4400 加藤奈月
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 4 | 0 | 6.50 | 0.0 % | 25.0 % | 100.0 % | 0 | 0 | 0.14 | 5.2 |
| G1 | 1 | 5 | 1 | 5.20 | 20.0 % | 20.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.27 | 9.8 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 122 | 1077 | 81 | 4.26 | 7.5 % | 19.8 % | 37.5 % | 2 | 0 | 0.20 | 3.8 |
| 一般 | 141 | 1188 | 55 | 4.07 | 4.6 % | 17.8 % | 34.6 % | 1 | 0 | 0.20 | 4.1 |
| 不明 | 179 | 1309 | 99 | 3.87 | 7.6 % | 17.6 % | 32.4 % | 1 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| 総合 | 444 | 3583 | 236 | 4.06 | 6.6 % | 18.3 % | 34.8 % | 4 | 0 | 0.20 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 5 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1077 | 81 | 132 | 191 | 225 | 241 | 194 | 1 | 8 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1188 | 55 | 156 | 200 | 273 | 257 | 235 | 3 | 6 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 不明 | 1309 | 99 | 132 | 193 | 246 | 267 | 347 | 9 | 9 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 3583 | 236 | 421 | 589 | 745 | 765 | 776 | 13 | 24 | 5 | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 517 | 102 | 19.7 % | 38.9 % | 53.6 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 649 | 47 | 7.2 % | 22.7 % | 41.8 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 687 | 49 | 7.1 % | 20.7 % | 36.7 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 588 | 19 | 3.2 % | 13.9 % | 33.7 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 592 | 11 | 1.9 % | 8.8 % | 22.6 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 550 | 8 | 1.5 % | 6.0 % | 20.7 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 517 | 441 | 20 | 5 | 4 | 16 | 31 | 0 |
| 2 号艇 | 649 | 5 | 518 | 51 | 12 | 16 | 47 | 0 |
| 3 号艇 | 687 | 1 | 8 | 550 | 42 | 34 | 51 | 1 |
| 4 号艇 | 588 | 0 | 0 | 11 | 425 | 80 | 72 | 0 |
| 5 号艇 | 592 | 0 | 1 | 5 | 34 | 427 | 125 | 0 |
| 6 号艇 | 550 | 0 | 0 | 3 | 14 | 79 | 454 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 447 | 100 | 22.4 % | 43.6 % | 59.1 % | 0.19 | 3.8 |
| 2 コース | 547 | 47 | 8.6 % | 24.9 % | 43.5 % | 0.21 | 4.3 |
| 3 コース | 625 | 49 | 7.8 % | 23.4 % | 40.5 % | 0.19 | 3.8 |
| 4 コース | 531 | 24 | 4.5 % | 16.0 % | 37.5 % | 0.19 | 3.8 |
| 5 コース | 652 | 10 | 1.5 % | 9.8 % | 25.0 % | 0.19 | 3.9 |
| 6 コース | 780 | 6 | 0.8 % | 4.0 % | 16.5 % | 0.20 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 447 | 100 | 87 | 1 | 2 | 1 | 8 | 1 |
| 2 コース | 547 | 47 | 0 | 20 | 24 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 625 | 49 | 1 | 7 | 29 | 5 | 6 | 1 |
| 4 コース | 531 | 24 | 0 | 10 | 4 | 8 | 0 | 1 |
| 5 コース | 652 | 10 | 0 | 0 | 3 | 5 | 2 | 0 |
| 6 コース | 780 | 6 | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 111 | 8 | 3.97 | 7.2 % | 14.4 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 12 | 94 | 5 | 3.61 | 5.3 % | 16.0 % | 28.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 7 | 62 | 4 | 3.76 | 6.5 % | 12.9 % | 27.4 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 13 | 88 | 7 | 4.33 | 8.0 % | 22.7 % | 44.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 22 | 191 | 20 | 4.27 | 10.5 % | 20.9 % | 36.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 14 | 113 | 5 | 3.83 | 4.4 % | 14.2 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 19 | 176 | 13 | 4.38 | 7.4 % | 24.4 % | 38.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 15 | 130 | 5 | 3.92 | 3.8 % | 17.7 % | 33.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 15 | 121 | 4 | 3.48 | 3.3 % | 14.9 % | 24.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 64 | 543 | 39 | 4.32 | 7.2 % | 20.8 % | 39.0 % | 3 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 10 | 93 | 6 | 4.26 | 6.5 % | 16.1 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 40 | 303 | 27 | 4.15 | 8.9 % | 19.8 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 27 | 169 | 16 | 4.29 | 9.5 % | 19.5 % | 37.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 22 | 154 | 10 | 3.72 | 6.5 % | 15.6 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 18 | 125 | 6 | 3.87 | 4.8 % | 15.2 % | 33.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 13 | 110 | 6 | 3.43 | 5.5 % | 12.7 % | 22.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 20 | 152 | 8 | 3.97 | 5.3 % | 19.7 % | 32.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 20 | 164 | 13 | 4.41 | 7.9 % | 24.4 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 11 | 102 | 0 | 3.39 | 0.0 % | 8.8 % | 21.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 18 | 157 | 10 | 3.94 | 6.4 % | 16.6 % | 30.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 14 | 123 | 5 | 3.95 | 4.1 % | 18.7 % | 35.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 9 | 89 | 5 | 4.46 | 5.6 % | 19.1 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 12 | 98 | 4 | 3.74 | 4.1 % | 13.3 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 14 | 115 | 10 | 4.40 | 8.7 % | 19.1 % | 42.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2006年5月18日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
加藤奈月選手(B1・福井)の直近1年は182走で1着4回、1着率2.2%、平均ST.19。1コースでは27走で1着率14.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(4回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(18走2勝)。記録のある2006年以降の優勝は0回(優出4回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。