4462 夏山亮平
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 8 | 2 | 5.25 | 25.0 % | 37.5 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 5.8 |
| G2 | 2 | 17 | 0 | 3.29 | 0.0 % | 17.6 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.21 | 5.7 |
| G3 | 35 | 278 | 23 | 4.03 | 8.3 % | 21.2 % | 35.3 % | 1 | 0 | 0.17 | 4.0 |
| 一般 | 206 | 1671 | 221 | 4.84 | 13.2 % | 29.4 % | 46.4 % | 10 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 162 | 1154 | 95 | 3.95 | 8.2 % | 21.2 % | 34.6 % | 5 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 総合 | 407 | 3128 | 341 | 4.43 | 10.9 % | 25.6 % | 41.0 % | 16 | 0 | 0.18 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 8 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 17 | 0 | 3 | 2 | 1 | 5 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 278 | 23 | 36 | 39 | 43 | 66 | 65 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1671 | 221 | 271 | 284 | 281 | 296 | 289 | 10 | 5 | 1 | 13 | 0 | 0 | 8 | 1 |
| 不明 | 1154 | 95 | 150 | 154 | 172 | 251 | 295 | 9 | 12 | 0 | 16 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 3128 | 341 | 461 | 480 | 498 | 619 | 657 | 20 | 20 | 1 | 31 | 0 | 0 | 8 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 439 | 154 | 35.1 % | 50.6 % | 60.1 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 549 | 50 | 9.1 % | 30.1 % | 47.4 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 534 | 42 | 7.9 % | 28.3 % | 47.0 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 522 | 44 | 8.4 % | 24.7 % | 43.1 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 560 | 40 | 7.1 % | 17.7 % | 31.1 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 524 | 11 | 2.1 % | 6.9 % | 20.6 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 439 | 387 | 15 | 4 | 3 | 7 | 23 | 0 |
| 2 号艇 | 549 | 1 | 438 | 40 | 19 | 24 | 27 | 0 |
| 3 号艇 | 534 | 0 | 6 | 420 | 46 | 28 | 34 | 0 |
| 4 号艇 | 522 | 0 | 0 | 9 | 374 | 83 | 56 | 0 |
| 5 号艇 | 560 | 2 | 2 | 4 | 29 | 420 | 103 | 0 |
| 6 号艇 | 524 | 0 | 5 | 2 | 13 | 63 | 441 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 390 | 151 | 38.7 % | 54.1 % | 64.6 % | 0.16 | 3.4 |
| 2 コース | 466 | 42 | 9.0 % | 32.0 % | 49.4 % | 0.17 | 3.8 |
| 3 コース | 479 | 41 | 8.6 % | 31.1 % | 49.7 % | 0.16 | 3.5 |
| 4 コース | 484 | 46 | 9.5 % | 27.5 % | 45.7 % | 0.16 | 3.4 |
| 5 コース | 625 | 47 | 7.5 % | 18.7 % | 33.4 % | 0.17 | 3.6 |
| 6 コース | 684 | 14 | 2.0 % | 6.3 % | 19.3 % | 0.22 | 4.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 390 | 151 | 137 | 0 | 5 | 1 | 8 | 0 |
| 2 コース | 466 | 42 | 2 | 27 | 9 | 1 | 3 | 0 |
| 3 コース | 479 | 41 | 2 | 7 | 13 | 12 | 5 | 2 |
| 4 コース | 484 | 46 | 1 | 8 | 13 | 21 | 3 | 0 |
| 5 コース | 625 | 47 | 1 | 2 | 5 | 35 | 4 | 0 |
| 6 コース | 684 | 14 | 0 | 1 | 2 | 8 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 108 | 14 | 4.55 | 13.0 % | 27.8 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 16 | 122 | 14 | 4.61 | 11.5 % | 27.0 % | 41.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 7 | 68 | 3 | 3.81 | 4.4 % | 17.6 % | 33.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 14 | 107 | 10 | 4.50 | 9.3 % | 28.0 % | 43.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 13 | 109 | 16 | 5.38 | 14.7 % | 34.9 % | 54.1 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 12 | 101 | 13 | 4.64 | 12.9 % | 24.8 % | 44.6 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 19 | 159 | 17 | 4.43 | 10.7 % | 25.2 % | 41.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 20 | 129 | 8 | 4.02 | 6.2 % | 21.7 % | 39.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 15 | 103 | 14 | 4.49 | 13.6 % | 28.2 % | 41.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 22 | 176 | 20 | 4.55 | 11.4 % | 25.6 % | 44.3 % | 2 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 12 | 108 | 16 | 5.09 | 14.8 % | 27.8 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 69 | 520 | 64 | 4.42 | 12.3 % | 26.9 % | 39.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 27 | 171 | 16 | 4.06 | 9.4 % | 21.1 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 25 | 172 | 24 | 4.58 | 14.0 % | 26.7 % | 42.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 15 | 117 | 12 | 4.18 | 10.3 % | 23.9 % | 35.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 13 | 103 | 7 | 3.37 | 6.8 % | 17.5 % | 25.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 10 | 85 | 8 | 5.18 | 9.4 % | 37.6 % | 55.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 18 | 135 | 12 | 3.95 | 8.9 % | 20.7 % | 34.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 15 | 116 | 9 | 4.12 | 7.8 % | 18.1 % | 39.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 8 | 68 | 10 | 5.01 | 14.7 % | 32.4 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 11 | 96 | 9 | 4.42 | 9.4 % | 26.0 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 8 | 49 | 3 | 3.76 | 6.1 % | 16.3 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 12 | 92 | 7 | 4.53 | 7.6 % | 26.1 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 13 | 114 | 15 | 4.83 | 13.2 % | 29.8 % | 46.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年11月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
夏山亮平選手の直近1年は178走で1着28回、1着率15.7%、平均ST.15。1コースでは28走で1着率64.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(17回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(30走6勝)。記録のある2007年以降の優勝は0回(優出16回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。