4404 岸蔭亮

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21013.8010.0 %20.0 %40.0 %000.217.2
G142554.9220.0 %32.0 %48.0 %000.154.5
G231513.936.7 %20.0 %33.3 %000.184.6
G331271404.8314.8 %31.4 %43.5 %200.173.5
一般23118552414.5813.0 %29.1 %43.0 %1000.183.8
不明19615411744.5611.3 %27.3 %43.0 %600.193.8
総合46737174624.5912.4 %28.5 %43.0 %1800.193.8

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1011203201000000
G12553434501000000
G21512240500010000
G327140453351485112000000
一般1855241299257265329438532160040
不明1541174247242246276327962120010
総合371746259754056966082815134290050

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇52217433.3 %55.4 %66.1 %10
2 号艇6568513.0 %34.6 %48.6 %10
3 号艇6767811.5 %31.7 %47.8 %30
4 号艇615548.8 %22.0 %38.5 %30
5 号艇662466.9 %18.9 %35.3 %50
6 号艇586254.3 %11.8 %24.1 %50

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇52248611514150
2 号艇656756246197150
3 号艇6761265486410270
4 号艇615043346080380
5 号艇662171467492810
6 号艇58614425804720

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース49617134.5 %57.5 %68.3 %0.183.6
2 コース6148313.5 %36.6 %50.7 %0.173.7
3 コース6507812.0 %32.8 %50.0 %0.183.5
4 コース6366510.2 %23.9 %41.7 %0.203.9
5 コース673416.1 %18.0 %34.9 %0.204.0
6 コース648243.7 %9.7 %19.1 %0.194.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース49617115355170
2 コース6148335516081
3 コース6507812452271
4 コース63665110311850
5 コース673411282550
6 コース648240461310

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生15126134.8310.3 %34.9 %47.6 %200.20
戸田21154184.4911.7 %27.9 %42.9 %000.19
江戸川1083104.3412.0 %22.9 %36.1 %000.20
平和島1395114.6011.6 %29.5 %47.4 %000.18
多摩川1192114.3412.0 %27.2 %39.1 %000.18
浜名湖17128244.6318.8 %32.0 %41.4 %100.20
蒲郡19176254.8514.2 %28.4 %47.2 %100.18
常滑29196204.1710.2 %24.5 %35.7 %000.21
津21173174.449.8 %28.3 %42.8 %100.19
三国28212244.3411.3 %28.3 %39.2 %200.18
びわこ64233.147.1 %19.0 %21.4 %000.19
住之江34261375.0514.2 %34.1 %50.6 %200.19
尼崎957631114.8814.5 %31.7 %46.5 %200.18
鳴門23173224.4512.7 %28.9 %40.5 %200.17
丸亀18144194.4713.2 %23.6 %43.1 %000.18
児島16125104.268.0 %24.8 %40.0 %000.19
宮島16129164.2612.4 %25.6 %38.0 %000.18
徳山20178184.4610.1 %23.6 %39.3 %100.18
下関18141134.489.2 %24.8 %41.8 %100.18
若松76485.0212.5 %29.7 %48.4 %100.18
芦屋32723.937.4 %11.1 %33.3 %000.21
福岡98464.607.1 %23.8 %42.9 %000.19
唐津1084134.7915.5 %32.1 %46.4 %000.19
大村867114.5516.4 %28.4 %41.8 %200.18

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2006年11月10日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

岸蔭亮選手(B1・兵庫)の直近1年は183走で1着16回、1着率8.7%、平均ST.19。1コースでは20走で1着率25.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.8%は、全選手の平均(1.9%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(41走5勝)。記録のある2006年以降の優勝は0回(優出18回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。