4594 谷川祐一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 19 | 101 | 14 | 4.54 | 13.9 % | 28.7 % | 43.6 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.9 |
| G2 | 6 | 41 | 1 | 3.71 | 2.4 % | 17.1 % | 31.7 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| G3 | 37 | 325 | 57 | 5.50 | 17.5 % | 38.2 % | 56.3 % | 5 | 0 | 0.15 | 3.4 |
| 一般 | 281 | 2245 | 567 | 6.07 | 25.3 % | 45.3 % | 61.7 % | 66 | 9 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 167 | 1047 | 176 | 5.22 | 16.8 % | 33.0 % | 52.7 % | 11 | 1 | 0.17 | 4.0 |
| 総合 | 510 | 3759 | 815 | 5.72 | 21.7 % | 40.5 % | 57.9 % | 82 | 10 | 0.15 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 101 | 14 | 15 | 15 | 11 | 21 | 23 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| G2 | 41 | 1 | 6 | 6 | 6 | 12 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 325 | 57 | 67 | 59 | 47 | 48 | 43 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2245 | 567 | 450 | 368 | 336 | 298 | 199 | 6 | 7 | 5 | 9 | 0 | 0 | 7 | 2 |
| 不明 | 1047 | 176 | 170 | 206 | 162 | 156 | 154 | 7 | 11 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 3759 | 815 | 708 | 654 | 562 | 535 | 429 | 14 | 20 | 6 | 15 | 1 | 0 | 10 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 671 | 407 | 60.7 % | 78.2 % | 84.5 % | 12 | 6 |
| 2 号艇 | 615 | 140 | 22.8 % | 51.1 % | 66.7 % | 10 | 1 |
| 3 号艇 | 599 | 80 | 13.4 % | 39.2 % | 58.3 % | 14 | 2 |
| 4 号艇 | 648 | 104 | 16.0 % | 34.0 % | 55.6 % | 10 | 0 |
| 5 号艇 | 610 | 45 | 7.4 % | 21.1 % | 43.8 % | 17 | 0 |
| 6 号艇 | 616 | 39 | 6.3 % | 16.2 % | 36.4 % | 19 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 671 | 656 | 9 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 615 | 2 | 568 | 31 | 7 | 5 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 599 | 0 | 19 | 517 | 45 | 11 | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 648 | 0 | 6 | 13 | 552 | 52 | 25 | 0 |
| 5 号艇 | 610 | 0 | 3 | 7 | 48 | 472 | 80 | 0 |
| 6 号艇 | 616 | 3 | 43 | 49 | 69 | 107 | 345 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 661 | 408 | 61.7 % | 78.7 % | 85.0 % | 0.15 | 3.0 |
| 2 コース | 648 | 142 | 21.9 % | 50.9 % | 65.4 % | 0.15 | 3.3 |
| 3 コース | 619 | 84 | 13.6 % | 38.3 % | 57.2 % | 0.15 | 3.2 |
| 4 コース | 723 | 116 | 16.0 % | 34.3 % | 56.8 % | 0.15 | 3.3 |
| 5 コース | 649 | 50 | 7.7 % | 21.6 % | 43.6 % | 0.16 | 3.4 |
| 6 コース | 459 | 15 | 3.3 % | 10.5 % | 31.2 % | 0.17 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 661 | 408 | 391 | 1 | 0 | 1 | 14 | 1 |
| 2 コース | 648 | 142 | 2 | 100 | 27 | 0 | 12 | 1 |
| 3 コース | 619 | 84 | 0 | 17 | 28 | 23 | 12 | 4 |
| 4 コース | 723 | 116 | 0 | 25 | 57 | 26 | 8 | 0 |
| 5 コース | 649 | 50 | 0 | 0 | 8 | 36 | 5 | 1 |
| 6 コース | 459 | 15 | 0 | 2 | 6 | 5 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 98 | 20 | 5.27 | 20.4 % | 37.8 % | 51.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 18 | 126 | 26 | 5.45 | 20.6 % | 36.5 % | 52.4 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 4 | 14 | 2 | 3.93 | 14.3 % | 21.4 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 12 | 106 | 28 | 5.80 | 26.4 % | 43.4 % | 54.7 % | 4 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 12 | 110 | 22 | 5.89 | 20.0 % | 45.5 % | 58.2 % | 4 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 11 | 81 | 15 | 5.52 | 18.5 % | 37.0 % | 56.8 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 19 | 173 | 32 | 5.30 | 18.5 % | 34.7 % | 52.6 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 27 | 190 | 39 | 5.84 | 20.5 % | 41.6 % | 58.9 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 津 | 17 | 145 | 35 | 5.97 | 24.1 % | 44.1 % | 60.7 % | 4 | 1 | 0.14 |
| 三国 | 23 | 173 | 34 | 5.09 | 19.7 % | 31.8 % | 48.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 26 | 242 | 65 | 6.00 | 26.9 % | 42.6 % | 59.5 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 住之江 | 79 | 519 | 110 | 5.78 | 21.2 % | 41.0 % | 60.1 % | 8 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 64 | 324 | 73 | 5.79 | 22.5 % | 42.6 % | 60.5 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 鳴門 | 23 | 141 | 37 | 5.62 | 26.2 % | 39.7 % | 54.6 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 31 | 220 | 40 | 5.54 | 18.2 % | 35.5 % | 56.8 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 22 | 182 | 45 | 6.28 | 24.7 % | 47.8 % | 67.6 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 宮島 | 13 | 83 | 16 | 5.47 | 19.3 % | 38.6 % | 54.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 17 | 145 | 24 | 5.30 | 16.6 % | 33.1 % | 54.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 13 | 97 | 25 | 5.78 | 25.8 % | 45.4 % | 55.7 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 若松 | 16 | 145 | 31 | 5.90 | 21.4 % | 44.1 % | 60.7 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 11 | 103 | 22 | 6.17 | 21.4 % | 47.6 % | 61.2 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 14 | 133 | 33 | 6.20 | 24.8 % | 43.6 % | 66.2 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 唐津 | 10 | 81 | 13 | 5.65 | 16.0 % | 42.0 % | 58.0 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 16 | 128 | 28 | 5.51 | 21.9 % | 38.3 % | 57.0 % | 3 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2010年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
谷川祐一選手(B1・滋賀)の直近1年は211走で1着35回、1着率16.6%、平均ST.15。1コースでは37走で1着率64.9%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(23回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(24走5勝)。記録のある2010年以降の優勝は10回(優出82回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。