4593 小坂宗司
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 5 | 41 | 8 | 4.85 | 19.5 % | 29.3 % | 46.3 % | 0 | 0 | 0.17 | 5.2 |
| G2 | 1 | 8 | 0 | 3.25 | 0.0 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 3.2 |
| G3 | 28 | 257 | 30 | 4.83 | 11.7 % | 26.5 % | 45.1 % | 3 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| 一般 | 243 | 2088 | 450 | 5.85 | 21.6 % | 39.7 % | 59.7 % | 35 | 6 | 0.14 | 2.9 |
| 不明 | 124 | 955 | 129 | 4.86 | 13.5 % | 26.8 % | 44.8 % | 7 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| 総合 | 401 | 3349 | 617 | 5.47 | 18.4 % | 34.8 % | 54.1 % | 45 | 6 | 0.15 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 41 | 8 | 4 | 7 | 5 | 9 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 257 | 30 | 38 | 48 | 55 | 47 | 36 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2088 | 450 | 378 | 419 | 346 | 312 | 161 | 1 | 3 | 1 | 17 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 不明 | 955 | 129 | 127 | 172 | 195 | 199 | 121 | 1 | 3 | 0 | 7 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 総合 | 3349 | 617 | 548 | 647 | 602 | 570 | 327 | 2 | 7 | 1 | 27 | 0 | 1 | 7 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 518 | 325 | 62.7 % | 80.1 % | 85.3 % | 6 | 2 |
| 2 号艇 | 496 | 88 | 17.7 % | 43.3 % | 61.7 % | 3 | 1 |
| 3 号艇 | 483 | 72 | 14.9 % | 35.4 % | 59.8 % | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 594 | 77 | 13.0 % | 29.5 % | 53.9 % | 10 | 3 |
| 5 号艇 | 601 | 31 | 5.2 % | 18.8 % | 39.8 % | 7 | 0 |
| 6 号艇 | 657 | 24 | 3.7 % | 11.6 % | 32.9 % | 13 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 518 | 506 | 4 | 1 | 2 | 4 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 496 | 1 | 438 | 30 | 9 | 10 | 8 | 0 |
| 3 号艇 | 483 | 0 | 5 | 404 | 53 | 13 | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 594 | 0 | 1 | 5 | 459 | 72 | 57 | 0 |
| 5 号艇 | 601 | 0 | 0 | 3 | 40 | 436 | 122 | 0 |
| 6 号艇 | 657 | 1 | 0 | 1 | 10 | 65 | 580 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 508 | 322 | 63.4 % | 80.9 % | 86.0 % | 0.13 | 2.2 |
| 2 コース | 448 | 82 | 18.3 % | 44.0 % | 63.8 % | 0.13 | 2.6 |
| 3 コース | 444 | 67 | 15.1 % | 37.8 % | 61.5 % | 0.14 | 2.9 |
| 4 コース | 573 | 81 | 14.1 % | 32.8 % | 57.8 % | 0.15 | 3.1 |
| 5 コース | 600 | 40 | 6.7 % | 21.8 % | 45.0 % | 0.15 | 3.2 |
| 6 コース | 776 | 25 | 3.2 % | 9.0 % | 27.7 % | 0.17 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 508 | 322 | 291 | 4 | 4 | 2 | 21 | 0 |
| 2 コース | 448 | 82 | 1 | 34 | 30 | 2 | 14 | 1 |
| 3 コース | 444 | 67 | 3 | 10 | 27 | 20 | 5 | 2 |
| 4 コース | 573 | 81 | 1 | 10 | 45 | 19 | 6 | 0 |
| 5 コース | 600 | 40 | 1 | 4 | 10 | 18 | 6 | 1 |
| 6 コース | 776 | 25 | 1 | 8 | 7 | 6 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 127 | 31 | 5.69 | 24.4 % | 36.2 % | 55.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 13 | 94 | 23 | 5.95 | 24.5 % | 41.5 % | 59.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 8 | 61 | 12 | 5.49 | 19.7 % | 36.1 % | 52.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 14 | 108 | 26 | 5.85 | 24.1 % | 39.8 % | 60.2 % | 3 | 2 | 0.13 |
| 多摩川 | 12 | 99 | 15 | 5.19 | 15.2 % | 30.3 % | 49.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 12 | 105 | 19 | 5.40 | 18.1 % | 33.3 % | 52.4 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 蒲郡 | 12 | 104 | 12 | 4.91 | 11.5 % | 29.8 % | 44.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 15 | 116 | 16 | 4.83 | 13.8 % | 25.0 % | 46.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 13 | 94 | 11 | 5.26 | 11.7 % | 29.8 % | 54.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 23 | 213 | 36 | 5.74 | 16.9 % | 37.6 % | 59.2 % | 3 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 12 | 109 | 31 | 6.36 | 28.4 % | 47.7 % | 66.1 % | 3 | 2 | 0.15 |
| 住之江 | 63 | 527 | 89 | 5.31 | 16.9 % | 33.4 % | 52.4 % | 6 | 1 | 0.14 |
| 尼崎 | 37 | 256 | 46 | 5.40 | 18.0 % | 34.4 % | 53.1 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 22 | 168 | 23 | 5.28 | 13.7 % | 29.8 % | 53.6 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 18 | 130 | 21 | 4.78 | 16.2 % | 30.0 % | 43.8 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 9 | 79 | 17 | 5.62 | 21.5 % | 34.2 % | 57.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 16 | 139 | 37 | 6.09 | 26.6 % | 42.4 % | 62.6 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 14 | 139 | 23 | 5.37 | 16.5 % | 33.1 % | 52.5 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 12 | 114 | 16 | 4.80 | 14.0 % | 26.3 % | 46.5 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 16 | 139 | 29 | 5.62 | 20.9 % | 36.7 % | 53.2 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 芦屋 | 11 | 100 | 16 | 5.53 | 16.0 % | 34.0 % | 58.0 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 11 | 97 | 24 | 5.76 | 24.7 % | 39.2 % | 55.7 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 唐津 | 13 | 127 | 22 | 5.70 | 17.3 % | 40.9 % | 55.1 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 大村 | 12 | 104 | 22 | 5.88 | 21.2 % | 38.5 % | 59.6 % | 3 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2010年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
小坂宗司選手(A2・大阪)の直近1年は256走で1着46回、1着率18.0%、平均ST.16。1コースでは49走で1着率59.2%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率2.6%は、全選手の平均(1.9%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(28走9勝)。記録のある2010年以降の優勝は6回(優出45回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。