4472 尾嶋一広
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 9 | 1 | 6.11 | 11.1 % | 44.4 % | 77.8 % | 0 | 0 | 0.22 | 8.1 |
| G1 | 47 | 406 | 54 | 4.65 | 13.3 % | 26.6 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.5 |
| G2 | 5 | 45 | 9 | 5.20 | 20.0 % | 35.6 % | 53.3 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.6 |
| G3 | 48 | 440 | 100 | 5.62 | 22.7 % | 38.2 % | 56.4 % | 7 | 2 | 0.15 | 3.2 |
| 一般 | 245 | 2231 | 661 | 6.65 | 29.6 % | 52.1 % | 70.6 % | 100 | 15 | 0.15 | 3.1 |
| 不明 | 192 | 1520 | 251 | 4.97 | 16.5 % | 31.1 % | 47.1 % | 19 | 2 | 0.17 | 3.3 |
| 総合 | 539 | 4651 | 1076 | 5.81 | 23.1 % | 41.5 % | 59.0 % | 126 | 19 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 1 | 3 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 406 | 54 | 54 | 68 | 69 | 73 | 86 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 45 | 9 | 7 | 8 | 5 | 4 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 440 | 100 | 68 | 80 | 70 | 54 | 63 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2231 | 661 | 501 | 413 | 294 | 215 | 134 | 5 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 不明 | 1520 | 251 | 221 | 244 | 255 | 268 | 250 | 6 | 14 | 2 | 9 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 総合 | 4651 | 1076 | 854 | 816 | 693 | 615 | 546 | 13 | 21 | 4 | 13 | 0 | 0 | 7 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 878 | 580 | 66.1 % | 78.2 % | 83.9 % | 23 | 14 |
| 2 号艇 | 830 | 187 | 22.5 % | 46.4 % | 65.7 % | 25 | 3 |
| 3 号艇 | 772 | 110 | 14.2 % | 35.5 % | 58.5 % | 24 | 1 |
| 4 号艇 | 789 | 108 | 13.7 % | 35.9 % | 56.7 % | 20 | 0 |
| 5 号艇 | 720 | 61 | 8.5 % | 26.4 % | 44.9 % | 19 | 1 |
| 6 号艇 | 662 | 30 | 4.5 % | 16.8 % | 36.6 % | 15 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 878 | 824 | 17 | 4 | 4 | 9 | 20 | 0 |
| 2 号艇 | 830 | 8 | 715 | 47 | 10 | 20 | 30 | 0 |
| 3 号艇 | 772 | 0 | 14 | 625 | 54 | 33 | 46 | 0 |
| 4 号艇 | 789 | 2 | 5 | 16 | 631 | 79 | 56 | 0 |
| 5 号艇 | 720 | 2 | 1 | 13 | 39 | 560 | 105 | 0 |
| 6 号艇 | 662 | 0 | 8 | 19 | 20 | 74 | 541 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 836 | 585 | 70.0 % | 82.3 % | 87.7 % | 0.15 | 2.8 |
| 2 コース | 760 | 175 | 23.0 % | 48.2 % | 66.8 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 724 | 112 | 15.5 % | 39.4 % | 64.8 % | 0.15 | 3.1 |
| 4 コース | 758 | 111 | 14.6 % | 37.5 % | 60.3 % | 0.16 | 3.3 |
| 5 コース | 775 | 66 | 8.5 % | 26.8 % | 44.8 % | 0.16 | 3.2 |
| 6 コース | 798 | 27 | 3.4 % | 12.4 % | 29.1 % | 0.17 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 836 | 585 | 549 | 2 | 2 | 4 | 28 | 0 |
| 2 コース | 760 | 175 | 2 | 110 | 42 | 2 | 13 | 6 |
| 3 コース | 724 | 112 | 1 | 21 | 29 | 42 | 19 | 0 |
| 4 コース | 758 | 111 | 0 | 27 | 40 | 26 | 18 | 0 |
| 5 コース | 775 | 66 | 1 | 9 | 6 | 36 | 11 | 3 |
| 6 コース | 798 | 27 | 1 | 7 | 2 | 10 | 6 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 20 | 188 | 41 | 5.92 | 21.8 % | 40.4 % | 63.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 27 | 219 | 63 | 6.32 | 28.8 % | 47.5 % | 65.8 % | 7 | 3 | 0.16 |
| 江戸川 | 21 | 158 | 32 | 5.73 | 20.3 % | 36.7 % | 60.8 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 平和島 | 16 | 138 | 27 | 5.13 | 19.6 % | 35.5 % | 46.4 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 10 | 92 | 16 | 5.40 | 17.4 % | 32.6 % | 57.6 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 19 | 147 | 39 | 5.59 | 26.5 % | 38.1 % | 56.5 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 蒲郡 | 21 | 199 | 45 | 5.85 | 22.6 % | 44.2 % | 57.3 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 常滑 | 19 | 146 | 28 | 5.65 | 19.2 % | 38.4 % | 58.9 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 津 | 23 | 168 | 31 | 5.30 | 18.5 % | 34.5 % | 51.2 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 29 | 274 | 70 | 6.26 | 25.5 % | 46.4 % | 65.3 % | 7 | 1 | 0.15 |
| びわこ | 4 | 36 | 11 | 6.31 | 30.6 % | 47.2 % | 63.9 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 34 | 274 | 51 | 5.54 | 18.6 % | 39.8 % | 56.2 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 108 | 908 | 190 | 5.68 | 20.9 % | 39.2 % | 57.5 % | 18 | 4 | 0.15 |
| 鳴門 | 21 | 169 | 21 | 5.06 | 12.4 % | 34.3 % | 50.3 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 18 | 158 | 42 | 6.10 | 26.6 % | 44.3 % | 60.8 % | 8 | 1 | 0.15 |
| 児島 | 14 | 128 | 28 | 5.39 | 21.9 % | 37.5 % | 54.7 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 27 | 259 | 65 | 6.24 | 25.1 % | 47.5 % | 63.7 % | 11 | 1 | 0.15 |
| 徳山 | 18 | 181 | 56 | 6.09 | 30.9 % | 45.3 % | 61.9 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 23 | 200 | 42 | 5.88 | 21.0 % | 42.5 % | 60.5 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 12 | 113 | 28 | 5.60 | 24.8 % | 38.9 % | 54.9 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 14 | 135 | 47 | 6.81 | 34.8 % | 57.8 % | 70.4 % | 3 | 2 | 0.14 |
| 福岡 | 18 | 169 | 53 | 6.02 | 31.4 % | 42.6 % | 59.2 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 唐津 | 11 | 89 | 21 | 5.70 | 23.6 % | 42.7 % | 57.3 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 12 | 103 | 29 | 6.14 | 28.2 % | 46.6 % | 63.1 % | 5 | 1 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年11月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
尾嶋一広選手の直近1年は279走で1着73回、1着率26.2%、平均ST.15。1コースでは52走で1着率76.9%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率29.8%は、全選手の平均(13.3%)の2.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(38回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(42走12勝)。記録のある2007年以降の優勝は19回(優出126回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。