4538 笠置博之
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 14 | 2 | 4.79 | 14.3 % | 42.9 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.17 | 6.3 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 38 | 353 | 45 | 4.64 | 12.7 % | 28.9 % | 42.8 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| 一般 | 221 | 1773 | 316 | 5.10 | 17.8 % | 32.4 % | 48.9 % | 13 | 1 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 149 | 1120 | 83 | 4.07 | 7.4 % | 21.2 % | 34.3 % | 5 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| 総合 | 410 | 3260 | 446 | 4.69 | 13.7 % | 28.2 % | 43.2 % | 19 | 1 | 0.16 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 14 | 2 | 4 | 0 | 1 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 353 | 45 | 57 | 49 | 57 | 70 | 69 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1773 | 316 | 259 | 292 | 294 | 294 | 293 | 4 | 7 | 2 | 12 | 0 | 0 | 3 | 2 |
| 不明 | 1120 | 83 | 154 | 147 | 229 | 218 | 257 | 7 | 17 | 0 | 7 | 1 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 3260 | 446 | 474 | 488 | 581 | 587 | 620 | 13 | 27 | 2 | 21 | 1 | 0 | 4 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 442 | 171 | 38.7 % | 56.8 % | 67.9 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 552 | 72 | 13.0 % | 32.6 % | 49.3 % | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 571 | 52 | 9.1 % | 26.3 % | 44.1 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 553 | 78 | 14.1 % | 28.4 % | 43.9 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 586 | 51 | 8.7 % | 20.6 % | 36.0 % | 6 | 0 |
| 6 号艇 | 556 | 22 | 4.0 % | 11.0 % | 23.4 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 442 | 403 | 7 | 5 | 4 | 7 | 16 | 0 |
| 2 号艇 | 552 | 2 | 452 | 39 | 16 | 13 | 30 | 0 |
| 3 号艇 | 571 | 0 | 9 | 436 | 54 | 34 | 38 | 0 |
| 4 号艇 | 553 | 0 | 4 | 14 | 409 | 75 | 51 | 0 |
| 5 号艇 | 586 | 0 | 2 | 4 | 32 | 446 | 102 | 0 |
| 6 号艇 | 556 | 0 | 2 | 1 | 7 | 85 | 461 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 405 | 167 | 41.2 % | 60.2 % | 71.9 % | 0.15 | 3.1 |
| 2 コース | 476 | 56 | 11.8 % | 32.6 % | 50.6 % | 0.17 | 3.5 |
| 3 コース | 499 | 50 | 10.0 % | 29.1 % | 48.1 % | 0.17 | 3.5 |
| 4 コース | 522 | 84 | 16.1 % | 31.4 % | 48.7 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 660 | 65 | 9.8 % | 22.0 % | 37.7 % | 0.16 | 3.3 |
| 6 コース | 698 | 24 | 3.4 % | 9.6 % | 19.1 % | 0.18 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 405 | 167 | 157 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 |
| 2 コース | 476 | 56 | 1 | 27 | 21 | 2 | 5 | 0 |
| 3 コース | 499 | 50 | 2 | 6 | 28 | 11 | 3 | 0 |
| 4 コース | 522 | 84 | 2 | 9 | 43 | 26 | 3 | 1 |
| 5 コース | 660 | 65 | 2 | 4 | 33 | 21 | 4 | 1 |
| 6 コース | 698 | 24 | 0 | 0 | 14 | 9 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 78 | 13 | 4.90 | 16.7 % | 35.9 % | 47.4 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 16 | 120 | 24 | 5.22 | 20.0 % | 36.7 % | 51.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 12 | 97 | 13 | 5.29 | 13.4 % | 39.2 % | 50.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 15 | 131 | 17 | 4.37 | 13.0 % | 26.0 % | 40.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 13 | 107 | 21 | 5.32 | 19.6 % | 36.4 % | 51.4 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 14 | 108 | 10 | 4.11 | 9.3 % | 21.3 % | 34.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 13 | 121 | 23 | 5.44 | 19.0 % | 32.2 % | 56.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 18 | 134 | 18 | 4.45 | 13.4 % | 26.1 % | 36.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 津 | 20 | 163 | 22 | 4.58 | 13.5 % | 24.5 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 25 | 198 | 29 | 4.78 | 14.6 % | 25.3 % | 44.4 % | 2 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 9 | 84 | 20 | 5.23 | 23.8 % | 34.5 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 67 | 496 | 55 | 4.55 | 11.1 % | 26.8 % | 41.7 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 35 | 233 | 28 | 4.24 | 12.0 % | 25.8 % | 35.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 19 | 134 | 24 | 5.07 | 17.9 % | 35.1 % | 47.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 22 | 180 | 18 | 4.73 | 10.0 % | 28.9 % | 47.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 21 | 183 | 32 | 4.83 | 17.5 % | 30.6 % | 44.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 14 | 114 | 15 | 4.38 | 13.2 % | 24.6 % | 39.5 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 11 | 96 | 10 | 4.31 | 10.4 % | 21.9 % | 38.5 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 11 | 98 | 11 | 4.20 | 11.2 % | 17.3 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 8 | 58 | 7 | 4.55 | 12.1 % | 27.6 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 13 | 114 | 13 | 4.66 | 11.4 % | 26.3 % | 38.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 11 | 94 | 10 | 4.82 | 10.6 % | 28.7 % | 46.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 9 | 79 | 9 | 4.99 | 11.4 % | 30.4 % | 48.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 5 | 40 | 4 | 4.38 | 10.0 % | 25.0 % | 42.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2008年11月14日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
笠置博之選手(A1・大阪)の直近1年は209走で1着73回、1着率34.9%、平均ST.16。1コースでは38走で1着率44.7%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率20.0%は、全選手の平均(1.9%)の10.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(45回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(17走12勝)。記録のある2008年以降の優勝は1回(優出19回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。