9 %51.8 %400.17
児島15134174.9912.7 %26.1 %49.3 %000.19
宮島21186255.0113.4 %30.1 %49.5 %200.19
徳山20184184.599.8 %26.6 %43.5 %000.18
下関20159134.318.2 %18.9 %40.9 %000.20
若松45399515.0412.8 %32.3 %49.4 %600.18
芦屋43369464.9812.5 %27.9 %47.7 %100.18
福岡45415535.0712.8 %30.4 %51.6 %100.18
唐津22180204.8311.1 %27.2 %46.7 %100.20
大村43335314.829.3 %24.5 %46.3 %200.19

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2006年5月20日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

下河雅史選手(B1・福岡)の直近1年は227走で1着30回、1着率13.2%、平均ST.18。1コースでは37走で1着率51.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(18回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(42走7勝)。記録のある2006年以降の優勝は0回(優出21回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。