4438 森作雄大

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1603.000.0 %0.0 %16.7 %000.153.3
G12925.2222.2 %33.3 %55.6 %000.156.4
G221734.4717.6 %29.4 %35.3 %000.133.0
G326225294.4112.9 %26.7 %40.9 %000.152.8
一般26121993625.0316.5 %32.8 %47.6 %1510.152.6
不明15511991043.808.7 %19.6 %32.5 %300.173.0
総合44736555004.5813.7 %28.0 %42.2 %1810.152.8

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG600121200000000
G1921211100010000
G21732141600000000
G322529313230435711010010
一般219936235932636539237397150012
不明119910413115516724737626290000
総合365550052451756968581512143160022

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇56619033.6 %53.5 %65.4 %00
2 号艇6398313.0 %34.0 %49.6 %30
3 号艇6446510.1 %27.0 %42.4 %10
4 号艇6228814.1 %26.0 %39.1 %51
5 号艇629457.2 %16.9 %31.8 %60
6 号艇555295.2 %11.2 %24.9 %30

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇56651210438290
2 号艇6394523391616410
3 号艇6440105164924450
4 号艇622131048867530
5 号艇62903138501860
6 号艇55514014764600

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース51819036.7 %57.5 %70.5 %0.142.4
2 コース5537313.2 %36.0 %53.2 %0.152.8
3 コース5706411.2 %29.6 %46.3 %0.152.5
4 コース6089115.0 %28.6 %42.3 %0.142.6
5 コース692598.5 %19.1 %32.9 %0.162.8
6 コース714233.2 %7.3 %18.6 %0.173.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース518190177010120
2 コース5537313727071
3 コース5706415331672
4 コース6089115631831
5 コース6925905192842
6 コース71423018932

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生23170133.887.6 %19.4 %31.8 %000.16
戸田31221274.2112.2 %24.4 %39.4 %200.16
江戸川816901224.9917.7 %30.9 %47.2 %600.15
平和島43345504.6414.5 %29.0 %42.9 %000.15
多摩川42343404.3911.7 %27.4 %38.2 %100.14
浜名湖24188184.169.6 %25.0 %39.4 %100.17
蒲郡24211194.219.0 %25.6 %37.0 %000.16
常滑24169234.6313.6 %27.2 %43.2 %210.16
津15125154.4512.0 %25.6 %38.4 %000.14
三国974114.4914.9 %28.4 %43.2 %000.16
びわこ32613.963.8 %23.1 %42.3 %000.17
住之江20153174.4311.1 %26.1 %41.2 %000.15
尼崎107894.4911.5 %25.6 %38.5 %000.15
鳴門1183155.2218.1 %38.6 %50.6 %100.14
丸亀978124.8615.4 %35.9 %43.6 %200.15
児島65674.3412.5 %23.2 %39.3 %000.16
宮島1090175.1618.9 %35.6 %50.0 %100.15
徳山76284.0512.9 %22.6 %32.3 %000.16
下関43754.8113.5 %32.4 %43.2 %000.13
若松12111195.1817.1 %33.3 %51.4 %000.14
芦屋65444.097.4 %16.7 %37.0 %000.18
福岡12116234.8619.8 %31.0 %44.8 %000.15
唐津1084165.3719.0 %35.7 %53.6 %200.13
大村119194.239.9 %23.1 %36.3 %000.14

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2007年5月16日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

森作雄大選手(B1・東京)の直近1年は259走で1着55回、1着率21.2%、平均ST.12。1コースでは44走で1着率43.2%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率16.3%は、全選手の平均(6.1%)の2.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(24回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(80走16勝)。記録のある2007年以降の優勝は1回(優出18回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。