4404 岸蔭亮
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 10 | 1 | 3.80 | 10.0 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 7.2 |
| G1 | 4 | 25 | 5 | 4.92 | 20.0 % | 32.0 % | 48.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 4.5 |
| G2 | 3 | 15 | 1 | 3.93 | 6.7 % | 20.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.6 |
| G3 | 31 | 271 | 40 | 4.83 | 14.8 % | 31.4 % | 43.5 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 一般 | 231 | 1855 | 241 | 4.58 | 13.0 % | 29.1 % | 43.0 % | 10 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 不明 | 196 | 1541 | 174 | 4.56 | 11.3 % | 27.3 % | 43.0 % | 6 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 総合 | 467 | 3717 | 462 | 4.59 | 12.4 % | 28.5 % | 43.0 % | 18 | 0 | 0.19 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 10 | 1 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 25 | 5 | 3 | 4 | 3 | 4 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 15 | 1 | 2 | 2 | 4 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 271 | 40 | 45 | 33 | 51 | 48 | 51 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1855 | 241 | 299 | 257 | 265 | 329 | 438 | 5 | 3 | 2 | 16 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 1541 | 174 | 247 | 242 | 246 | 276 | 327 | 9 | 6 | 2 | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 3717 | 462 | 597 | 540 | 569 | 660 | 828 | 15 | 13 | 4 | 29 | 0 | 0 | 5 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 522 | 174 | 33.3 % | 55.4 % | 66.1 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 656 | 85 | 13.0 % | 34.6 % | 48.6 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 676 | 78 | 11.5 % | 31.7 % | 47.8 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 615 | 54 | 8.8 % | 22.0 % | 38.5 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 662 | 46 | 6.9 % | 18.9 % | 35.3 % | 5 | 0 |
| 6 号艇 | 586 | 25 | 4.3 % | 11.8 % | 24.1 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 522 | 486 | 11 | 5 | 1 | 4 | 15 | 0 |
| 2 号艇 | 656 | 7 | 562 | 46 | 19 | 7 | 15 | 0 |
| 3 号艇 | 676 | 1 | 26 | 548 | 64 | 10 | 27 | 0 |
| 4 号艇 | 615 | 0 | 4 | 33 | 460 | 80 | 38 | 0 |
| 5 号艇 | 662 | 1 | 7 | 14 | 67 | 492 | 81 | 0 |
| 6 号艇 | 586 | 1 | 4 | 4 | 25 | 80 | 472 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 496 | 171 | 34.5 % | 57.5 % | 68.3 % | 0.18 | 3.6 |
| 2 コース | 614 | 83 | 13.5 % | 36.6 % | 50.7 % | 0.17 | 3.7 |
| 3 コース | 650 | 78 | 12.0 % | 32.8 % | 50.0 % | 0.18 | 3.5 |
| 4 コース | 636 | 65 | 10.2 % | 23.9 % | 41.7 % | 0.20 | 3.9 |
| 5 コース | 673 | 41 | 6.1 % | 18.0 % | 34.9 % | 0.20 | 4.0 |
| 6 コース | 648 | 24 | 3.7 % | 9.7 % | 19.1 % | 0.19 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 496 | 171 | 153 | 5 | 5 | 1 | 7 | 0 |
| 2 コース | 614 | 83 | 3 | 55 | 16 | 0 | 8 | 1 |
| 3 コース | 650 | 78 | 1 | 2 | 45 | 22 | 7 | 1 |
| 4 コース | 636 | 65 | 1 | 10 | 31 | 18 | 5 | 0 |
| 5 コース | 673 | 41 | 1 | 2 | 8 | 25 | 5 | 0 |
| 6 コース | 648 | 24 | 0 | 4 | 6 | 13 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 126 | 13 | 4.83 | 10.3 % | 34.9 % | 47.6 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 21 | 154 | 18 | 4.49 | 11.7 % | 27.9 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 10 | 83 | 10 | 4.34 | 12.0 % | 22.9 % | 36.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 13 | 95 | 11 | 4.60 | 11.6 % | 29.5 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 11 | 92 | 11 | 4.34 | 12.0 % | 27.2 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 17 | 128 | 24 | 4.63 | 18.8 % | 32.0 % | 41.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 19 | 176 | 25 | 4.85 | 14.2 % | 28.4 % | 47.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 29 | 196 | 20 | 4.17 | 10.2 % | 24.5 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 21 | 173 | 17 | 4.44 | 9.8 % | 28.3 % | 42.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 28 | 212 | 24 | 4.34 | 11.3 % | 28.3 % | 39.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 6 | 42 | 3 | 3.14 | 7.1 % | 19.0 % | 21.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 34 | 261 | 37 | 5.05 | 14.2 % | 34.1 % | 50.6 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 95 | 763 | 111 | 4.88 | 14.5 % | 31.7 % | 46.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 23 | 173 | 22 | 4.45 | 12.7 % | 28.9 % | 40.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 18 | 144 | 19 | 4.47 | 13.2 % | 23.6 % | 43.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 16 | 125 | 10 | 4.26 | 8.0 % | 24.8 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 16 | 129 | 16 | 4.26 | 12.4 % | 25.6 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 20 | 178 | 18 | 4.46 | 10.1 % | 23.6 % | 39.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 18 | 141 | 13 | 4.48 | 9.2 % | 24.8 % | 41.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 7 | 64 | 8 | 5.02 | 12.5 % | 29.7 % | 48.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 3 | 27 | 2 | 3.93 | 7.4 % | 11.1 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 9 | 84 | 6 | 4.60 | 7.1 % | 23.8 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 10 | 84 | 13 | 4.79 | 15.5 % | 32.1 % | 46.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 8 | 67 | 11 | 4.55 | 16.4 % | 28.4 % | 41.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2006年11月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
岸蔭亮選手(B1・兵庫)の直近1年は183走で1着16回、1着率8.7%、平均ST.19。1コースでは20走で1着率25.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.8%は、全選手の平均(1.9%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(41走5勝)。記録のある2006年以降の優勝は0回(優出18回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。