4436 渋谷明憲
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 6 | 1 | 7.67 | 16.7 % | 66.7 % | 100.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 6.3 |
| G1 | 5 | 36 | 5 | 4.36 | 13.9 % | 22.2 % | 41.7 % | 1 | 0 | 0.17 | 5.0 |
| G2 | 2 | 12 | 2 | 5.42 | 16.7 % | 25.0 % | 58.3 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.8 |
| G3 | 40 | 356 | 45 | 4.82 | 12.6 % | 29.2 % | 45.5 % | 5 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| 一般 | 258 | 2247 | 464 | 5.87 | 20.6 % | 42.0 % | 61.1 % | 44 | 6 | 0.16 | 3.4 |
| 不明 | 207 | 1502 | 154 | 4.54 | 10.3 % | 25.0 % | 41.3 % | 10 | 1 | 0.18 | 4.0 |
| 総合 | 513 | 4159 | 671 | 5.29 | 16.1 % | 34.6 % | 52.5 % | 60 | 7 | 0.17 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 36 | 5 | 3 | 7 | 5 | 6 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 12 | 2 | 1 | 4 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 356 | 45 | 59 | 58 | 62 | 68 | 62 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2247 | 464 | 479 | 429 | 331 | 299 | 231 | 2 | 2 | 3 | 7 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 1502 | 154 | 222 | 245 | 293 | 301 | 265 | 7 | 6 | 0 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 4159 | 671 | 767 | 745 | 693 | 676 | 568 | 9 | 8 | 3 | 19 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 681 | 362 | 53.2 % | 68.7 % | 77.2 % | 6 | 5 |
| 2 号艇 | 723 | 107 | 14.8 % | 41.1 % | 59.2 % | 7 | 1 |
| 3 号艇 | 711 | 80 | 11.3 % | 34.3 % | 55.3 % | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 700 | 66 | 9.4 % | 29.1 % | 50.1 % | 7 | 1 |
| 5 号艇 | 684 | 42 | 6.1 % | 21.8 % | 41.5 % | 18 | 0 |
| 6 号艇 | 660 | 14 | 2.1 % | 11.5 % | 30.5 % | 17 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 681 | 623 | 12 | 2 | 2 | 10 | 32 | 0 |
| 2 号艇 | 723 | 0 | 604 | 44 | 12 | 16 | 47 | 0 |
| 3 号艇 | 711 | 0 | 8 | 560 | 63 | 37 | 43 | 0 |
| 4 号艇 | 700 | 1 | 3 | 15 | 539 | 91 | 51 | 0 |
| 5 号艇 | 684 | 0 | 0 | 2 | 41 | 543 | 98 | 0 |
| 6 号艇 | 660 | 0 | 0 | 2 | 10 | 57 | 591 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 624 | 360 | 57.7 % | 73.9 % | 81.6 % | 0.15 | 2.9 |
| 2 コース | 627 | 97 | 15.5 % | 44.2 % | 62.7 % | 0.17 | 3.6 |
| 3 コース | 625 | 76 | 12.2 % | 38.1 % | 60.0 % | 0.16 | 3.4 |
| 4 コース | 667 | 71 | 10.6 % | 30.4 % | 51.9 % | 0.17 | 3.7 |
| 5 コース | 754 | 49 | 6.5 % | 23.3 % | 43.0 % | 0.17 | 3.7 |
| 6 コース | 862 | 18 | 2.1 % | 9.6 % | 27.4 % | 0.19 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 624 | 360 | 334 | 2 | 4 | 2 | 17 | 1 |
| 2 コース | 627 | 97 | 3 | 73 | 12 | 1 | 7 | 1 |
| 3 コース | 625 | 76 | 1 | 15 | 19 | 31 | 9 | 1 |
| 4 コース | 667 | 71 | 1 | 16 | 23 | 23 | 6 | 2 |
| 5 コース | 754 | 49 | 0 | 7 | 7 | 31 | 4 | 0 |
| 6 コース | 862 | 18 | 0 | 1 | 3 | 12 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 156 | 30 | 5.58 | 19.2 % | 36.5 % | 55.8 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 19 | 140 | 29 | 5.87 | 20.7 % | 40.7 % | 60.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 13 | 113 | 13 | 5.23 | 11.5 % | 33.6 % | 54.0 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 10 | 82 | 11 | 5.01 | 13.4 % | 32.9 % | 47.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 18 | 157 | 36 | 5.60 | 22.9 % | 36.3 % | 54.1 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 22 | 186 | 24 | 4.58 | 12.9 % | 26.3 % | 41.9 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 21 | 174 | 27 | 5.22 | 15.5 % | 33.3 % | 51.1 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 21 | 159 | 18 | 5.08 | 11.3 % | 30.8 % | 50.9 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 津 | 22 | 177 | 30 | 5.56 | 16.9 % | 37.3 % | 58.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 22 | 190 | 29 | 5.14 | 15.3 % | 33.2 % | 52.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 10 | 97 | 22 | 6.15 | 22.7 % | 50.5 % | 64.9 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 住之江 | 89 | 712 | 110 | 5.37 | 15.4 % | 36.0 % | 53.7 % | 11 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 35 | 226 | 32 | 4.80 | 14.2 % | 28.8 % | 43.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 37 | 218 | 34 | 4.95 | 15.6 % | 31.7 % | 45.9 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 19 | 151 | 30 | 5.37 | 19.9 % | 36.4 % | 55.6 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 18 | 170 | 27 | 5.30 | 15.9 % | 35.9 % | 52.4 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 11 | 93 | 14 | 5.13 | 15.1 % | 37.6 % | 50.5 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 21 | 197 | 37 | 5.55 | 18.8 % | 36.5 % | 55.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 15 | 137 | 22 | 5.74 | 16.1 % | 38.0 % | 64.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 15 | 122 | 22 | 5.39 | 18.0 % | 34.4 % | 54.1 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 芦屋 | 13 | 114 | 18 | 5.26 | 15.8 % | 35.1 % | 49.1 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 16 | 136 | 25 | 5.62 | 18.4 % | 36.0 % | 55.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 21 | 183 | 21 | 4.82 | 11.5 % | 28.4 % | 45.9 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 8 | 69 | 10 | 5.10 | 14.5 % | 29.0 % | 47.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年5月4日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
渋谷明憲選手(A1・大阪)の直近1年は251走で1着64回、1着率25.5%、平均ST.16。1コースでは49走で1着率67.3%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.3%は、全選手の平均(1.9%)の2.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(30回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(32走10勝)。記録のある2007年以降の優勝は7回(優出60回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。