4438 森作雄大
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 6 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 0.0 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| G1 | 2 | 9 | 2 | 5.22 | 22.2 % | 33.3 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.15 | 6.4 |
| G2 | 2 | 17 | 3 | 4.47 | 17.6 % | 29.4 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.13 | 3.0 |
| G3 | 26 | 225 | 29 | 4.41 | 12.9 % | 26.7 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.15 | 2.8 |
| 一般 | 261 | 2199 | 362 | 5.03 | 16.5 % | 32.8 % | 47.6 % | 15 | 1 | 0.15 | 2.6 |
| 不明 | 155 | 1199 | 104 | 3.80 | 8.7 % | 19.6 % | 32.5 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 447 | 3655 | 500 | 4.58 | 13.7 % | 28.0 % | 42.2 % | 18 | 1 | 0.15 | 2.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 9 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 17 | 3 | 2 | 1 | 4 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 225 | 29 | 31 | 32 | 30 | 43 | 57 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2199 | 362 | 359 | 326 | 365 | 392 | 373 | 9 | 7 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 不明 | 1199 | 104 | 131 | 155 | 167 | 247 | 376 | 2 | 6 | 2 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 3655 | 500 | 524 | 517 | 569 | 685 | 815 | 12 | 14 | 3 | 16 | 0 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 566 | 190 | 33.6 % | 53.5 % | 65.4 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 639 | 83 | 13.0 % | 34.0 % | 49.6 % | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 644 | 65 | 10.1 % | 27.0 % | 42.4 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 622 | 88 | 14.1 % | 26.0 % | 39.1 % | 5 | 1 |
| 5 号艇 | 629 | 45 | 7.2 % | 16.9 % | 31.8 % | 6 | 0 |
| 6 号艇 | 555 | 29 | 5.2 % | 11.2 % | 24.9 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 566 | 512 | 10 | 4 | 3 | 8 | 29 | 0 |
| 2 号艇 | 639 | 4 | 523 | 39 | 16 | 16 | 41 | 0 |
| 3 号艇 | 644 | 0 | 10 | 516 | 49 | 24 | 45 | 0 |
| 4 号艇 | 622 | 1 | 3 | 10 | 488 | 67 | 53 | 0 |
| 5 号艇 | 629 | 0 | 3 | 1 | 38 | 501 | 86 | 0 |
| 6 号艇 | 555 | 1 | 4 | 0 | 14 | 76 | 460 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 518 | 190 | 36.7 % | 57.5 % | 70.5 % | 0.14 | 2.4 |
| 2 コース | 553 | 73 | 13.2 % | 36.0 % | 53.2 % | 0.15 | 2.8 |
| 3 コース | 570 | 64 | 11.2 % | 29.6 % | 46.3 % | 0.15 | 2.5 |
| 4 コース | 608 | 91 | 15.0 % | 28.6 % | 42.3 % | 0.14 | 2.6 |
| 5 コース | 692 | 59 | 8.5 % | 19.1 % | 32.9 % | 0.16 | 2.8 |
| 6 コース | 714 | 23 | 3.2 % | 7.3 % | 18.6 % | 0.17 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 518 | 190 | 177 | 0 | 1 | 0 | 12 | 0 |
| 2 コース | 553 | 73 | 1 | 37 | 27 | 0 | 7 | 1 |
| 3 コース | 570 | 64 | 1 | 5 | 33 | 16 | 7 | 2 |
| 4 コース | 608 | 91 | 1 | 5 | 63 | 18 | 3 | 1 |
| 5 コース | 692 | 59 | 0 | 5 | 19 | 28 | 4 | 2 |
| 6 コース | 714 | 23 | 0 | 1 | 8 | 9 | 3 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 23 | 170 | 13 | 3.88 | 7.6 % | 19.4 % | 31.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 31 | 221 | 27 | 4.21 | 12.2 % | 24.4 % | 39.4 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 81 | 690 | 122 | 4.99 | 17.7 % | 30.9 % | 47.2 % | 6 | 0 | 0.15 |
| 平和島 | 43 | 345 | 50 | 4.64 | 14.5 % | 29.0 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 42 | 343 | 40 | 4.39 | 11.7 % | 27.4 % | 38.2 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 24 | 188 | 18 | 4.16 | 9.6 % | 25.0 % | 39.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 24 | 211 | 19 | 4.21 | 9.0 % | 25.6 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 24 | 169 | 23 | 4.63 | 13.6 % | 27.2 % | 43.2 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 津 | 15 | 125 | 15 | 4.45 | 12.0 % | 25.6 % | 38.4 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 三国 | 9 | 74 | 11 | 4.49 | 14.9 % | 28.4 % | 43.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 3 | 26 | 1 | 3.96 | 3.8 % | 23.1 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 20 | 153 | 17 | 4.43 | 11.1 % | 26.1 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 10 | 78 | 9 | 4.49 | 11.5 % | 25.6 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 11 | 83 | 15 | 5.22 | 18.1 % | 38.6 % | 50.6 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 9 | 78 | 12 | 4.86 | 15.4 % | 35.9 % | 43.6 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 6 | 56 | 7 | 4.34 | 12.5 % | 23.2 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 10 | 90 | 17 | 5.16 | 18.9 % | 35.6 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 7 | 62 | 8 | 4.05 | 12.9 % | 22.6 % | 32.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 4 | 37 | 5 | 4.81 | 13.5 % | 32.4 % | 43.2 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 若松 | 12 | 111 | 19 | 5.18 | 17.1 % | 33.3 % | 51.4 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 芦屋 | 6 | 54 | 4 | 4.09 | 7.4 % | 16.7 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 12 | 116 | 23 | 4.86 | 19.8 % | 31.0 % | 44.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 10 | 84 | 16 | 5.37 | 19.0 % | 35.7 % | 53.6 % | 2 | 0 | 0.13 |
| 大村 | 11 | 91 | 9 | 4.23 | 9.9 % | 23.1 % | 36.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年5月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
森作雄大選手(B1・東京)の直近1年は259走で1着55回、1着率21.2%、平均ST.12。1コースでは44走で1着率43.2%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率16.3%は、全選手の平均(6.1%)の2.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(24回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(80走16勝)。記録のある2007年以降の優勝は1回(優出18回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。