4553 坪口竜也
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 11 | 1 | 4.55 | 9.1 % | 18.2 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.9 |
| G2 | 11 | 85 | 6 | 4.19 | 7.1 % | 18.8 % | 38.8 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| G3 | 34 | 278 | 28 | 4.54 | 10.1 % | 24.5 % | 41.7 % | 2 | 0 | 0.20 | 4.3 |
| 一般 | 255 | 2039 | 371 | 5.72 | 18.2 % | 37.6 % | 58.9 % | 37 | 2 | 0.17 | 3.9 |
| 不明 | 133 | 1063 | 105 | 4.35 | 9.9 % | 21.4 % | 39.7 % | 6 | 0 | 0.21 | 4.0 |
| 総合 | 435 | 3476 | 511 | 5.17 | 14.7 % | 31.0 % | 51.1 % | 46 | 2 | 0.19 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 11 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 85 | 6 | 10 | 17 | 15 | 18 | 18 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 278 | 28 | 40 | 48 | 53 | 61 | 40 | 0 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2039 | 371 | 395 | 435 | 365 | 272 | 180 | 8 | 9 | 2 | 2 | 0 | 0 | 12 | 2 |
| 不明 | 1063 | 105 | 122 | 195 | 203 | 209 | 200 | 8 | 11 | 2 | 7 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 総合 | 3476 | 511 | 568 | 697 | 639 | 564 | 438 | 17 | 25 | 5 | 11 | 0 | 1 | 15 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 553 | 323 | 58.4 % | 71.1 % | 79.6 % | 3 | 1 |
| 2 号艇 | 567 | 62 | 10.9 % | 37.0 % | 57.1 % | 5 | 0 |
| 3 号艇 | 551 | 48 | 8.7 % | 31.6 % | 58.6 % | 6 | 1 |
| 4 号艇 | 578 | 45 | 7.8 % | 26.5 % | 50.0 % | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 615 | 22 | 3.6 % | 15.8 % | 37.2 % | 13 | 0 |
| 6 号艇 | 612 | 11 | 1.8 % | 8.5 % | 27.9 % | 13 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 553 | 532 | 4 | 1 | 4 | 2 | 10 | 0 |
| 2 号艇 | 567 | 2 | 491 | 42 | 10 | 7 | 15 | 0 |
| 3 号艇 | 551 | 0 | 5 | 474 | 44 | 16 | 12 | 0 |
| 4 号艇 | 578 | 0 | 2 | 16 | 472 | 53 | 35 | 0 |
| 5 号艇 | 615 | 0 | 0 | 5 | 44 | 485 | 81 | 0 |
| 6 号艇 | 612 | 0 | 1 | 0 | 5 | 51 | 555 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 534 | 322 | 60.3 % | 73.0 % | 81.5 % | 0.17 | 3.4 |
| 2 コース | 503 | 53 | 10.5 % | 38.6 % | 59.2 % | 0.18 | 3.9 |
| 3 コース | 538 | 53 | 9.9 % | 33.6 % | 59.9 % | 0.18 | 3.9 |
| 4 コース | 579 | 48 | 8.3 % | 27.5 % | 54.1 % | 0.18 | 4.0 |
| 5 コース | 614 | 22 | 3.6 % | 17.6 % | 38.8 % | 0.19 | 4.0 |
| 6 コース | 708 | 13 | 1.8 % | 6.6 % | 24.0 % | 0.21 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 534 | 322 | 309 | 0 | 0 | 0 | 11 | 2 |
| 2 コース | 503 | 53 | 0 | 39 | 5 | 0 | 7 | 2 |
| 3 コース | 538 | 53 | 0 | 3 | 13 | 28 | 8 | 1 |
| 4 コース | 579 | 48 | 0 | 12 | 10 | 17 | 6 | 3 |
| 5 コース | 614 | 22 | 0 | 1 | 2 | 15 | 4 | 0 |
| 6 コース | 708 | 13 | 0 | 0 | 1 | 8 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 47 | 6 | 4.55 | 12.8 % | 29.8 % | 38.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 8 | 60 | 7 | 5.23 | 11.7 % | 35.0 % | 53.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 4 | 30 | 2 | 4.73 | 6.7 % | 23.3 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 9 | 61 | 7 | 5.03 | 11.5 % | 32.8 % | 55.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 5 | 40 | 6 | 5.62 | 15.0 % | 32.5 % | 60.0 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 11 | 78 | 9 | 4.44 | 11.5 % | 24.4 % | 38.5 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 11 | 85 | 17 | 5.40 | 20.0 % | 31.8 % | 52.9 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 9 | 59 | 10 | 5.39 | 16.9 % | 39.0 % | 52.5 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 津 | 8 | 57 | 7 | 5.18 | 12.3 % | 33.3 % | 52.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 7 | 54 | 17 | 6.43 | 31.5 % | 50.0 % | 66.7 % | 3 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 4 | 38 | 9 | 6.95 | 23.7 % | 52.6 % | 78.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 14 | 106 | 20 | 5.74 | 18.9 % | 36.8 % | 56.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 24 | 158 | 18 | 4.96 | 11.4 % | 24.1 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 16 | 107 | 22 | 4.94 | 20.6 % | 29.9 % | 43.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 32 | 260 | 34 | 5.04 | 13.1 % | 28.1 % | 48.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 20 | 155 | 23 | 5.23 | 14.8 % | 31.6 % | 52.9 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 22 | 201 | 31 | 5.43 | 15.4 % | 30.3 % | 57.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 16 | 128 | 21 | 5.33 | 16.4 % | 34.4 % | 49.2 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 20 | 149 | 18 | 5.02 | 12.1 % | 33.6 % | 50.3 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 23 | 202 | 20 | 4.90 | 9.9 % | 29.7 % | 47.5 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 20 | 157 | 17 | 4.65 | 10.8 % | 21.7 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 23 | 184 | 28 | 5.32 | 15.2 % | 32.6 % | 54.3 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 17 | 145 | 14 | 4.11 | 9.7 % | 20.0 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 105 | 915 | 148 | 5.32 | 16.2 % | 32.8 % | 53.9 % | 13 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
坪口竜也選手(A2・長崎)の直近1年は236走で1着45回、1着率19.1%、平均ST.16。1コースでは40走で1着率70.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率6.1%は、全選手の平均(1.9%)の3.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(28回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(61走11勝)。記録のある2009年以降の優勝は2回(優出46回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。