4522 古澤光紀
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 24 | 3 | 4.58 | 12.5 % | 29.2 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.9 |
| G1 | 37 | 312 | 53 | 4.89 | 17.0 % | 30.8 % | 47.4 % | 2 | 0 | 0.14 | 3.4 |
| G2 | 3 | 15 | 1 | 3.07 | 6.7 % | 13.3 % | 13.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| G3 | 29 | 258 | 48 | 5.66 | 18.6 % | 40.7 % | 59.7 % | 8 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 222 | 2041 | 656 | 6.75 | 32.1 % | 54.1 % | 70.7 % | 93 | 22 | 0.15 | 2.8 |
| 不明 | 137 | 1149 | 207 | 5.29 | 18.0 % | 34.5 % | 52.0 % | 18 | 1 | 0.16 | 3.0 |
| 総合 | 431 | 3799 | 968 | 6.06 | 25.5 % | 45.0 % | 62.0 % | 121 | 23 | 0.15 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 24 | 3 | 4 | 3 | 4 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 312 | 53 | 43 | 52 | 43 | 51 | 67 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 15 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G3 | 258 | 48 | 57 | 49 | 34 | 33 | 29 | 2 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2041 | 656 | 449 | 337 | 280 | 182 | 127 | 2 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 9 | 5 |
| 不明 | 1149 | 207 | 189 | 202 | 182 | 199 | 157 | 1 | 4 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 3799 | 968 | 743 | 643 | 547 | 473 | 390 | 5 | 11 | 3 | 16 | 0 | 0 | 11 | 8 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 737 | 551 | 74.8 % | 86.7 % | 90.9 % | 17 | 11 |
| 2 号艇 | 598 | 141 | 23.6 % | 56.0 % | 69.9 % | 25 | 4 |
| 3 号艇 | 617 | 116 | 18.8 % | 47.0 % | 68.4 % | 20 | 3 |
| 4 号艇 | 659 | 101 | 15.3 % | 36.6 % | 60.1 % | 23 | 3 |
| 5 号艇 | 605 | 42 | 6.9 % | 21.5 % | 44.0 % | 23 | 2 |
| 6 号艇 | 583 | 17 | 2.9 % | 13.0 % | 31.2 % | 13 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 737 | 704 | 7 | 2 | 3 | 2 | 19 | 0 |
| 2 号艇 | 598 | 5 | 514 | 37 | 8 | 7 | 27 | 0 |
| 3 号艇 | 617 | 0 | 9 | 498 | 59 | 18 | 33 | 0 |
| 4 号艇 | 659 | 0 | 3 | 19 | 524 | 76 | 37 | 0 |
| 5 号艇 | 605 | 0 | 3 | 7 | 41 | 467 | 87 | 0 |
| 6 号艇 | 583 | 0 | 1 | 5 | 17 | 69 | 491 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 709 | 549 | 77.4 % | 89.8 % | 93.5 % | 0.14 | 2.2 |
| 2 コース | 537 | 137 | 25.5 % | 60.1 % | 72.6 % | 0.14 | 2.8 |
| 3 コース | 568 | 108 | 19.0 % | 50.0 % | 72.5 % | 0.14 | 2.7 |
| 4 コース | 652 | 114 | 17.5 % | 39.0 % | 62.9 % | 0.15 | 3.0 |
| 5 コース | 639 | 50 | 7.8 % | 23.3 % | 46.9 % | 0.15 | 3.1 |
| 6 コース | 694 | 10 | 1.4 % | 9.2 % | 25.8 % | 0.18 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 709 | 549 | 516 | 3 | 2 | 3 | 24 | 1 |
| 2 コース | 537 | 137 | 1 | 79 | 42 | 1 | 13 | 1 |
| 3 コース | 568 | 108 | 0 | 15 | 39 | 42 | 10 | 2 |
| 4 コース | 652 | 114 | 1 | 21 | 34 | 46 | 10 | 2 |
| 5 コース | 639 | 50 | 1 | 7 | 10 | 23 | 8 | 1 |
| 6 コース | 694 | 10 | 0 | 0 | 1 | 8 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 111 | 27 | 6.05 | 24.3 % | 44.1 % | 63.1 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 10 | 78 | 18 | 5.97 | 23.1 % | 46.2 % | 57.7 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 江戸川 | 3 | 23 | 4 | 5.30 | 17.4 % | 34.8 % | 56.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 7 | 64 | 17 | 5.94 | 26.6 % | 46.9 % | 57.8 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 10 | 91 | 22 | 5.92 | 24.2 % | 42.9 % | 61.5 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 8 | 57 | 11 | 5.42 | 19.3 % | 35.1 % | 57.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 10 | 100 | 23 | 6.17 | 23.0 % | 52.0 % | 65.0 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 17 | 113 | 25 | 5.74 | 22.1 % | 39.8 % | 57.5 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 津 | 6 | 55 | 14 | 6.27 | 25.5 % | 47.3 % | 65.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 9 | 71 | 23 | 5.92 | 32.4 % | 45.1 % | 57.7 % | 2 | 1 | 0.15 |
| びわこ | 4 | 42 | 12 | 6.45 | 28.6 % | 47.6 % | 71.4 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 20 | 187 | 58 | 6.59 | 31.0 % | 54.0 % | 69.0 % | 7 | 1 | 0.14 |
| 尼崎 | 13 | 108 | 28 | 6.15 | 25.9 % | 47.2 % | 61.1 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 鳴門 | 12 | 100 | 26 | 5.96 | 26.0 % | 44.0 % | 56.0 % | 2 | 2 | 0.16 |
| 丸亀 | 13 | 116 | 35 | 6.66 | 30.2 % | 50.9 % | 69.8 % | 5 | 2 | 0.13 |
| 児島 | 17 | 146 | 37 | 5.78 | 25.3 % | 42.5 % | 56.2 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 20 | 177 | 51 | 6.33 | 28.8 % | 48.0 % | 66.7 % | 6 | 3 | 0.15 |
| 徳山 | 18 | 178 | 45 | 6.13 | 25.3 % | 42.7 % | 64.0 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 17 | 156 | 30 | 5.77 | 19.2 % | 39.7 % | 60.3 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 28 | 234 | 52 | 5.65 | 22.2 % | 41.9 % | 54.7 % | 6 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 51 | 492 | 135 | 6.46 | 27.4 % | 48.8 % | 67.7 % | 21 | 3 | 0.15 |
| 福岡 | 58 | 539 | 140 | 6.05 | 26.0 % | 46.0 % | 62.0 % | 18 | 4 | 0.15 |
| 唐津 | 30 | 265 | 63 | 5.94 | 23.8 % | 42.3 % | 61.1 % | 8 | 1 | 0.14 |
| 大村 | 37 | 296 | 72 | 5.62 | 24.3 % | 39.2 % | 56.1 % | 9 | 1 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2008年11月5日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
古澤光紀選手の直近1年は229走で1着56回、1着率24.5%、平均ST.14。1コースでは52走で1着率78.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(37回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(19走9勝)。記録のある2008年以降の優勝は23回(優出121回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。