4491 田中堅
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 18 | 1 | 4.11 | 5.6 % | 11.1 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 | 6.1 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 41 | 368 | 34 | 4.20 | 9.2 % | 20.9 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.1 |
| 一般 | 234 | 1950 | 221 | 4.72 | 11.3 % | 25.5 % | 44.7 % | 6 | 1 | 0.20 | 4.1 |
| 不明 | 161 | 1209 | 109 | 4.42 | 9.0 % | 21.3 % | 41.0 % | 4 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| 総合 | 440 | 3545 | 365 | 4.56 | 10.3 % | 23.5 % | 42.7 % | 10 | 1 | 0.20 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 18 | 1 | 1 | 4 | 5 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 368 | 34 | 43 | 63 | 61 | 82 | 75 | 0 | 4 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1950 | 221 | 276 | 374 | 360 | 407 | 293 | 6 | 4 | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1209 | 109 | 148 | 239 | 230 | 250 | 213 | 5 | 5 | 1 | 8 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 総合 | 3545 | 365 | 468 | 680 | 656 | 744 | 583 | 11 | 13 | 3 | 21 | 0 | 1 | 0 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 526 | 189 | 35.9 % | 52.3 % | 67.5 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 616 | 77 | 12.5 % | 30.0 % | 50.5 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 627 | 44 | 7.0 % | 23.0 % | 46.1 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 599 | 28 | 4.7 % | 17.2 % | 37.2 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 588 | 18 | 3.1 % | 13.8 % | 33.2 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 589 | 9 | 1.5 % | 7.6 % | 23.8 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 526 | 480 | 10 | 1 | 2 | 9 | 24 | 0 |
| 2 号艇 | 616 | 3 | 539 | 23 | 3 | 11 | 37 | 0 |
| 3 号艇 | 627 | 1 | 7 | 524 | 37 | 19 | 39 | 0 |
| 4 号艇 | 599 | 0 | 0 | 9 | 458 | 73 | 59 | 0 |
| 5 号艇 | 588 | 0 | 3 | 4 | 32 | 462 | 87 | 0 |
| 6 号艇 | 589 | 0 | 1 | 2 | 11 | 79 | 496 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 484 | 187 | 38.6 % | 55.6 % | 70.7 % | 0.18 | 3.5 |
| 2 コース | 560 | 71 | 12.7 % | 30.9 % | 52.1 % | 0.19 | 4.0 |
| 3 コース | 563 | 42 | 7.5 % | 24.7 % | 48.0 % | 0.18 | 3.7 |
| 4 コース | 543 | 32 | 5.9 % | 19.2 % | 40.0 % | 0.20 | 4.1 |
| 5 コース | 653 | 22 | 3.4 % | 15.0 % | 34.9 % | 0.20 | 4.1 |
| 6 コース | 742 | 11 | 1.5 % | 6.7 % | 22.1 % | 0.23 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 484 | 187 | 177 | 1 | 1 | 2 | 6 | 0 |
| 2 コース | 560 | 71 | 0 | 35 | 27 | 0 | 7 | 2 |
| 3 コース | 563 | 42 | 0 | 5 | 16 | 12 | 6 | 3 |
| 4 コース | 543 | 32 | 0 | 9 | 11 | 7 | 3 | 2 |
| 5 コース | 653 | 22 | 0 | 3 | 6 | 9 | 4 | 0 |
| 6 コース | 742 | 11 | 0 | 0 | 1 | 6 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 77 | 645 | 68 | 4.73 | 10.5 % | 25.0 % | 46.0 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 37 | 263 | 29 | 4.67 | 11.0 % | 29.3 % | 43.7 % | 2 | 1 | 0.19 |
| 江戸川 | 31 | 257 | 31 | 4.51 | 12.1 % | 22.6 % | 42.0 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 33 | 284 | 39 | 4.66 | 13.7 % | 25.4 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 28 | 225 | 24 | 4.28 | 10.7 % | 21.8 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 19 | 158 | 17 | 4.63 | 10.8 % | 23.4 % | 45.6 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 10 | 84 | 7 | 4.36 | 8.3 % | 16.7 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 26 | 187 | 14 | 4.44 | 7.5 % | 21.4 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 25 | 207 | 28 | 4.83 | 13.5 % | 23.7 % | 46.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 13 | 118 | 13 | 4.42 | 11.0 % | 22.0 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 3 | 25 | 2 | 4.04 | 8.0 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 22 | 167 | 16 | 4.74 | 9.6 % | 24.6 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 21 | 148 | 15 | 4.41 | 10.1 % | 20.9 % | 39.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 11 | 83 | 7 | 4.42 | 8.4 % | 26.5 % | 41.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 12 | 90 | 12 | 4.57 | 13.3 % | 24.4 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 9 | 80 | 7 | 4.81 | 8.8 % | 30.0 % | 48.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 4 | 38 | 1 | 4.00 | 2.6 % | 15.8 % | 34.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 9 | 77 | 3 | 3.97 | 3.9 % | 15.6 % | 29.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 7 | 61 | 5 | 4.59 | 8.2 % | 24.6 % | 42.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 13 | 96 | 9 | 4.88 | 9.4 % | 20.8 % | 49.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 8 | 70 | 1 | 4.37 | 1.4 % | 17.1 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 6 | 53 | 7 | 4.26 | 13.2 % | 26.4 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 11 | 90 | 9 | 4.56 | 10.0 % | 22.2 % | 41.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 5 | 39 | 1 | 3.59 | 2.6 % | 15.4 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2008年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
田中堅選手の直近1年は214走で1着14回、1着率6.5%、平均ST.19。1コースでは29走で1着率27.6%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(16走2勝)。記録のある2008年以降の優勝は1回(優出10回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。