4462 夏山亮平

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G12825.2525.0 %37.5 %50.0 %000.175.8
G221703.290.0 %17.6 %29.4 %000.215.7
G335278234.038.3 %21.2 %35.3 %100.174.0
一般20616712214.8413.2 %29.4 %46.4 %1000.173.6
不明1621154953.958.2 %21.2 %34.6 %500.193.9
総合40731283414.4310.9 %25.6 %41.0 %1600.183.8

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1821111200000000
G21703215600000000
G327823363943666513020001
一般16712212712842812962891051130081
不明1154951501541722512959120160001
総合312834146148049861965720201310083

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇43915435.1 %50.6 %60.1 %00
2 号艇549509.1 %30.1 %47.4 %20
3 号艇534427.9 %28.3 %47.0 %10
4 号艇522448.4 %24.7 %43.1 %30
5 号艇560407.1 %17.7 %31.1 %40
6 号艇524112.1 %6.9 %20.6 %60

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇43938715437230
2 号艇5491438401924270
3 号艇534064204628340
4 号艇52200937483560
5 号艇560224294201030
6 号艇52405213634410

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース39015138.7 %54.1 %64.6 %0.163.4
2 コース466429.0 %32.0 %49.4 %0.173.8
3 コース479418.6 %31.1 %49.7 %0.163.5
4 コース484469.5 %27.5 %45.7 %0.163.4
5 コース625477.5 %18.7 %33.4 %0.173.6
6 コース684142.0 %6.3 %19.3 %0.224.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース39015113705180
2 コース466422279130
3 コース4794127131252
4 コース4844618132130
5 コース625471253540
6 コース68414012830

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生13108144.5513.0 %27.8 %38.0 %000.18
戸田16122144.6111.5 %27.0 %41.8 %100.16
江戸川76833.814.4 %17.6 %33.8 %000.21
平和島14107104.509.3 %28.0 %43.0 %100.17
多摩川13109165.3814.7 %34.9 %54.1 %200.16
浜名湖12101134.6412.9 %24.8 %44.6 %200.20
蒲郡19159174.4310.7 %25.2 %41.5 %000.18
常滑2012984.026.2 %21.7 %39.5 %000.19
津15103144.4913.6 %28.2 %41.7 %200.19
三国22176204.5511.4 %25.6 %44.3 %200.16
びわこ12108165.0914.8 %27.8 %50.0 %000.17
住之江69520644.4212.3 %26.9 %39.0 %200.17
尼崎27171164.069.4 %21.1 %35.7 %000.19
鳴門25172244.5814.0 %26.7 %42.4 %000.19
丸亀15117124.1810.3 %23.9 %35.9 %000.17
児島1310373.376.8 %17.5 %25.2 %000.20
宮島108585.189.4 %37.6 %55.3 %100.19
徳山18135123.958.9 %20.7 %34.8 %100.18
下関1511694.127.8 %18.1 %39.7 %000.18
若松868105.0114.7 %32.4 %50.0 %100.15
芦屋119694.429.4 %26.0 %40.6 %000.17
福岡84933.766.1 %16.3 %28.6 %000.20
唐津129274.537.6 %26.1 %43.5 %000.16
大村13114154.8313.2 %29.8 %46.5 %100.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2007年11月16日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

夏山亮平選手の直近1年は180走で1着28回、1着率15.6%、平均ST.15。1コースでは28走で1着率64.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(17回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(30走6勝)。記録のある2007年以降の優勝は0回(優出16回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。