4501 樋口由加里
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 23 | 2 | 3.70 | 8.7 % | 17.4 % | 26.1 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.8 |
| G1 | 29 | 231 | 38 | 4.87 | 16.5 % | 31.2 % | 42.9 % | 2 | 0 | 0.15 | 3.4 |
| G2 | 9 | 80 | 6 | 3.90 | 7.5 % | 18.8 % | 32.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G3 | 117 | 1137 | 244 | 5.74 | 21.5 % | 40.1 % | 59.7 % | 16 | 2 | 0.16 | 3.0 |
| 一般 | 154 | 1417 | 289 | 5.65 | 20.4 % | 39.3 % | 58.0 % | 24 | 0 | 0.16 | 3.0 |
| 不明 | 155 | 1322 | 226 | 5.01 | 17.1 % | 32.5 % | 46.9 % | 24 | 3 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 467 | 4210 | 805 | 5.39 | 19.1 % | 36.4 % | 53.5 % | 66 | 5 | 0.16 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 23 | 2 | 2 | 2 | 4 | 8 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 231 | 38 | 34 | 27 | 44 | 48 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 80 | 6 | 9 | 11 | 16 | 15 | 20 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1137 | 244 | 212 | 223 | 147 | 175 | 117 | 3 | 8 | 1 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1417 | 289 | 268 | 265 | 194 | 214 | 180 | 2 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 1322 | 226 | 203 | 191 | 215 | 257 | 215 | 3 | 7 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 4210 | 805 | 728 | 719 | 620 | 717 | 577 | 8 | 20 | 3 | 11 | 2 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 743 | 414 | 55.7 % | 73.5 % | 81.6 % | 7 | 4 |
| 2 号艇 | 680 | 111 | 16.3 % | 39.6 % | 60.1 % | 10 | 0 |
| 3 号艇 | 725 | 137 | 18.9 % | 40.0 % | 58.6 % | 11 | 1 |
| 4 号艇 | 718 | 69 | 9.6 % | 28.6 % | 49.9 % | 12 | 0 |
| 5 号艇 | 662 | 45 | 6.8 % | 21.0 % | 37.9 % | 12 | 0 |
| 6 号艇 | 682 | 29 | 4.3 % | 12.3 % | 29.8 % | 14 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 743 | 706 | 5 | 1 | 1 | 15 | 15 | 0 |
| 2 号艇 | 680 | 2 | 609 | 14 | 6 | 14 | 34 | 1 |
| 3 号艇 | 725 | 1 | 8 | 626 | 28 | 22 | 40 | 0 |
| 4 号艇 | 718 | 0 | 0 | 15 | 589 | 52 | 62 | 0 |
| 5 号艇 | 662 | 0 | 0 | 0 | 33 | 542 | 87 | 0 |
| 6 号艇 | 682 | 0 | 0 | 0 | 5 | 71 | 606 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 709 | 414 | 58.4 % | 76.7 % | 84.2 % | 0.16 | 2.8 |
| 2 コース | 622 | 111 | 17.8 % | 42.0 % | 63.8 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 656 | 126 | 19.2 % | 42.5 % | 62.0 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 662 | 71 | 10.7 % | 30.5 % | 52.6 % | 0.16 | 3.0 |
| 5 コース | 716 | 52 | 7.3 % | 22.2 % | 38.5 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 844 | 31 | 3.7 % | 10.4 % | 26.9 % | 0.17 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 709 | 414 | 383 | 2 | 5 | 5 | 17 | 2 |
| 2 コース | 622 | 111 | 5 | 51 | 46 | 0 | 7 | 2 |
| 3 コース | 656 | 126 | 0 | 13 | 79 | 25 | 9 | 0 |
| 4 コース | 662 | 71 | 1 | 14 | 28 | 20 | 7 | 1 |
| 5 コース | 716 | 52 | 2 | 7 | 12 | 19 | 9 | 3 |
| 6 コース | 844 | 31 | 0 | 7 | 5 | 15 | 3 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 135 | 32 | 5.54 | 23.7 % | 39.3 % | 55.6 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 戸田 | 12 | 108 | 21 | 5.21 | 19.4 % | 32.4 % | 48.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 12 | 110 | 22 | 5.53 | 20.0 % | 38.2 % | 57.3 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 12 | 112 | 17 | 5.26 | 15.2 % | 32.1 % | 52.7 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 22 | 205 | 42 | 5.78 | 20.5 % | 39.5 % | 61.0 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 10 | 92 | 13 | 5.36 | 14.1 % | 37.0 % | 54.3 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 16 | 150 | 25 | 4.94 | 16.7 % | 29.3 % | 46.0 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 21 | 186 | 29 | 4.76 | 15.6 % | 28.0 % | 45.7 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 津 | 11 | 105 | 14 | 4.99 | 13.3 % | 33.3 % | 45.7 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 13 | 140 | 25 | 5.98 | 17.9 % | 47.1 % | 66.4 % | 1 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 5 | 51 | 10 | 5.82 | 19.6 % | 41.2 % | 62.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 33 | 236 | 56 | 5.69 | 23.7 % | 41.1 % | 58.5 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 尼崎 | 29 | 210 | 54 | 5.87 | 25.7 % | 41.4 % | 57.6 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 21 | 153 | 31 | 5.50 | 20.3 % | 35.9 % | 56.2 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 丸亀 | 21 | 184 | 29 | 5.32 | 15.8 % | 38.0 % | 52.2 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 53 | 512 | 93 | 5.22 | 18.2 % | 34.2 % | 51.2 % | 8 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 27 | 261 | 54 | 5.56 | 20.7 % | 38.3 % | 56.3 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 20 | 190 | 33 | 5.18 | 17.4 % | 31.1 % | 52.6 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 20 | 195 | 35 | 5.39 | 17.9 % | 35.9 % | 53.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 15 | 140 | 32 | 5.47 | 22.9 % | 35.7 % | 52.9 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 20 | 181 | 35 | 5.04 | 19.3 % | 33.7 % | 46.4 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 15 | 150 | 35 | 5.49 | 23.3 % | 38.7 % | 53.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 19 | 173 | 27 | 5.25 | 15.6 % | 37.0 % | 52.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 25 | 231 | 41 | 5.39 | 17.7 % | 38.1 % | 51.1 % | 3 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2008年5月15日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
樋口由加里選手(B1・岡山)の直近1年は247走で1着45回、1着率18.2%、平均ST.15。1コースでは42走で1着率59.5%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率10.5%は、全選手の平均(6.1%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(23回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(18走5勝)。記録のある2008年以降の優勝は5回(優出66回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。