4588 田中京介

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1513.6020.0 %20.0 %20.0 %000.167.8
G11414.0025.0 %25.0 %25.0 %000.156.8
G221844.7822.2 %22.2 %44.4 %000.132.8
G336313474.8715.0 %30.7 %45.0 %100.163.4
一般24721644175.4619.3 %37.5 %54.4 %3400.142.8
不明1281026773.997.5 %20.3 %35.4 %200.193.7
総合41535305474.9715.5 %31.8 %47.9 %3700.163.1

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG510011200000000
G1410010200000000
G21840426200000000
G331347494556545902100000
一般2164417394366333345280793100030
不明102677131155168203264514270020
総合353054757457056160960912256170050

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇51126151.1 %65.6 %75.9 %10
2 号艇5567914.2 %39.0 %57.4 %20
3 号艇5969015.1 %36.2 %54.4 %70
4 号艇599599.8 %27.5 %44.9 %60
5 号艇627436.9 %20.6 %39.2 %80
6 号艇641152.3 %9.2 %22.6 %130

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇5114911341110
2 号艇55654873914560
3 号艇596064975525130
4 号艇59900746666600
5 号艇627001134881250
6 号艇6410000525890

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース49626152.6 %66.9 %77.2 %0.142.6
2 コース5067214.2 %40.9 %58.7 %0.163.0
3 コース5488515.5 %36.1 %53.5 %0.153.0
4 コース5496111.1 %31.0 %49.2 %0.152.9
5 コース637528.2 %23.2 %43.3 %0.173.4
6 コース794162.0 %8.3 %21.7 %0.183.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース496261236301210
2 コース5067205513031
3 コース5488518293890
4 コース54961112212313
5 コース637520144520
6 コース79416035710

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11100215.1021.0 %36.0 %47.0 %200.14
戸田1292194.9320.7 %31.5 %42.4 %000.17
江戸川15120244.7620.0 %26.7 %41.7 %100.16
平和島1090215.8823.3 %43.3 %60.0 %100.15
多摩川1087114.9012.6 %23.0 %48.3 %100.16
浜名湖13109195.2017.4 %33.9 %51.4 %300.16
蒲郡15129225.7417.1 %41.9 %60.5 %200.16
常滑13104165.0215.4 %31.7 %48.1 %100.17
津1194135.0613.8 %31.9 %50.0 %200.15
三国13105225.2821.0 %38.1 %50.5 %200.14
びわこ1085175.5420.0 %40.0 %57.6 %200.15
住之江1296195.2019.8 %37.5 %51.0 %200.15
尼崎1488135.1114.8 %28.4 %52.3 %100.15
鳴門14114195.6416.7 %40.4 %57.9 %100.13
丸亀16138174.8812.3 %31.2 %48.6 %300.15
児島15131214.9716.0 %32.8 %48.9 %200.16
宮島16132175.0812.9 %33.3 %50.0 %100.16
徳山12106114.8010.4 %28.3 %45.3 %100.15
下関17153274.6817.6 %30.1 %42.5 %100.17
若松32270374.5613.7 %28.1 %42.6 %000.16
芦屋37333354.6010.5 %26.4 %42.0 %100.16
福岡44379544.8114.2 %30.6 %47.0 %300.17
唐津27235324.7813.6 %28.5 %43.0 %200.17
大村26240405.0516.7 %32.1 %50.4 %200.16

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2009年11月22日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

田中京介選手の直近1年は264走で1着48回、1着率18.2%、平均ST.14。1コースでは48走で1着率56.2%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.3%は、全選手の平均(1.9%)の2.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(26回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(22走4勝)。記録のある2009年以降の優勝は0回(優出37回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。