4522 古澤光紀

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG32434.5812.5 %29.2 %41.7 %000.163.9
G137312534.8917.0 %30.8 %47.4 %200.143.4
G231513.076.7 %13.3 %13.3 %000.163.3
G329258485.6618.6 %40.7 %59.7 %800.163.1
一般22220416566.7532.1 %54.1 %70.7 %93220.152.8
不明13711492075.2918.0 %34.5 %52.0 %1810.163.0
総合43137999686.0625.5 %45.0 %62.0 %121230.152.9

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG2434345400010000
G131253435243516700030000
G21511043600000001
G325848574934332923210010
一般204165644933728018212724130095
不明114920718920218219915714080012
総合379996874364354747339051131600118

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇73755174.8 %86.7 %90.9 %1711
2 号艇59814123.6 %56.0 %69.9 %254
3 号艇61711618.8 %47.0 %68.4 %203
4 号艇65910115.3 %36.6 %60.1 %233
5 号艇605426.9 %21.5 %44.0 %232
6 号艇583172.9 %13.0 %31.2 %130

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇7377047232190
2 号艇59855143787270
3 号艇617094985918330
4 号艇659031952476370
5 号艇60503741467870
6 号艇58301517694910

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース70954977.4 %89.8 %93.5 %0.142.2
2 コース53713725.5 %60.1 %72.6 %0.142.8
3 コース56810819.0 %50.0 %72.5 %0.142.7
4 コース65211417.5 %39.0 %62.9 %0.153.0
5 コース639507.8 %23.3 %46.9 %0.153.1
6 コース694101.4 %9.2 %25.8 %0.183.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース709549516323241
2 コース537137179421131
3 コース5681080153942102
4 コース6521141213446102
5 コース6395017102381
6 コース69410001810

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生13111276.0524.3 %44.1 %63.1 %300.15
戸田1078185.9723.1 %46.2 %57.7 %210.15
江戸川32345.3017.4 %34.8 %56.5 %000.16
平和島764175.9426.6 %46.9 %57.8 %000.14
多摩川1091225.9224.2 %42.9 %61.5 %200.15
浜名湖857115.4219.3 %35.1 %57.9 %100.17
蒲郡10100236.1723.0 %52.0 %65.0 %400.16
常滑17113255.7422.1 %39.8 %57.5 %310.16
津655146.2725.5 %47.3 %65.5 %000.15
三国971235.9232.4 %45.1 %57.7 %210.15
びわこ442126.4528.6 %47.6 %71.4 %310.15
住之江20187586.5931.0 %54.0 %69.0 %710.14
尼崎13108286.1525.9 %47.2 %61.1 %510.16
鳴門12100265.9626.0 %44.0 %56.0 %220.16
丸亀13116356.6630.2 %50.9 %69.8 %520.13
児島17146375.7825.3 %42.5 %56.2 %510.16
宮島20177516.3328.8 %48.0 %66.7 %630.15
徳山18178456.1325.3 %42.7 %64.0 %400.15
下関17156305.7719.2 %39.7 %60.3 %500.15
若松28234525.6522.2 %41.9 %54.7 %600.15
芦屋514921356.4627.4 %48.8 %67.7 %2130.15
福岡585391406.0526.0 %46.0 %62.0 %1840.15
唐津30265635.9423.8 %42.3 %61.1 %810.14
大村37296725.6224.3 %39.2 %56.1 %910.15

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2008年11月5日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

古澤光紀選手の直近1年は229走で1着56回、1着率24.5%、平均ST.14。1コースでは52走で1着率78.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(37回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(19走9勝)。記録のある2008年以降の優勝は23回(優出121回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。