4410 井上大輔
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 3 | 1 | 8.00 | 33.3 % | 66.7 % | 100.0 % | 1 | 0 | 0.12 | 5.0 |
| G1 | 7 | 48 | 6 | 4.81 | 12.5 % | 33.3 % | 45.8 % | 1 | 0 | 0.17 | 4.3 |
| G2 | 4 | 30 | 4 | 4.87 | 13.3 % | 30.0 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.0 |
| G3 | 53 | 470 | 73 | 5.07 | 15.5 % | 33.0 % | 48.7 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 一般 | 265 | 2354 | 434 | 5.42 | 18.4 % | 36.5 % | 53.4 % | 29 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 234 | 1880 | 337 | 5.34 | 17.9 % | 35.3 % | 53.2 % | 26 | 5 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 564 | 4785 | 855 | 5.35 | 17.9 % | 35.7 % | 52.8 % | 58 | 5 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 48 | 6 | 10 | 6 | 7 | 9 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 30 | 4 | 5 | 5 | 6 | 4 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 470 | 73 | 82 | 74 | 80 | 77 | 80 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 一般 | 2354 | 434 | 426 | 397 | 401 | 352 | 324 | 10 | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1880 | 337 | 327 | 337 | 305 | 268 | 281 | 9 | 10 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 4785 | 855 | 851 | 820 | 799 | 710 | 698 | 22 | 21 | 1 | 8 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 843 | 407 | 48.3 % | 69.5 % | 80.4 % | 6 | 3 |
| 2 号艇 | 781 | 114 | 14.6 % | 37.8 % | 56.6 % | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 862 | 120 | 13.9 % | 32.7 % | 51.9 % | 17 | 1 |
| 4 号艇 | 808 | 112 | 13.9 % | 31.2 % | 48.4 % | 8 | 1 |
| 5 号艇 | 748 | 62 | 8.3 % | 23.0 % | 42.8 % | 9 | 0 |
| 6 号艇 | 743 | 40 | 5.4 % | 16.0 % | 33.4 % | 12 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 843 | 781 | 5 | 3 | 13 | 17 | 24 | 0 |
| 2 号艇 | 781 | 8 | 615 | 58 | 40 | 23 | 37 | 0 |
| 3 号艇 | 862 | 2 | 10 | 645 | 105 | 54 | 46 | 0 |
| 4 号艇 | 808 | 2 | 1 | 21 | 609 | 116 | 59 | 0 |
| 5 号艇 | 748 | 1 | 4 | 7 | 58 | 576 | 102 | 0 |
| 6 号艇 | 743 | 1 | 5 | 2 | 9 | 92 | 634 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 795 | 405 | 50.9 % | 72.6 % | 83.3 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 640 | 83 | 13.0 % | 38.9 % | 58.1 % | 0.18 | 3.8 |
| 3 コース | 736 | 104 | 14.1 % | 33.6 % | 52.0 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 834 | 148 | 17.7 % | 36.2 % | 53.8 % | 0.18 | 3.3 |
| 5 コース | 878 | 71 | 8.1 % | 23.8 % | 44.8 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 902 | 44 | 4.9 % | 13.5 % | 29.6 % | 0.18 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 795 | 405 | 375 | 1 | 1 | 0 | 28 | 0 |
| 2 コース | 640 | 83 | 0 | 49 | 22 | 1 | 10 | 1 |
| 3 コース | 736 | 104 | 1 | 9 | 49 | 36 | 8 | 1 |
| 4 コース | 834 | 148 | 0 | 22 | 81 | 29 | 15 | 1 |
| 5 コース | 878 | 71 | 1 | 8 | 25 | 33 | 4 | 0 |
| 6 コース | 902 | 44 | 1 | 5 | 12 | 20 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 145 | 20 | 5.19 | 13.8 % | 35.9 % | 51.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 19 | 138 | 22 | 4.91 | 15.9 % | 33.3 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 7 | 59 | 9 | 4.76 | 15.3 % | 28.8 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 10 | 80 | 18 | 4.92 | 22.5 % | 31.2 % | 40.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 17 | 154 | 30 | 5.64 | 19.5 % | 40.3 % | 59.1 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 10 | 79 | 14 | 5.61 | 17.7 % | 40.5 % | 58.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 12 | 115 | 14 | 5.40 | 12.2 % | 32.2 % | 59.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 25 | 177 | 27 | 5.37 | 15.3 % | 35.6 % | 53.1 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 津 | 20 | 163 | 20 | 5.22 | 12.3 % | 33.7 % | 52.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 23 | 196 | 36 | 5.58 | 18.4 % | 38.8 % | 56.6 % | 4 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 5 | 40 | 7 | 5.12 | 17.5 % | 30.0 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 25 | 170 | 26 | 5.19 | 15.3 % | 34.1 % | 51.8 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 34 | 256 | 36 | 5.08 | 14.1 % | 34.0 % | 48.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 12 | 97 | 17 | 5.33 | 17.5 % | 37.1 % | 50.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 31 | 243 | 49 | 5.59 | 20.2 % | 38.7 % | 59.7 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 83 | 779 | 150 | 5.27 | 19.3 % | 35.6 % | 51.3 % | 11 | 1 | 0.17 |
| 宮島 | 26 | 199 | 36 | 5.23 | 18.1 % | 33.2 % | 50.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 24 | 238 | 43 | 5.17 | 18.1 % | 33.2 % | 47.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 28 | 258 | 63 | 5.90 | 24.4 % | 40.3 % | 58.5 % | 7 | 2 | 0.18 |
| 若松 | 26 | 238 | 35 | 5.04 | 14.7 % | 31.1 % | 48.3 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 25 | 227 | 41 | 5.21 | 18.1 % | 32.6 % | 50.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 28 | 249 | 41 | 5.61 | 16.5 % | 36.9 % | 58.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 23 | 200 | 28 | 5.02 | 14.0 % | 32.0 % | 47.5 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 34 | 285 | 73 | 6.00 | 25.6 % | 43.5 % | 63.2 % | 5 | 2 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2006年11月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
井上大輔選手(B1・岡山)の直近1年は219走で1着30回、1着率13.7%、平均ST.16。1コースでは35走で1着率42.9%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率17.9%は、全選手の平均(10.3%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(40走10勝)。記録のある2006年以降の優勝は5回(優出58回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。