4538 笠置博之

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G121424.7914.3 %42.9 %42.9 %000.176.3
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G338353454.6412.7 %28.9 %42.8 %100.163.5
一般22117733165.1017.8 %32.4 %48.9 %1310.163.3
不明1491120834.077.4 %21.2 %34.3 %500.173.7
総合41032604464.6913.7 %28.2 %43.2 %1910.163.5

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G11424015110000000
G2000000000000000
G335345574957706913020000
一般1773316259292294294293472120032
不明112083154147229218257717071012
総合326044647448858158762013272211044

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇44217138.7 %56.8 %67.9 %11
2 号艇5527213.0 %32.6 %49.3 %30
3 号艇571529.1 %26.3 %44.1 %30
4 号艇5537814.1 %28.4 %43.9 %00
5 号艇586518.7 %20.6 %36.0 %60
6 号艇556224.0 %11.0 %23.4 %60

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇4424037547160
2 号艇5522452391613300
3 号艇571094365434380
4 号艇553041440975510
5 号艇586024324461020
6 号艇5560217854610

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース40516741.2 %60.2 %71.9 %0.153.1
2 コース4765611.8 %32.6 %50.6 %0.173.5
3 コース4995010.0 %29.1 %48.1 %0.173.5
4 コース5228416.1 %31.4 %48.7 %0.163.2
5 コース660659.8 %22.0 %37.7 %0.163.3
6 コース698243.4 %9.6 %19.1 %0.183.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース40516715722060
2 コース4765612721250
3 コース4995026281130
4 コース5228429432631
5 コース6606524332141
6 コース698240014910

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生978134.9016.7 %35.9 %47.4 %200.15
戸田16120245.2220.0 %36.7 %51.7 %200.18
江戸川1297135.2913.4 %39.2 %50.5 %200.18
平和島15131174.3713.0 %26.0 %40.5 %100.16
多摩川13107215.3219.6 %36.4 %51.4 %000.14
浜名湖14108104.119.3 %21.3 %34.3 %100.19
蒲郡13121235.4419.0 %32.2 %56.2 %100.15
常滑18134184.4513.4 %26.1 %36.6 %200.18
津20163224.5813.5 %24.5 %41.7 %000.17
三国25198294.7814.6 %25.3 %44.4 %200.16
びわこ984205.2323.8 %34.5 %50.0 %000.17
住之江67496554.5511.1 %26.8 %41.7 %200.16
尼崎35233284.2412.0 %25.8 %35.2 %000.18
鳴門19134245.0717.9 %35.1 %47.0 %000.16
丸亀22180184.7310.0 %28.9 %47.2 %100.15
児島21183324.8317.5 %30.6 %44.8 %000.16
宮島14114154.3813.2 %24.6 %39.5 %110.19
徳山1196104.3110.4 %21.9 %38.5 %200.15
下関1198114.2011.2 %17.3 %35.7 %000.17
若松85874.5512.1 %27.6 %36.2 %000.15
芦屋13114134.6611.4 %26.3 %38.6 %000.15
福岡1194104.8210.6 %28.7 %46.8 %000.17
唐津97994.9911.4 %30.4 %48.1 %000.15
大村54044.3810.0 %25.0 %42.5 %000.16

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2008年11月14日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

笠置博之選手(A1・大阪)の直近1年は209走で1着73回、1着率34.9%、平均ST.16。1コースでは38走で1着率44.7%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率20.0%は、全選手の平均(1.9%)の10.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(45回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(17走12勝)。記録のある2008年以降の優勝は1回(優出19回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。