4569 中澤宏奈
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 31 | 4 | 4.61 | 12.9 % | 29.0 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 66 | 581 | 51 | 4.18 | 8.8 % | 23.4 % | 37.3 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| 一般 | 184 | 1545 | 192 | 4.85 | 12.4 % | 30.4 % | 45.7 % | 14 | 0 | 0.17 | 3.4 |
| 不明 | 110 | 856 | 47 | 3.29 | 5.5 % | 13.6 % | 26.5 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| 総合 | 364 | 3013 | 294 | 4.27 | 9.8 % | 24.2 % | 38.6 % | 15 | 0 | 0.19 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 31 | 4 | 5 | 3 | 7 | 5 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 581 | 51 | 85 | 81 | 94 | 123 | 128 | 3 | 11 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1545 | 192 | 277 | 237 | 285 | 268 | 256 | 6 | 15 | 2 | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 不明 | 856 | 47 | 69 | 111 | 120 | 166 | 316 | 7 | 13 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 3013 | 294 | 436 | 432 | 506 | 562 | 707 | 16 | 39 | 4 | 16 | 0 | 1 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 391 | 109 | 27.9 % | 48.3 % | 63.9 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 481 | 52 | 10.8 % | 33.1 % | 51.6 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 492 | 45 | 9.1 % | 27.0 % | 45.3 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 519 | 49 | 9.4 % | 21.6 % | 33.7 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 579 | 28 | 4.8 % | 16.8 % | 29.9 % | 5 | 0 |
| 6 号艇 | 551 | 11 | 2.0 % | 7.3 % | 16.9 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 391 | 375 | 7 | 0 | 1 | 2 | 6 | 0 |
| 2 号艇 | 481 | 0 | 458 | 11 | 2 | 1 | 9 | 0 |
| 3 号艇 | 492 | 0 | 3 | 455 | 14 | 10 | 10 | 0 |
| 4 号艇 | 519 | 0 | 0 | 3 | 408 | 47 | 61 | 0 |
| 5 号艇 | 579 | 0 | 0 | 1 | 27 | 442 | 109 | 0 |
| 6 号艇 | 551 | 0 | 0 | 0 | 9 | 70 | 471 | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 375 | 109 | 29.1 % | 50.1 % | 65.6 % | 0.19 | 3.6 |
| 2 コース | 468 | 50 | 10.7 % | 33.1 % | 51.9 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 470 | 46 | 9.8 % | 29.1 % | 47.4 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 461 | 48 | 10.4 % | 24.1 % | 35.8 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 572 | 32 | 5.6 % | 18.0 % | 32.3 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 666 | 9 | 1.4 % | 5.4 % | 15.0 % | 0.20 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 375 | 109 | 103 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 |
| 2 コース | 468 | 50 | 0 | 27 | 21 | 0 | 1 | 1 |
| 3 コース | 470 | 46 | 1 | 3 | 29 | 8 | 5 | 0 |
| 4 コース | 461 | 48 | 1 | 6 | 27 | 8 | 3 | 3 |
| 5 コース | 572 | 32 | 3 | 3 | 6 | 18 | 2 | 0 |
| 6 コース | 666 | 9 | 0 | 1 | 3 | 4 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 18 | 157 | 10 | 3.18 | 6.4 % | 12.1 % | 22.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 15 | 133 | 12 | 4.18 | 9.0 % | 23.3 % | 39.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 26 | 216 | 32 | 4.62 | 14.8 % | 26.9 % | 41.7 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 30 | 267 | 42 | 5.00 | 15.7 % | 33.3 % | 49.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 40 | 342 | 27 | 4.40 | 7.9 % | 25.7 % | 43.9 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 12 | 104 | 14 | 4.50 | 13.5 % | 29.8 % | 40.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 17 | 154 | 20 | 4.41 | 13.0 % | 26.6 % | 37.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 15 | 112 | 8 | 4.44 | 7.1 % | 27.7 % | 40.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 13 | 103 | 6 | 4.01 | 5.8 % | 20.4 % | 36.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 10 | 81 | 6 | 3.63 | 7.4 % | 19.8 % | 25.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 9 | 89 | 18 | 5.49 | 20.2 % | 33.7 % | 57.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 25 | 179 | 18 | 4.23 | 10.1 % | 24.0 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 21 | 132 | 9 | 3.64 | 6.8 % | 17.4 % | 32.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 11 | 73 | 7 | 4.36 | 9.6 % | 17.8 % | 41.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 14 | 113 | 15 | 4.46 | 13.3 % | 29.2 % | 40.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 7 | 48 | 2 | 3.12 | 4.2 % | 4.2 % | 22.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 9 | 80 | 1 | 4.10 | 1.2 % | 22.5 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 16 | 127 | 7 | 3.76 | 5.5 % | 21.3 % | 31.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 6 | 54 | 7 | 4.65 | 13.0 % | 24.1 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 15 | 145 | 16 | 4.67 | 11.0 % | 31.7 % | 42.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 8 | 68 | 4 | 3.94 | 5.9 % | 19.1 % | 33.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 8 | 73 | 2 | 3.70 | 2.7 % | 15.1 % | 26.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 7 | 65 | 5 | 3.85 | 7.7 % | 16.9 % | 32.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 12 | 98 | 6 | 4.17 | 6.1 % | 22.4 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年11月26日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中澤宏奈選手の直近1年は171走で1着23回、1着率13.5%、平均ST.17。1コースでは24走で1着率37.5%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率15.4%は、全選手の平均(10.3%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(32走5勝)。記録のある2009年以降の優勝は0回(優出15回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。