4508 野間大樹
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 12 | 1 | 3.42 | 8.3 % | 16.7 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.9 |
| G1 | 1 | 9 | 0 | 4.00 | 0.0 % | 11.1 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.29 | 9.6 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 24 | 203 | 18 | 4.40 | 8.9 % | 22.7 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 一般 | 178 | 1393 | 167 | 4.78 | 12.0 % | 29.4 % | 46.4 % | 10 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 148 | 1040 | 73 | 3.62 | 7.0 % | 17.0 % | 30.5 % | 1 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| 総合 | 353 | 2657 | 259 | 4.29 | 9.7 % | 23.9 % | 39.6 % | 11 | 0 | 0.19 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 12 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 9 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 203 | 18 | 28 | 37 | 42 | 28 | 44 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1393 | 167 | 243 | 236 | 246 | 189 | 272 | 11 | 15 | 0 | 14 | 0 | 0 | 8 | 2 |
| 不明 | 1040 | 73 | 104 | 140 | 166 | 208 | 286 | 20 | 28 | 2 | 13 | 0 | 0 | 3 | 2 |
| 総合 | 2657 | 259 | 377 | 417 | 457 | 429 | 609 | 33 | 45 | 4 | 27 | 0 | 0 | 11 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 326 | 94 | 28.8 % | 51.2 % | 63.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 420 | 43 | 10.2 % | 32.6 % | 51.4 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 434 | 38 | 8.8 % | 24.7 % | 43.1 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 442 | 39 | 8.8 % | 22.2 % | 38.7 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 527 | 29 | 5.5 % | 15.6 % | 30.6 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 508 | 16 | 3.1 % | 8.9 % | 21.9 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 326 | 288 | 9 | 1 | 2 | 4 | 22 | 0 |
| 2 号艇 | 420 | 2 | 349 | 23 | 3 | 7 | 36 | 0 |
| 3 号艇 | 434 | 0 | 4 | 350 | 30 | 13 | 37 | 0 |
| 4 号艇 | 442 | 0 | 3 | 7 | 316 | 49 | 67 | 0 |
| 5 号艇 | 527 | 1 | 0 | 6 | 23 | 360 | 137 | 0 |
| 6 号艇 | 508 | 0 | 0 | 2 | 3 | 42 | 461 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 291 | 91 | 31.3 % | 56.4 % | 69.1 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 365 | 43 | 11.8 % | 37.3 % | 56.7 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 389 | 38 | 9.8 % | 27.8 % | 46.8 % | 0.18 | 3.6 |
| 4 コース | 377 | 37 | 9.8 % | 23.9 % | 41.6 % | 0.18 | 3.9 |
| 5 コース | 475 | 29 | 6.1 % | 16.8 % | 34.9 % | 0.19 | 3.9 |
| 6 コース | 760 | 21 | 2.8 % | 7.6 % | 18.4 % | 0.21 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 291 | 91 | 84 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 2 コース | 365 | 43 | 1 | 28 | 8 | 0 | 4 | 2 |
| 3 コース | 389 | 38 | 0 | 4 | 9 | 14 | 11 | 0 |
| 4 コース | 377 | 37 | 0 | 9 | 13 | 8 | 7 | 0 |
| 5 コース | 475 | 29 | 0 | 4 | 6 | 17 | 2 | 0 |
| 6 コース | 760 | 21 | 0 | 5 | 3 | 12 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 70 | 6 | 4.50 | 8.6 % | 24.3 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 9 | 66 | 11 | 5.39 | 16.7 % | 37.9 % | 56.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 24 | 189 | 27 | 4.69 | 14.3 % | 28.0 % | 45.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 10 | 78 | 8 | 4.41 | 10.3 % | 26.9 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 13 | 107 | 12 | 4.58 | 11.2 % | 27.1 % | 42.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 11 | 85 | 10 | 4.51 | 11.8 % | 28.2 % | 42.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 10 | 81 | 7 | 3.99 | 8.6 % | 19.8 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 14 | 95 | 9 | 3.74 | 9.5 % | 21.1 % | 27.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 16 | 126 | 8 | 4.05 | 6.3 % | 22.2 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 20 | 148 | 14 | 4.13 | 9.5 % | 22.3 % | 39.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 7 | 53 | 3 | 4.36 | 5.7 % | 24.5 % | 45.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 46 | 339 | 24 | 3.77 | 7.1 % | 17.7 % | 32.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 28 | 160 | 12 | 3.86 | 7.5 % | 17.5 % | 35.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 21 | 143 | 12 | 4.29 | 8.4 % | 23.1 % | 38.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 8 | 66 | 9 | 4.67 | 13.6 % | 30.3 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 13 | 103 | 13 | 4.77 | 12.6 % | 29.1 % | 45.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 12 | 94 | 9 | 4.14 | 9.6 % | 24.5 % | 36.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 9 | 76 | 5 | 4.92 | 6.6 % | 28.9 % | 48.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 9 | 83 | 9 | 4.01 | 10.8 % | 26.5 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 10 | 76 | 12 | 4.61 | 15.8 % | 28.9 % | 38.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 16 | 115 | 5 | 3.76 | 4.3 % | 17.4 % | 33.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 16 | 138 | 18 | 5.19 | 13.0 % | 28.3 % | 55.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 8 | 54 | 3 | 3.56 | 5.6 % | 14.8 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 14 | 112 | 13 | 4.51 | 11.6 % | 26.8 % | 42.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2008年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
野間大樹選手(A2・大阪)の直近1年は189走で1着25回、1着率13.2%、平均ST.18。1コースでは28走で1着率46.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率6.7%は、全選手の平均(1.9%)の3.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(17走4勝)。記録のある2008年以降の優勝は0回(優出11回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。