4489 岩川仁士

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG2902.110.0 %0.0 %11.1 %000.174.7
G11201.000.0 %0.0 %0.0 %000.3412.0
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G338344404.8011.6 %28.2 %44.5 %100.173.4
一般23519312504.8812.9 %27.9 %45.9 %910.173.5
不明1521161894.047.7 %18.6 %36.5 %400.183.6
総合42834473794.5811.0 %24.7 %42.5 %1410.173.6

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG900112500000000
G1200000200000000
G2000000000000000
G334440575667724721020010
一般193125028934738434829565250012
不明11618912720819723028978060020
総合344737947361264965263815142130042

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇46419742.5 %58.8 %69.6 %00
2 号艇5946110.3 %32.3 %53.0 %31
3 号艇587406.8 %24.5 %49.1 %10
4 号艇587498.3 %21.3 %39.5 %30
5 号艇619294.7 %14.4 %31.2 %20
6 号艇59630.5 %4.9 %19.0 %50

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇4644366132160
2 号艇5941490451420240
3 号艇587024854028320
4 号艇58700642981710
5 号艇619001314821050
6 号艇5960005645270

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース43719745.1 %62.5 %73.2 %0.163.1
2 コース4985310.6 %34.3 %55.0 %0.163.2
3 コース538397.2 %27.1 %53.2 %0.163.1
4 コース522519.8 %24.3 %45.6 %0.173.3
5 コース677324.7 %15.1 %32.6 %0.173.7
6 コース77570.9 %4.3 %16.1 %0.204.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース437197182210111
2 コース498532407130
3 コース5383915121263
4 コース52251112241202
5 コース677320182030
6 コース7757112210

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生108394.7110.8 %24.1 %47.0 %000.18
戸田22162305.3718.5 %37.7 %53.1 %300.17
江戸川1085144.9816.5 %29.4 %45.9 %000.19
平和島119084.868.9 %28.9 %47.8 %000.17
多摩川17157285.3817.8 %36.9 %52.2 %000.17
浜名湖18143134.559.1 %23.1 %43.4 %000.17
蒲郡75834.095.2 %19.0 %34.5 %000.19
常滑20144224.6715.3 %28.5 %41.7 %200.19
津18140204.8914.3 %25.7 %47.9 %000.17
三国18152164.2010.5 %24.3 %37.5 %000.17
びわこ97484.7210.8 %23.0 %51.4 %000.17
住之江75580574.219.8 %19.8 %36.0 %210.16
尼崎30208194.129.1 %18.8 %38.0 %100.18
鳴門15105104.059.5 %21.0 %34.3 %100.19
丸亀1713494.156.7 %18.7 %37.3 %000.18
児島15126164.6512.7 %31.0 %41.3 %300.17
宮島18154114.447.1 %21.4 %42.9 %000.18
徳山15137154.7410.9 %25.5 %45.3 %100.17
下関15137144.6610.2 %24.8 %45.3 %000.17
若松1399125.0812.1 %29.3 %49.5 %100.17
芦屋17152144.409.2 %19.7 %38.2 %000.16
福岡13117115.009.4 %26.5 %51.3 %000.19
唐津14123104.958.1 %28.5 %44.7 %000.17
大村1187104.4511.5 %23.0 %37.9 %000.18

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2008年5月23日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

岩川仁士選手(B1・大阪)の直近1年は235走で1着31回、1着率13.2%、平均ST.15。1コースでは35走で1着率51.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(18回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(29走7勝)。記録のある2008年以降の優勝は1回(優出14回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。