4553 坪口竜也

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G121114.559.1 %18.2 %36.4 %000.183.9
G2118564.197.1 %18.8 %38.8 %100.173.8
G334278284.5410.1 %24.5 %41.7 %200.204.3
一般25520393715.7218.2 %37.6 %58.9 %3720.173.9
不明13310631054.359.9 %21.4 %39.7 %600.214.0
総合43534765115.1714.7 %31.0 %51.1 %4620.193.9

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G11111234000000000
G2856101715181810000000
G327828404853614005120000
一般2039371395435365272180892200122
不明1063105122195203209200811270130
総合3476511568697639564438172551101152

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇55332358.4 %71.1 %79.6 %31
2 号艇5676210.9 %37.0 %57.1 %50
3 号艇551488.7 %31.6 %58.6 %61
4 号艇578457.8 %26.5 %50.0 %60
5 号艇615223.6 %15.8 %37.2 %130
6 号艇612111.8 %8.5 %27.9 %130

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇5535324142100
2 号艇567249142107150
3 号艇551054744416120
4 号艇578021647253350
5 号艇61500544485810
6 号艇6120105515550

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース53432260.3 %73.0 %81.5 %0.173.4
2 コース5035310.5 %38.6 %59.2 %0.183.9
3 コース538539.9 %33.6 %59.9 %0.183.9
4 コース579488.3 %27.5 %54.1 %0.184.0
5 コース614223.6 %17.6 %38.8 %0.194.0
6 コース708131.8 %6.6 %24.0 %0.214.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース534322309000112
2 コース503530395072
3 コース5385303132881
4 コース57948012101763
5 コース614220121540
6 コース70813001840

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生74764.5512.8 %29.8 %38.3 %100.20
戸田86075.2311.7 %35.0 %53.3 %000.20
江戸川43024.736.7 %23.3 %40.0 %000.21
平和島96175.0311.5 %32.8 %55.7 %100.17
多摩川54065.6215.0 %32.5 %60.0 %110.18
浜名湖117894.4411.5 %24.4 %38.5 %100.21
蒲郡1185175.4020.0 %31.8 %52.9 %200.19
常滑959105.3916.9 %39.0 %52.5 %200.19
津85775.1812.3 %33.3 %52.6 %000.20
三国754176.4331.5 %50.0 %66.7 %300.17
びわこ43896.9523.7 %52.6 %78.9 %100.17
住之江14106205.7418.9 %36.8 %56.6 %100.17
尼崎24158184.9611.4 %24.1 %50.0 %100.20
鳴門16107224.9420.6 %29.9 %43.9 %100.18
丸亀32260345.0413.1 %28.1 %48.8 %200.18
児島20155235.2314.8 %31.6 %52.9 %300.19
宮島22201315.4315.4 %30.3 %57.7 %300.18
徳山16128215.3316.4 %34.4 %49.2 %210.18
下関20149185.0212.1 %33.6 %50.3 %300.19
若松23202204.909.9 %29.7 %47.5 %200.19
芦屋20157174.6510.8 %21.7 %42.0 %000.19
福岡23184285.3215.2 %32.6 %54.3 %300.18
唐津17145144.119.7 %20.0 %34.5 %000.21
大村1059151485.3216.2 %32.8 %53.9 %1300.18

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2009年5月9日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

坪口竜也選手(A2・長崎)の直近1年は236走で1着45回、1着率19.1%、平均ST.16。1コースでは40走で1着率70.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率6.1%は、全選手の平均(1.9%)の3.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(28回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(61走11勝)。記録のある2009年以降の優勝は2回(優出46回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。