4551 三川昂暁

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G121102.180.0 %9.1 %9.1 %000.215.1
G21903.220.0 %11.1 %22.2 %000.143.2
G333301334.8811.0 %29.6 %46.8 %100.183.7
一般26122413995.7017.8 %38.5 %58.8 %3110.173.6
不明1261001804.338.0 %22.9 %40.9 %600.203.8
総合42335635125.2314.4 %33.2 %52.5 %3810.183.6

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G11101014410000000
G2901122300000000
G330133565259543654020000
一般224139946445539927420214158110022
不明1001801491801711892015124100000
総合3563512671688632523446253112230022

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇53125848.6 %68.9 %79.7 %21
2 号艇5678114.3 %39.3 %58.2 %40
3 号艇5758114.1 %36.9 %57.7 %60
4 号艇621457.2 %29.8 %52.2 %80
5 号艇632335.2 %17.7 %39.2 %60
6 号艇637142.2 %13.3 %33.6 %120

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇531516510090
2 号艇56725033167180
3 号艇575064944013220
4 号艇621021645990540
5 号艇632014234701340
6 号艇6370124595710

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース51825950.0 %70.3 %80.9 %0.173.2
2 コース5187213.9 %40.2 %59.7 %0.183.9
3 コース5488114.8 %38.5 %60.4 %0.173.4
4 コース532529.8 %34.2 %56.4 %0.183.8
5 コース639375.8 %19.1 %41.9 %0.183.7
6 コース808111.4 %11.9 %30.2 %0.193.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース518259229111252
2 コース5187214120073
3 コース54881053723142
4 コース53252114161380
5 コース6393702102050
6 コース80811021611

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生982166.2319.5 %47.6 %67.1 %300.18
戸田1075276.3236.0 %44.0 %65.3 %300.17
江戸川84465.1813.6 %27.3 %54.5 %000.20
平和島13102165.3415.7 %32.4 %51.0 %000.17
多摩川32545.8016.0 %40.0 %64.0 %100.17
浜名湖117754.606.5 %19.5 %49.4 %000.21
蒲郡978105.4112.8 %35.9 %59.0 %000.18
常滑16118155.6412.7 %36.4 %55.9 %300.19
津43566.4317.1 %54.3 %71.4 %100.18
三国87134.624.2 %26.8 %45.1 %000.18
びわこ855105.6518.2 %41.8 %56.4 %000.16
住之江17128135.2910.2 %36.7 %54.7 %000.18
尼崎1496145.3514.6 %38.5 %52.1 %000.19
鳴門16130185.3313.8 %31.5 %53.1 %200.17
丸亀21180194.8110.6 %31.7 %45.6 %100.17
児島15142275.4519.0 %36.6 %54.9 %200.18
宮島18148225.3214.9 %33.1 %56.1 %300.19
徳山23205305.2714.6 %29.8 %53.7 %200.17
下関19171244.8114.0 %29.8 %45.6 %100.20
若松33279314.9511.1 %27.2 %46.6 %100.19
芦屋55483634.9713.0 %29.6 %49.5 %410.17
福岡45439795.6218.0 %38.0 %58.8 %800.18
唐津21176234.5613.1 %26.7 %40.9 %000.18
大村27224315.2013.8 %36.2 %52.7 %300.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2009年5月20日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

三川昂暁選手(A2・福岡)の直近1年は233走で1着41回、1着率17.6%、平均ST.17。1コースでは43走で1着率48.8%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率20.0%は、全選手の平均(12.8%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(17回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(31走6勝)。記録のある2009年以降の優勝は1回(優出38回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。