4489 岩川仁士
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 9 | 0 | 2.11 | 0.0 % | 0.0 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.7 |
| G1 | 1 | 2 | 0 | 1.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.34 | 12.0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 38 | 344 | 40 | 4.80 | 11.6 % | 28.2 % | 44.5 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 235 | 1931 | 250 | 4.88 | 12.9 % | 27.9 % | 45.9 % | 9 | 1 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 152 | 1161 | 89 | 4.04 | 7.7 % | 18.6 % | 36.5 % | 4 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 総合 | 428 | 3447 | 379 | 4.58 | 11.0 % | 24.7 % | 42.5 % | 14 | 1 | 0.17 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 344 | 40 | 57 | 56 | 67 | 72 | 47 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1931 | 250 | 289 | 347 | 384 | 348 | 295 | 6 | 5 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 不明 | 1161 | 89 | 127 | 208 | 197 | 230 | 289 | 7 | 8 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 3447 | 379 | 473 | 612 | 649 | 652 | 638 | 15 | 14 | 2 | 13 | 0 | 0 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 464 | 197 | 42.5 % | 58.8 % | 69.6 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 594 | 61 | 10.3 % | 32.3 % | 53.0 % | 3 | 1 |
| 3 号艇 | 587 | 40 | 6.8 % | 24.5 % | 49.1 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 587 | 49 | 8.3 % | 21.3 % | 39.5 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 619 | 29 | 4.7 % | 14.4 % | 31.2 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 596 | 3 | 0.5 % | 4.9 % | 19.0 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 464 | 436 | 6 | 1 | 3 | 2 | 16 | 0 |
| 2 号艇 | 594 | 1 | 490 | 45 | 14 | 20 | 24 | 0 |
| 3 号艇 | 587 | 0 | 2 | 485 | 40 | 28 | 32 | 0 |
| 4 号艇 | 587 | 0 | 0 | 6 | 429 | 81 | 71 | 0 |
| 5 号艇 | 619 | 0 | 0 | 1 | 31 | 482 | 105 | 0 |
| 6 号艇 | 596 | 0 | 0 | 0 | 5 | 64 | 527 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 437 | 197 | 45.1 % | 62.5 % | 73.2 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 498 | 53 | 10.6 % | 34.3 % | 55.0 % | 0.16 | 3.2 |
| 3 コース | 538 | 39 | 7.2 % | 27.1 % | 53.2 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 522 | 51 | 9.8 % | 24.3 % | 45.6 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 677 | 32 | 4.7 % | 15.1 % | 32.6 % | 0.17 | 3.7 |
| 6 コース | 775 | 7 | 0.9 % | 4.3 % | 16.1 % | 0.20 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 437 | 197 | 182 | 2 | 1 | 0 | 11 | 1 |
| 2 コース | 498 | 53 | 2 | 40 | 7 | 1 | 3 | 0 |
| 3 コース | 538 | 39 | 1 | 5 | 12 | 12 | 6 | 3 |
| 4 コース | 522 | 51 | 1 | 12 | 24 | 12 | 0 | 2 |
| 5 コース | 677 | 32 | 0 | 1 | 8 | 20 | 3 | 0 |
| 6 コース | 775 | 7 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 83 | 9 | 4.71 | 10.8 % | 24.1 % | 47.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 22 | 162 | 30 | 5.37 | 18.5 % | 37.7 % | 53.1 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 10 | 85 | 14 | 4.98 | 16.5 % | 29.4 % | 45.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 11 | 90 | 8 | 4.86 | 8.9 % | 28.9 % | 47.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 17 | 157 | 28 | 5.38 | 17.8 % | 36.9 % | 52.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 18 | 143 | 13 | 4.55 | 9.1 % | 23.1 % | 43.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 7 | 58 | 3 | 4.09 | 5.2 % | 19.0 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 20 | 144 | 22 | 4.67 | 15.3 % | 28.5 % | 41.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 津 | 18 | 140 | 20 | 4.89 | 14.3 % | 25.7 % | 47.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 18 | 152 | 16 | 4.20 | 10.5 % | 24.3 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 9 | 74 | 8 | 4.72 | 10.8 % | 23.0 % | 51.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 75 | 580 | 57 | 4.21 | 9.8 % | 19.8 % | 36.0 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 30 | 208 | 19 | 4.12 | 9.1 % | 18.8 % | 38.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 15 | 105 | 10 | 4.05 | 9.5 % | 21.0 % | 34.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 17 | 134 | 9 | 4.15 | 6.7 % | 18.7 % | 37.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 15 | 126 | 16 | 4.65 | 12.7 % | 31.0 % | 41.3 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 18 | 154 | 11 | 4.44 | 7.1 % | 21.4 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 15 | 137 | 15 | 4.74 | 10.9 % | 25.5 % | 45.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 15 | 137 | 14 | 4.66 | 10.2 % | 24.8 % | 45.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 13 | 99 | 12 | 5.08 | 12.1 % | 29.3 % | 49.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 17 | 152 | 14 | 4.40 | 9.2 % | 19.7 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 13 | 117 | 11 | 5.00 | 9.4 % | 26.5 % | 51.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 14 | 123 | 10 | 4.95 | 8.1 % | 28.5 % | 44.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 11 | 87 | 10 | 4.45 | 11.5 % | 23.0 % | 37.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2008年5月23日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
岩川仁士選手(B1・大阪)の直近1年は233走で1着31回、1着率13.3%、平均ST.15。1コースでは34走で1着率52.9%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(18回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(29走7勝)。記録のある2008年以降の優勝は1回(優出14回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。