4467 渡邉俊介
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 0 | 5.71 | 0.0 % | 28.6 % | 57.1 % | 0 | 0 | 0.11 | 1.9 |
| G1 | 5 | 35 | 2 | 4.37 | 5.7 % | 22.9 % | 34.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.5 |
| G2 | 2 | 18 | 1 | 4.44 | 5.6 % | 27.8 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.5 |
| G3 | 51 | 472 | 51 | 4.87 | 10.8 % | 28.8 % | 45.6 % | 5 | 1 | 0.17 | 3.5 |
| 一般 | 256 | 2228 | 380 | 5.53 | 17.1 % | 36.6 % | 56.0 % | 38 | 2 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 183 | 1435 | 188 | 5.11 | 13.1 % | 30.1 % | 51.2 % | 18 | 3 | 0.18 | 3.5 |
| 総合 | 498 | 4195 | 622 | 5.30 | 14.8 % | 33.3 % | 52.9 % | 61 | 6 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 0 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 35 | 2 | 6 | 4 | 11 | 5 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 18 | 1 | 4 | 1 | 5 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 472 | 51 | 85 | 79 | 95 | 97 | 59 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2228 | 380 | 436 | 432 | 375 | 339 | 252 | 4 | 7 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 1435 | 188 | 244 | 303 | 266 | 216 | 187 | 10 | 11 | 2 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 4195 | 622 | 777 | 821 | 755 | 662 | 507 | 16 | 20 | 2 | 13 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 688 | 303 | 44.0 % | 64.5 % | 76.6 % | 5 | 2 |
| 2 号艇 | 707 | 84 | 11.9 % | 38.0 % | 57.1 % | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 717 | 76 | 10.6 % | 32.6 % | 53.7 % | 10 | 2 |
| 4 号艇 | 723 | 97 | 13.4 % | 32.4 % | 56.3 % | 11 | 1 |
| 5 号艇 | 697 | 40 | 5.7 % | 19.7 % | 41.8 % | 13 | 0 |
| 6 号艇 | 663 | 22 | 3.3 % | 12.2 % | 31.1 % | 19 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 688 | 642 | 14 | 6 | 1 | 5 | 20 | 0 |
| 2 号艇 | 707 | 6 | 610 | 32 | 17 | 11 | 31 | 0 |
| 3 号艇 | 717 | 0 | 10 | 584 | 54 | 24 | 45 | 0 |
| 4 号艇 | 723 | 0 | 1 | 14 | 568 | 87 | 53 | 0 |
| 5 号艇 | 697 | 0 | 0 | 2 | 28 | 564 | 103 | 0 |
| 6 号艇 | 663 | 0 | 0 | 0 | 4 | 71 | 588 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 648 | 307 | 47.4 % | 68.5 % | 79.6 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 635 | 73 | 11.5 % | 39.2 % | 59.1 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 638 | 82 | 12.9 % | 36.2 % | 58.0 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 672 | 90 | 13.4 % | 33.9 % | 57.9 % | 0.15 | 2.9 |
| 5 コース | 762 | 55 | 7.2 % | 21.3 % | 43.2 % | 0.15 | 3.0 |
| 6 コース | 840 | 15 | 1.8 % | 10.1 % | 28.7 % | 0.19 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 648 | 307 | 290 | 0 | 0 | 2 | 14 | 1 |
| 2 コース | 635 | 73 | 1 | 48 | 16 | 0 | 8 | 0 |
| 3 コース | 638 | 82 | 0 | 6 | 22 | 40 | 13 | 1 |
| 4 コース | 672 | 90 | 0 | 20 | 25 | 33 | 11 | 1 |
| 5 コース | 762 | 55 | 1 | 3 | 6 | 31 | 12 | 2 |
| 6 コース | 840 | 15 | 0 | 1 | 2 | 9 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 21 | 183 | 35 | 5.77 | 19.1 % | 39.9 % | 60.1 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 戸田 | 24 | 179 | 33 | 5.60 | 18.4 % | 40.2 % | 53.6 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 28 | 234 | 47 | 5.75 | 20.1 % | 37.6 % | 59.4 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 平和島 | 17 | 150 | 27 | 5.47 | 18.0 % | 36.7 % | 54.0 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 21 | 174 | 31 | 5.61 | 17.8 % | 38.5 % | 54.6 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 33 | 256 | 39 | 5.03 | 15.2 % | 30.1 % | 48.8 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 43 | 400 | 49 | 4.92 | 12.2 % | 30.0 % | 47.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 52 | 447 | 70 | 5.26 | 15.7 % | 32.0 % | 54.1 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 津 | 28 | 244 | 33 | 5.41 | 13.5 % | 37.3 % | 55.7 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 23 | 184 | 17 | 4.91 | 9.2 % | 29.9 % | 49.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 7 | 66 | 12 | 5.98 | 18.2 % | 43.9 % | 63.6 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 30 | 213 | 31 | 5.15 | 14.6 % | 31.9 % | 48.8 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 27 | 188 | 21 | 4.66 | 11.2 % | 25.0 % | 45.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 16 | 135 | 14 | 5.44 | 10.4 % | 36.3 % | 59.3 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 10 | 90 | 16 | 5.52 | 17.8 % | 32.2 % | 57.8 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 児島 | 10 | 89 | 12 | 5.24 | 13.5 % | 27.0 % | 50.6 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 12 | 103 | 13 | 4.67 | 12.6 % | 24.3 % | 39.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 13 | 119 | 18 | 5.18 | 15.1 % | 29.4 % | 50.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 10 | 87 | 17 | 5.61 | 19.5 % | 36.8 % | 57.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 14 | 125 | 19 | 5.58 | 15.2 % | 36.0 % | 55.2 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 15 | 130 | 11 | 5.17 | 8.5 % | 26.9 % | 51.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 15 | 142 | 21 | 5.39 | 14.8 % | 32.4 % | 55.6 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 17 | 157 | 21 | 5.54 | 13.4 % | 36.9 % | 57.3 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 12 | 100 | 15 | 5.30 | 15.0 % | 36.0 % | 52.0 % | 2 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年11月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
渡邉俊介選手(A1・愛知)の直近1年は267走で1着63回、1着率23.6%、平均ST.14。1コースでは54走で1着率66.7%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率21.6%は、全選手の平均(10.3%)の2.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(33回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(29走7勝)。記録のある2007年以降の優勝は6回(優出61回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。