4474 渡辺崇
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 9 | 0 | 3.56 | 0.0 % | 0.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.21 | 6.7 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 3.44 | 0.0 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| G3 | 38 | 326 | 21 | 3.98 | 6.4 % | 15.6 % | 33.4 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.1 |
| 一般 | 222 | 1949 | 259 | 5.16 | 13.3 % | 31.6 % | 50.7 % | 7 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 168 | 1308 | 73 | 3.55 | 5.6 % | 14.2 % | 28.6 % | 3 | 0 | 0.20 | 3.8 |
| 総合 | 432 | 3601 | 353 | 4.46 | 9.8 % | 23.7 % | 41.0 % | 10 | 0 | 0.19 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 9 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 1 | 1 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 326 | 21 | 30 | 58 | 65 | 91 | 56 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1949 | 259 | 356 | 374 | 359 | 357 | 218 | 9 | 7 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 1308 | 73 | 113 | 188 | 211 | 343 | 354 | 5 | 12 | 0 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 3601 | 353 | 500 | 624 | 639 | 797 | 631 | 15 | 21 | 0 | 21 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 484 | 199 | 41.1 % | 59.9 % | 70.7 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 618 | 44 | 7.1 % | 27.8 % | 49.4 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 627 | 63 | 10.0 % | 27.8 % | 48.3 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 627 | 29 | 4.6 % | 16.6 % | 35.9 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 632 | 16 | 2.5 % | 12.3 % | 30.9 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 613 | 2 | 0.3 % | 5.7 % | 17.5 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 484 | 433 | 15 | 4 | 3 | 6 | 23 | 0 |
| 2 号艇 | 618 | 0 | 507 | 44 | 10 | 18 | 39 | 0 |
| 3 号艇 | 627 | 0 | 6 | 504 | 52 | 24 | 41 | 0 |
| 4 号艇 | 627 | 1 | 1 | 11 | 453 | 102 | 59 | 0 |
| 5 号艇 | 632 | 0 | 0 | 2 | 22 | 501 | 107 | 0 |
| 6 号艇 | 613 | 0 | 0 | 2 | 3 | 73 | 535 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 434 | 199 | 45.9 % | 65.4 % | 76.3 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 529 | 39 | 7.4 % | 30.6 % | 53.9 % | 0.19 | 4.1 |
| 3 コース | 567 | 62 | 10.9 % | 31.7 % | 53.3 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 543 | 31 | 5.7 % | 19.3 % | 41.6 % | 0.19 | 3.9 |
| 5 コース | 724 | 20 | 2.8 % | 13.1 % | 32.3 % | 0.19 | 3.8 |
| 6 コース | 804 | 2 | 0.2 % | 3.4 % | 12.3 % | 0.22 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 434 | 199 | 185 | 1 | 0 | 1 | 12 | 0 |
| 2 コース | 529 | 39 | 0 | 32 | 3 | 0 | 4 | 0 |
| 3 コース | 567 | 62 | 0 | 8 | 29 | 14 | 10 | 1 |
| 4 コース | 543 | 31 | 0 | 5 | 9 | 14 | 3 | 0 |
| 5 コース | 724 | 20 | 1 | 0 | 2 | 13 | 3 | 1 |
| 6 コース | 804 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 43 | 8 | 4.70 | 18.6 % | 25.6 % | 37.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 13 | 93 | 9 | 4.38 | 9.7 % | 17.2 % | 39.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 16 | 132 | 19 | 4.82 | 14.4 % | 29.5 % | 46.2 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 8 | 63 | 5 | 4.89 | 7.9 % | 27.0 % | 50.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 7 | 56 | 4 | 3.89 | 7.1 % | 16.1 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 12 | 102 | 10 | 5.14 | 9.8 % | 31.4 % | 52.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 12 | 115 | 13 | 4.71 | 11.3 % | 26.1 % | 44.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 6 | 47 | 2 | 4.36 | 4.3 % | 17.0 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 9 | 76 | 7 | 4.20 | 9.2 % | 22.4 % | 35.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 10 | 75 | 2 | 4.00 | 2.7 % | 16.0 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 4 | 40 | 5 | 5.15 | 12.5 % | 32.5 % | 47.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 19 | 156 | 18 | 4.87 | 11.5 % | 23.7 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 13 | 104 | 6 | 4.26 | 5.8 % | 17.3 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 25 | 211 | 27 | 4.46 | 12.8 % | 24.6 % | 39.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 23 | 176 | 13 | 4.57 | 7.4 % | 23.3 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 22 | 197 | 22 | 4.49 | 11.2 % | 23.9 % | 42.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 16 | 130 | 16 | 4.80 | 12.3 % | 28.5 % | 45.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 11 | 88 | 3 | 3.27 | 3.4 % | 14.8 % | 21.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 22 | 192 | 11 | 4.08 | 5.7 % | 18.8 % | 35.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 32 | 265 | 31 | 4.34 | 11.7 % | 24.2 % | 37.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 37 | 320 | 23 | 4.30 | 7.2 % | 22.5 % | 38.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 50 | 435 | 57 | 4.78 | 13.1 % | 29.0 % | 46.2 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 23 | 178 | 22 | 4.23 | 12.4 % | 21.9 % | 35.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 37 | 307 | 20 | 4.23 | 6.5 % | 21.8 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年11月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
渡辺崇選手(B1・福岡)の直近1年は206走で1着29回、1着率14.1%、平均ST.18。1コースでは31走で1着率58.1%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率19.4%は、全選手の平均(12.8%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(18回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(19走5勝)。記録のある2007年以降の優勝は0回(優出10回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。