4551 三川昂暁
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 11 | 0 | 2.18 | 0.0 % | 9.1 % | 9.1 % | 0 | 0 | 0.21 | 5.1 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 3.22 | 0.0 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.2 |
| G3 | 33 | 301 | 33 | 4.88 | 11.0 % | 29.6 % | 46.8 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 一般 | 261 | 2243 | 399 | 5.70 | 17.8 % | 38.5 % | 58.8 % | 31 | 1 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 126 | 1001 | 80 | 4.33 | 8.0 % | 22.9 % | 40.9 % | 6 | 0 | 0.20 | 3.8 |
| 総合 | 423 | 3565 | 512 | 5.23 | 14.4 % | 33.2 % | 52.5 % | 38 | 1 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 11 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 301 | 33 | 56 | 52 | 59 | 54 | 36 | 5 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2243 | 399 | 465 | 455 | 400 | 274 | 202 | 14 | 15 | 8 | 11 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 不明 | 1001 | 80 | 149 | 180 | 171 | 189 | 201 | 5 | 12 | 4 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 3565 | 512 | 672 | 688 | 633 | 523 | 446 | 25 | 31 | 12 | 23 | 0 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 531 | 258 | 48.6 % | 68.9 % | 79.7 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 567 | 81 | 14.3 % | 39.3 % | 58.2 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 576 | 81 | 14.1 % | 36.8 % | 57.6 % | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 621 | 45 | 7.2 % | 29.8 % | 52.2 % | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 633 | 33 | 5.2 % | 17.9 % | 39.3 % | 6 | 0 |
| 6 号艇 | 637 | 14 | 2.2 % | 13.3 % | 33.6 % | 12 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 531 | 516 | 5 | 1 | 0 | 0 | 9 | 0 |
| 2 号艇 | 567 | 2 | 503 | 31 | 6 | 7 | 18 | 0 |
| 3 号艇 | 576 | 0 | 6 | 495 | 40 | 13 | 22 | 0 |
| 4 号艇 | 621 | 0 | 2 | 16 | 459 | 90 | 54 | 0 |
| 5 号艇 | 633 | 0 | 1 | 4 | 23 | 471 | 134 | 0 |
| 6 号艇 | 637 | 0 | 1 | 2 | 4 | 59 | 571 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 518 | 259 | 50.0 % | 70.3 % | 80.9 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 518 | 72 | 13.9 % | 40.2 % | 59.7 % | 0.18 | 3.9 |
| 3 コース | 549 | 81 | 14.8 % | 38.4 % | 60.3 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 532 | 52 | 9.8 % | 34.2 % | 56.4 % | 0.18 | 3.8 |
| 5 コース | 640 | 37 | 5.8 % | 19.2 % | 42.0 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 808 | 11 | 1.4 % | 11.9 % | 30.2 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 518 | 259 | 229 | 1 | 1 | 1 | 25 | 2 |
| 2 コース | 518 | 72 | 1 | 41 | 20 | 0 | 7 | 3 |
| 3 コース | 549 | 81 | 0 | 5 | 37 | 23 | 14 | 2 |
| 4 コース | 532 | 52 | 1 | 14 | 16 | 13 | 8 | 0 |
| 5 コース | 640 | 37 | 0 | 2 | 10 | 20 | 5 | 0 |
| 6 コース | 808 | 11 | 0 | 2 | 1 | 6 | 1 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 82 | 16 | 6.23 | 19.5 % | 47.6 % | 67.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 10 | 75 | 27 | 6.32 | 36.0 % | 44.0 % | 65.3 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 8 | 44 | 6 | 5.18 | 13.6 % | 27.3 % | 54.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 13 | 104 | 16 | 5.36 | 15.4 % | 32.7 % | 51.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 3 | 25 | 4 | 5.80 | 16.0 % | 40.0 % | 64.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 11 | 77 | 5 | 4.60 | 6.5 % | 19.5 % | 49.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 9 | 78 | 10 | 5.41 | 12.8 % | 35.9 % | 59.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 16 | 118 | 15 | 5.64 | 12.7 % | 36.4 % | 55.9 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 津 | 4 | 35 | 6 | 6.43 | 17.1 % | 54.3 % | 71.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 8 | 71 | 3 | 4.62 | 4.2 % | 26.8 % | 45.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 8 | 55 | 10 | 5.65 | 18.2 % | 41.8 % | 56.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 17 | 128 | 13 | 5.29 | 10.2 % | 36.7 % | 54.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 14 | 96 | 14 | 5.35 | 14.6 % | 38.5 % | 52.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 16 | 130 | 18 | 5.33 | 13.8 % | 31.5 % | 53.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 21 | 180 | 19 | 4.81 | 10.6 % | 31.7 % | 45.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 15 | 142 | 27 | 5.45 | 19.0 % | 36.6 % | 54.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 18 | 148 | 22 | 5.32 | 14.9 % | 33.1 % | 56.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 23 | 205 | 30 | 5.27 | 14.6 % | 29.8 % | 53.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 19 | 171 | 24 | 4.81 | 14.0 % | 29.8 % | 45.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 33 | 279 | 31 | 4.95 | 11.1 % | 27.2 % | 46.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 55 | 483 | 63 | 4.97 | 13.0 % | 29.6 % | 49.5 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 45 | 439 | 79 | 5.62 | 18.0 % | 38.0 % | 58.8 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 21 | 176 | 23 | 4.56 | 13.1 % | 26.7 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 27 | 224 | 31 | 5.20 | 13.8 % | 36.2 % | 52.7 % | 3 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年5月20日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
三川昂暁選手(A2・福岡)の直近1年は235走で1着41回、1着率17.4%、平均ST.17。1コースでは43走で1着率48.8%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率19.4%は、全選手の平均(12.8%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(17回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(31走6勝)。記録のある2009年以降の優勝は1回(優出38回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。