4588 田中京介
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 5 | 1 | 3.60 | 20.0 % | 20.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 7.8 |
| G1 | 1 | 4 | 1 | 4.00 | 25.0 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 6.8 |
| G2 | 2 | 18 | 4 | 4.78 | 22.2 % | 22.2 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.8 |
| G3 | 36 | 313 | 47 | 4.87 | 15.0 % | 30.7 % | 45.0 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| 一般 | 247 | 2164 | 417 | 5.46 | 19.3 % | 37.5 % | 54.4 % | 34 | 0 | 0.14 | 2.8 |
| 不明 | 128 | 1026 | 77 | 3.99 | 7.5 % | 20.3 % | 35.4 % | 2 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 総合 | 415 | 3530 | 547 | 4.97 | 15.5 % | 31.8 % | 47.9 % | 37 | 0 | 0.16 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 18 | 4 | 0 | 4 | 2 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 313 | 47 | 49 | 45 | 56 | 54 | 59 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2164 | 417 | 394 | 366 | 333 | 345 | 280 | 7 | 9 | 3 | 10 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 1026 | 77 | 131 | 155 | 168 | 203 | 264 | 5 | 14 | 2 | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 3530 | 547 | 574 | 570 | 561 | 609 | 609 | 12 | 25 | 6 | 17 | 0 | 0 | 5 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 511 | 261 | 51.1 % | 65.6 % | 75.9 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 556 | 79 | 14.2 % | 39.0 % | 57.4 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 596 | 90 | 15.1 % | 36.2 % | 54.4 % | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 599 | 59 | 9.8 % | 27.5 % | 44.9 % | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 627 | 43 | 6.9 % | 20.6 % | 39.2 % | 8 | 0 |
| 6 号艇 | 641 | 15 | 2.3 % | 9.2 % | 22.6 % | 13 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 511 | 491 | 13 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 556 | 5 | 487 | 39 | 14 | 5 | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 596 | 0 | 6 | 497 | 55 | 25 | 13 | 0 |
| 4 号艇 | 599 | 0 | 0 | 7 | 466 | 66 | 60 | 0 |
| 5 号艇 | 627 | 0 | 0 | 1 | 13 | 488 | 125 | 0 |
| 6 号艇 | 641 | 0 | 0 | 0 | 0 | 52 | 589 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 496 | 261 | 52.6 % | 66.9 % | 77.2 % | 0.14 | 2.6 |
| 2 コース | 506 | 72 | 14.2 % | 40.9 % | 58.7 % | 0.16 | 3.0 |
| 3 コース | 548 | 85 | 15.5 % | 36.1 % | 53.5 % | 0.15 | 3.0 |
| 4 コース | 549 | 61 | 11.1 % | 31.0 % | 49.2 % | 0.15 | 2.9 |
| 5 コース | 637 | 52 | 8.2 % | 23.2 % | 43.3 % | 0.17 | 3.4 |
| 6 コース | 794 | 16 | 2.0 % | 8.3 % | 21.7 % | 0.18 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 496 | 261 | 236 | 3 | 0 | 1 | 21 | 0 |
| 2 コース | 506 | 72 | 0 | 55 | 13 | 0 | 3 | 1 |
| 3 コース | 548 | 85 | 1 | 8 | 29 | 38 | 9 | 0 |
| 4 コース | 549 | 61 | 1 | 12 | 21 | 23 | 1 | 3 |
| 5 コース | 637 | 52 | 0 | 1 | 4 | 45 | 2 | 0 |
| 6 コース | 794 | 16 | 0 | 3 | 5 | 7 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 100 | 21 | 5.10 | 21.0 % | 36.0 % | 47.0 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 戸田 | 12 | 92 | 19 | 4.93 | 20.7 % | 31.5 % | 42.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 15 | 120 | 24 | 4.76 | 20.0 % | 26.7 % | 41.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 10 | 90 | 21 | 5.88 | 23.3 % | 43.3 % | 60.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 10 | 87 | 11 | 4.90 | 12.6 % | 23.0 % | 48.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 13 | 109 | 19 | 5.20 | 17.4 % | 33.9 % | 51.4 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 15 | 129 | 22 | 5.74 | 17.1 % | 41.9 % | 60.5 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 13 | 104 | 16 | 5.02 | 15.4 % | 31.7 % | 48.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 津 | 11 | 94 | 13 | 5.06 | 13.8 % | 31.9 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 13 | 105 | 22 | 5.28 | 21.0 % | 38.1 % | 50.5 % | 2 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 10 | 85 | 17 | 5.54 | 20.0 % | 40.0 % | 57.6 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 12 | 96 | 19 | 5.20 | 19.8 % | 37.5 % | 51.0 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 14 | 88 | 13 | 5.11 | 14.8 % | 28.4 % | 52.3 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 14 | 114 | 19 | 5.64 | 16.7 % | 40.4 % | 57.9 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 丸亀 | 16 | 138 | 17 | 4.88 | 12.3 % | 31.2 % | 48.6 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 15 | 131 | 21 | 4.97 | 16.0 % | 32.8 % | 48.9 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 16 | 132 | 17 | 5.08 | 12.9 % | 33.3 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 12 | 106 | 11 | 4.80 | 10.4 % | 28.3 % | 45.3 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 17 | 153 | 27 | 4.68 | 17.6 % | 30.1 % | 42.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 32 | 270 | 37 | 4.56 | 13.7 % | 28.1 % | 42.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 37 | 333 | 35 | 4.60 | 10.5 % | 26.4 % | 42.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 44 | 379 | 54 | 4.81 | 14.2 % | 30.6 % | 47.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 27 | 235 | 32 | 4.78 | 13.6 % | 28.5 % | 43.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 26 | 240 | 40 | 5.05 | 16.7 % | 32.1 % | 50.4 % | 2 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年11月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
田中京介選手の直近1年は264走で1着48回、1着率18.2%、平均ST.14。1コースでは48走で1着率56.2%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.3%は、全選手の平均(1.9%)の2.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(26回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(22走4勝)。記録のある2009年以降の優勝は0回(優出37回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。