4477 篠崎仁志
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 67 | 548 | 96 | 5.45 | 17.5 % | 34.9 % | 54.7 % | 8 | 1 | 0.13 | 3.4 |
| G1 | 164 | 1339 | 243 | 5.43 | 18.1 % | 34.9 % | 55.0 % | 27 | 3 | 0.14 | 3.3 |
| G2 | 25 | 203 | 54 | 6.48 | 26.6 % | 49.8 % | 70.0 % | 9 | 4 | 0.14 | 3.1 |
| G3 | 58 | 563 | 155 | 6.58 | 27.5 % | 51.3 % | 70.0 % | 20 | 8 | 0.15 | 2.9 |
| 一般 | 97 | 884 | 362 | 7.65 | 41.0 % | 66.6 % | 85.1 % | 69 | 25 | 0.14 | 2.9 |
| 不明 | 149 | 1256 | 332 | 6.20 | 26.4 % | 46.5 % | 64.2 % | 44 | 15 | 0.15 | 2.7 |
| 総合 | 560 | 4793 | 1242 | 6.22 | 25.9 % | 46.3 % | 65.3 % | 177 | 56 | 0.14 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 548 | 96 | 95 | 109 | 99 | 74 | 68 | 1 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1339 | 243 | 224 | 269 | 219 | 187 | 183 | 6 | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| G2 | 203 | 54 | 47 | 41 | 23 | 25 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 563 | 155 | 134 | 105 | 80 | 47 | 38 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 884 | 362 | 227 | 163 | 62 | 40 | 25 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 不明 | 1256 | 332 | 252 | 222 | 186 | 127 | 122 | 2 | 6 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 4793 | 1242 | 979 | 909 | 669 | 500 | 448 | 13 | 18 | 0 | 14 | 1 | 0 | 5 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1009 | 707 | 70.1 % | 79.7 % | 88.6 % | 50 | 40 |
| 2 号艇 | 803 | 156 | 19.4 % | 51.2 % | 69.0 % | 36 | 11 |
| 3 号艇 | 776 | 147 | 18.9 % | 44.6 % | 66.9 % | 20 | 2 |
| 4 号艇 | 802 | 130 | 16.2 % | 39.9 % | 64.1 % | 25 | 3 |
| 5 号艇 | 699 | 54 | 7.7 % | 25.9 % | 47.4 % | 29 | 0 |
| 6 号艇 | 704 | 48 | 6.8 % | 22.6 % | 45.2 % | 17 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1009 | 947 | 11 | 6 | 1 | 11 | 32 | 1 |
| 2 号艇 | 803 | 10 | 652 | 60 | 18 | 17 | 46 | 0 |
| 3 号艇 | 776 | 0 | 12 | 598 | 80 | 37 | 49 | 0 |
| 4 号艇 | 802 | 0 | 3 | 23 | 638 | 87 | 51 | 0 |
| 5 号艇 | 699 | 0 | 3 | 4 | 43 | 548 | 101 | 0 |
| 6 号艇 | 704 | 0 | 5 | 5 | 29 | 84 | 581 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 957 | 712 | 74.4 % | 83.4 % | 90.5 % | 0.13 | 2.7 |
| 2 コース | 686 | 134 | 19.5 % | 53.1 % | 70.7 % | 0.14 | 3.1 |
| 3 コース | 696 | 141 | 20.3 % | 47.1 % | 70.8 % | 0.14 | 2.8 |
| 4 コース | 809 | 156 | 19.3 % | 44.6 % | 68.9 % | 0.14 | 3.0 |
| 5 コース | 784 | 57 | 7.3 % | 27.6 % | 50.5 % | 0.14 | 3.1 |
| 6 コース | 860 | 42 | 4.9 % | 17.9 % | 38.7 % | 0.16 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 957 | 712 | 665 | 1 | 4 | 1 | 40 | 1 |
| 2 コース | 686 | 134 | 1 | 80 | 35 | 2 | 15 | 1 |
| 3 コース | 696 | 141 | 0 | 10 | 55 | 55 | 19 | 2 |
| 4 コース | 809 | 156 | 0 | 50 | 41 | 40 | 20 | 5 |
| 5 コース | 784 | 57 | 0 | 4 | 11 | 30 | 12 | 0 |
| 6 コース | 860 | 42 | 1 | 10 | 6 | 18 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 118 | 22 | 5.36 | 18.6 % | 31.4 % | 54.2 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 戸田 | 17 | 142 | 36 | 6.19 | 25.4 % | 43.0 % | 66.9 % | 7 | 1 | 0.14 |
| 江戸川 | 5 | 41 | 4 | 4.68 | 9.8 % | 22.0 % | 43.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 11 | 71 | 17 | 5.63 | 23.9 % | 40.8 % | 54.9 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 12 | 101 | 23 | 5.89 | 22.8 % | 44.6 % | 64.4 % | 3 | 3 | 0.13 |
| 浜名湖 | 12 | 104 | 21 | 6.07 | 20.2 % | 43.3 % | 66.3 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 17 | 155 | 42 | 6.60 | 27.1 % | 51.6 % | 70.3 % | 4 | 1 | 0.14 |
| 常滑 | 14 | 107 | 23 | 5.93 | 21.5 % | 45.8 % | 59.8 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 津 | 15 | 125 | 25 | 5.54 | 20.0 % | 35.2 % | 56.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 14 | 102 | 18 | 5.28 | 17.6 % | 36.3 % | 52.9 % | 1 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 4 | 30 | 5 | 5.93 | 16.7 % | 43.3 % | 66.7 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 36 | 293 | 76 | 5.95 | 25.9 % | 41.0 % | 61.1 % | 5 | 3 | 0.14 |
| 尼崎 | 28 | 226 | 56 | 5.95 | 24.8 % | 42.0 % | 62.8 % | 8 | 1 | 0.14 |
| 鳴門 | 17 | 134 | 29 | 6.33 | 21.6 % | 45.5 % | 67.9 % | 9 | 2 | 0.13 |
| 丸亀 | 17 | 155 | 28 | 5.87 | 18.1 % | 43.9 % | 60.0 % | 5 | 1 | 0.14 |
| 児島 | 18 | 162 | 46 | 6.26 | 28.4 % | 45.1 % | 65.4 % | 7 | 1 | 0.14 |
| 宮島 | 15 | 127 | 22 | 5.34 | 17.3 % | 30.7 % | 51.2 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 24 | 208 | 55 | 6.17 | 26.4 % | 44.2 % | 63.0 % | 7 | 2 | 0.14 |
| 下関 | 23 | 186 | 55 | 6.46 | 29.6 % | 51.1 % | 66.7 % | 8 | 3 | 0.15 |
| 若松 | 49 | 438 | 108 | 6.22 | 24.7 % | 47.5 % | 66.7 % | 16 | 3 | 0.15 |
| 芦屋 | 49 | 451 | 133 | 6.58 | 29.5 % | 53.4 % | 69.8 % | 21 | 8 | 0.14 |
| 福岡 | 92 | 855 | 287 | 6.90 | 33.6 % | 55.6 % | 73.5 % | 46 | 20 | 0.14 |
| 唐津 | 19 | 160 | 34 | 5.83 | 21.2 % | 40.6 % | 61.9 % | 3 | 2 | 0.14 |
| 大村 | 37 | 302 | 77 | 6.24 | 25.5 % | 46.4 % | 65.6 % | 9 | 4 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2007年11月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
篠崎仁志選手(A1・福岡)の直近1年は252走で1着66回、1着率26.2%、平均ST.13。1コースでは55走で1着率83.6%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率17.1%は、全選手の平均(10.3%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(45回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(29走13勝)。記録のある2007年以降の優勝は56回(優出177回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。