4589 塩崎桐加
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 12 | 0 | 4.25 | 0.0 % | 16.7 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.12 | 4.2 |
| G1 | 8 | 71 | 11 | 5.65 | 15.5 % | 38.0 % | 57.7 % | 2 | 1 | 0.15 | 3.1 |
| G2 | 3 | 26 | 6 | 4.96 | 23.1 % | 30.8 % | 42.3 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| G3 | 64 | 617 | 127 | 5.62 | 20.6 % | 37.8 % | 57.2 % | 9 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 124 | 1061 | 235 | 5.82 | 22.1 % | 42.4 % | 59.7 % | 28 | 1 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 103 | 798 | 78 | 4.17 | 9.8 % | 22.7 % | 36.7 % | 3 | 1 | 0.21 | 4.2 |
| 総合 | 304 | 2585 | 457 | 5.24 | 17.7 % | 34.9 % | 51.7 % | 43 | 3 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 12 | 0 | 2 | 4 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 71 | 11 | 16 | 14 | 15 | 5 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 26 | 6 | 2 | 3 | 4 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 617 | 127 | 106 | 120 | 97 | 88 | 63 | 4 | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1061 | 235 | 215 | 183 | 151 | 150 | 102 | 5 | 10 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 不明 | 798 | 78 | 103 | 112 | 143 | 141 | 196 | 3 | 11 | 0 | 10 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| 総合 | 2585 | 457 | 444 | 436 | 411 | 394 | 376 | 12 | 27 | 0 | 27 | 0 | 1 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 362 | 189 | 52.2 % | 70.4 % | 78.5 % | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 399 | 80 | 20.1 % | 43.9 % | 61.2 % | 7 | 0 |
| 3 号艇 | 419 | 71 | 16.9 % | 37.9 % | 60.4 % | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 454 | 69 | 15.2 % | 33.9 % | 52.2 % | 10 | 3 |
| 5 号艇 | 480 | 38 | 7.9 % | 21.5 % | 37.3 % | 7 | 0 |
| 6 号艇 | 471 | 10 | 2.1 % | 11.7 % | 29.7 % | 9 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 362 | 354 | 3 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 399 | 3 | 362 | 14 | 2 | 3 | 15 | 0 |
| 3 号艇 | 419 | 0 | 4 | 364 | 23 | 9 | 19 | 0 |
| 4 号艇 | 454 | 0 | 0 | 4 | 348 | 41 | 61 | 0 |
| 5 号艇 | 480 | 0 | 0 | 0 | 21 | 359 | 100 | 0 |
| 6 号艇 | 471 | 0 | 0 | 1 | 4 | 42 | 424 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 357 | 192 | 53.8 % | 72.0 % | 79.8 % | 0.17 | 3.4 |
| 2 コース | 369 | 76 | 20.6 % | 45.5 % | 62.6 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 385 | 64 | 16.6 % | 38.2 % | 62.3 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 398 | 72 | 18.1 % | 40.2 % | 60.6 % | 0.15 | 2.9 |
| 5 コース | 454 | 41 | 9.0 % | 25.3 % | 41.9 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 622 | 12 | 1.9 % | 8.7 % | 24.1 % | 0.21 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 357 | 192 | 183 | 1 | 0 | 1 | 7 | 0 |
| 2 コース | 369 | 76 | 1 | 35 | 34 | 0 | 5 | 1 |
| 3 コース | 385 | 64 | 1 | 6 | 32 | 18 | 7 | 0 |
| 4 コース | 398 | 72 | 0 | 14 | 43 | 11 | 2 | 2 |
| 5 コース | 454 | 41 | 0 | 1 | 18 | 15 | 6 | 1 |
| 6 コース | 622 | 12 | 0 | 0 | 7 | 5 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 116 | 17 | 5.28 | 14.7 % | 33.6 % | 52.6 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 7 | 58 | 7 | 4.38 | 12.1 % | 27.6 % | 37.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 9 | 80 | 18 | 5.99 | 22.5 % | 43.8 % | 62.5 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 平和島 | 10 | 86 | 19 | 6.15 | 22.1 % | 46.5 % | 64.0 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 16 | 142 | 27 | 5.82 | 19.0 % | 40.1 % | 62.7 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 17 | 155 | 26 | 5.52 | 16.8 % | 38.7 % | 55.5 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 15 | 135 | 16 | 4.96 | 11.9 % | 33.3 % | 51.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 13 | 110 | 14 | 4.88 | 12.7 % | 28.2 % | 46.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 46 | 400 | 73 | 5.14 | 18.2 % | 34.2 % | 50.2 % | 8 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 17 | 160 | 32 | 5.62 | 20.0 % | 38.1 % | 58.8 % | 6 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 7 | 65 | 17 | 5.46 | 26.2 % | 41.5 % | 50.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 21 | 157 | 30 | 5.23 | 19.1 % | 36.3 % | 51.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 21 | 145 | 30 | 5.11 | 20.7 % | 34.5 % | 50.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 16 | 102 | 18 | 4.35 | 17.6 % | 22.5 % | 39.2 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 10 | 76 | 19 | 5.36 | 25.0 % | 38.2 % | 48.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 9 | 83 | 16 | 5.33 | 19.3 % | 34.9 % | 53.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 9 | 88 | 13 | 5.53 | 14.8 % | 33.0 % | 54.5 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 徳山 | 12 | 103 | 9 | 4.68 | 8.7 % | 26.2 % | 44.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 7 | 56 | 10 | 5.30 | 17.9 % | 33.9 % | 48.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 6 | 55 | 9 | 4.96 | 16.4 % | 34.5 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 7 | 65 | 13 | 5.37 | 20.0 % | 36.9 % | 52.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 7 | 65 | 11 | 4.69 | 16.9 % | 29.2 % | 44.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 2 | 17 | 1 | 4.59 | 5.9 % | 29.4 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 大村 | 8 | 66 | 12 | 5.23 | 18.2 % | 34.8 % | 53.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2009年11月30日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
塩崎桐加選手(B1・三重)の直近1年は189走で1着34回、1着率18.0%、平均ST.16。1コースでは28走で1着率60.7%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率22.6%は、全選手の平均(12.8%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(17回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(21走5勝)。記録のある2009年以降の優勝は3回(優出43回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。