4436 渋谷明憲

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1617.6716.7 %66.7 %100.0 %000.176.3
G153654.3613.9 %22.2 %41.7 %100.175.0
G221225.4216.7 %25.0 %58.3 %000.153.8
G340356454.8212.6 %29.2 %45.5 %500.173.7
一般25822454645.8720.7 %42.0 %61.0 %4460.163.4
不明20715021544.5410.3 %25.0 %41.3 %1010.184.0
総合51341576715.2916.1 %34.6 %52.5 %6070.173.6

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG613200000000000
G13653756900010000
G21221422100000000
G335645595862686200020000
一般224546447942733129923122370011
不明150215422224529330126576090010
総合4157671767743693676568983190021

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇68136253.2 %68.7 %77.2 %65
2 号艇72210714.8 %41.1 %59.1 %71
3 号艇7118011.3 %34.3 %55.3 %50
4 号艇700669.4 %29.1 %50.1 %71
5 号艇683426.1 %21.8 %41.4 %180
6 号艇660142.1 %11.5 %30.5 %170

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇681623122210320
2 号艇7220603441216470
3 号艇711085606337430
4 号艇700131553991510
5 号艇68300241542980
6 号艇66000210575910

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース62436057.7 %73.9 %81.6 %0.152.9
2 コース6269715.5 %44.2 %62.6 %0.173.6
3 コース6257612.2 %38.1 %60.0 %0.163.4
4 コース6677110.6 %30.4 %51.9 %0.173.7
5 コース753496.5 %23.4 %42.9 %0.173.7
6 コース862182.1 %9.6 %27.4 %0.194.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース624360334242171
2 コース6269737312171
3 コース62576115193191
4 コース66771116232362
5 コース753490773140
6 コース862180131220

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生17156305.5819.2 %36.5 %55.8 %400.17
戸田19138295.8721.0 %41.3 %59.4 %100.16
江戸川13113135.2311.5 %33.6 %54.0 %300.19
平和島1082115.0113.4 %32.9 %47.6 %100.18
多摩川18157365.6022.9 %36.3 %54.1 %210.17
浜名湖22186244.5812.9 %26.3 %41.9 %310.18
蒲郡21174275.2215.5 %33.3 %51.1 %410.17
常滑21159185.0811.3 %30.8 %50.9 %200.17
津22177305.5616.9 %37.3 %58.2 %100.17
三国22190295.1415.3 %33.2 %52.1 %100.17
びわこ1097226.1522.7 %50.5 %64.9 %310.16
住之江897121105.3715.4 %36.0 %53.7 %1100.16
尼崎35226324.8014.2 %28.8 %43.8 %200.19
鳴門37218344.9515.6 %31.7 %45.9 %500.17
丸亀19151305.3719.9 %36.4 %55.6 %210.17
児島18170275.3015.9 %35.9 %52.4 %400.17
宮島1193145.1315.1 %37.6 %50.5 %110.17
徳山21197375.5518.8 %36.5 %55.8 %000.18
下関15137225.7416.1 %38.0 %64.2 %100.17
若松15122225.3918.0 %34.4 %54.1 %210.19
芦屋13114185.2615.8 %35.1 %49.1 %300.16
福岡16136255.6218.4 %36.0 %55.9 %000.17
唐津21183214.8211.5 %28.4 %45.9 %200.17
大村869105.1014.5 %29.0 %47.8 %200.18

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2007年5月4日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

渋谷明憲選手(A1・大阪)の直近1年は250走で1着64回、1着率25.6%、平均ST.16。1コースでは49走で1着率67.3%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.3%は、全選手の平均(1.9%)の2.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(30回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(33走10勝)。記録のある2007年以降の優勝は7回(優出60回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。