4395 下河雅史
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 0 | 4.29 | 0.0 % | 14.3 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.15 | 5.0 |
| G1 | 2 | 8 | 0 | 2.25 | 0.0 % | 0.0 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 42 | 378 | 42 | 4.65 | 11.1 % | 26.7 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 一般 | 232 | 1972 | 273 | 5.11 | 13.8 % | 30.9 % | 50.1 % | 10 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 203 | 1673 | 172 | 4.69 | 10.3 % | 25.2 % | 44.1 % | 11 | 0 | 0.20 | 3.7 |
| 総合 | 480 | 4038 | 487 | 4.89 | 12.1 % | 28.1 % | 47.0 % | 21 | 0 | 0.19 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 378 | 42 | 59 | 67 | 60 | 80 | 65 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1972 | 273 | 337 | 377 | 368 | 334 | 254 | 4 | 10 | 7 | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 1673 | 172 | 249 | 317 | 343 | 305 | 250 | 6 | 17 | 3 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 4038 | 487 | 646 | 764 | 773 | 725 | 571 | 12 | 28 | 11 | 21 | 0 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 584 | 223 | 38.2 % | 59.1 % | 71.9 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 700 | 80 | 11.4 % | 34.4 % | 53.7 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 743 | 66 | 8.9 % | 25.8 % | 51.3 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 696 | 66 | 9.5 % | 25.1 % | 46.3 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 690 | 37 | 5.4 % | 15.8 % | 32.3 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 625 | 15 | 2.4 % | 11.4 % | 28.0 % | 9 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 584 | 518 | 22 | 7 | 4 | 7 | 26 | 0 |
| 2 号艇 | 700 | 4 | 583 | 53 | 18 | 14 | 28 | 0 |
| 3 号艇 | 743 | 2 | 9 | 610 | 69 | 14 | 39 | 0 |
| 4 号艇 | 696 | 0 | 5 | 24 | 533 | 88 | 46 | 0 |
| 5 号艇 | 690 | 0 | 1 | 8 | 48 | 533 | 100 | 0 |
| 6 号艇 | 625 | 1 | 7 | 1 | 13 | 96 | 507 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 525 | 221 | 42.1 % | 63.8 % | 76.0 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 627 | 73 | 11.6 % | 36.2 % | 56.0 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 703 | 65 | 9.2 % | 28.4 % | 55.0 % | 0.18 | 3.3 |
| 4 コース | 685 | 75 | 10.9 % | 27.3 % | 48.9 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 752 | 37 | 4.9 % | 16.0 % | 33.9 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 746 | 16 | 2.1 % | 8.6 % | 22.8 % | 0.22 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 525 | 221 | 203 | 0 | 1 | 1 | 16 | 0 |
| 2 コース | 627 | 73 | 1 | 47 | 15 | 0 | 9 | 1 |
| 3 コース | 703 | 65 | 0 | 12 | 21 | 17 | 15 | 0 |
| 4 コース | 685 | 75 | 0 | 10 | 39 | 21 | 3 | 2 |
| 5 コース | 752 | 37 | 1 | 2 | 5 | 22 | 6 | 1 |
| 6 コース | 746 | 16 | 0 | 5 | 4 | 4 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 124 | 16 | 5.15 | 12.9 % | 34.7 % | 48.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 13 | 101 | 13 | 4.73 | 12.9 % | 24.8 % | 45.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 15 | 132 | 23 | 5.28 | 17.4 % | 31.8 % | 51.5 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 12 | 100 | 15 | 4.77 | 15.0 % | 27.0 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 12 | 105 | 16 | 4.99 | 15.2 % | 28.6 % | 45.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 13 | 106 | 17 | 5.11 | 16.0 % | 29.2 % | 49.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 16 | 147 | 19 | 4.64 | 12.9 % | 22.4 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 15 | 110 | 7 | 4.56 | 6.4 % | 25.5 % | 42.7 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 津 | 13 | 107 | 9 | 4.26 | 8.4 % | 23.4 % | 35.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 20 | 146 | 25 | 5.28 | 17.1 % | 34.2 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 3 | 25 | 2 | 3.84 | 8.0 % | 20.0 % | 28.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 11 | 88 | 6 | 4.34 | 6.8 % | 27.3 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 17 | 136 | 18 | 4.99 | 13.2 % | 27.2 % | 44.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 10 | 80 | 6 | 4.38 | 7.5 % | 21.2 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 21 | 168 | 21 | 5.23 | 12.5 % | 33.9 % | 51.8 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 15 | 134 | 17 | 4.99 | 12.7 % | 26.1 % | 49.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 21 | 186 | 25 | 5.01 | 13.4 % | 30.1 % | 49.5 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 20 | 184 | 18 | 4.59 | 9.8 % | 26.6 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 20 | 159 | 13 | 4.31 | 8.2 % | 18.9 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 45 | 399 | 51 | 5.04 | 12.8 % | 32.3 % | 49.4 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 43 | 369 | 46 | 4.98 | 12.5 % | 27.9 % | 47.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 45 | 415 | 53 | 5.07 | 12.8 % | 30.4 % | 51.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 22 | 180 | 20 | 4.83 | 11.1 % | 27.2 % | 46.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 43 | 337 | 31 | 4.83 | 9.2 % | 24.3 % | 46.6 % | 2 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2006年5月20日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
下河雅史選手(B1・福岡)の直近1年は228走で1着30回、1着率13.2%、平均ST.18。1コースでは37走で1着率51.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(18回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(42走7勝)。記録のある2006年以降の優勝は0回(優出21回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。