4601 森野正弘

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G157473614.7112.9 %26.8 %44.6 %000.143.3
G219149295.1319.5 %31.5 %49.0 %100.143.2
G336343625.6918.1 %40.8 %59.8 %820.153.3
一般22920305696.5028.0 %50.8 %69.0 %87100.142.8
不明11610392225.5421.4 %38.0 %57.1 %2020.152.9
総合45740349435.9223.4 %43.2 %61.6 %116140.152.9

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G147361668487788275030031
G214929182626252121010000
G334362786547483505210010
一般20305694633692691811471115240070
不明10392221731981391321401216340021
総合4034943798742568464425324271300132

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇78552066.2 %81.8 %87.6 %149
2 号艇61711719.0 %52.4 %69.4 %152
3 号艇64812419.1 %43.5 %65.7 %200
4 号艇67010215.2 %35.8 %59.4 %222
5 号艇634538.4 %24.1 %45.9 %241
6 号艇680274.0 %14.9 %37.1 %210

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇785783100010
2 号艇6175555419520
3 号艇648011551621860
4 号艇67000655965400
5 号艇634002234991100
6 号艇6800104626130

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース78852266.2 %81.9 %87.7 %0.152.8
2 コース56811019.4 %53.2 %70.8 %0.153.0
3 コース60010617.7 %42.5 %66.0 %0.142.7
4 コース65711818.0 %40.0 %62.7 %0.142.8
5 コース649619.4 %27.1 %50.4 %0.153.0
6 コース772263.4 %13.0 %33.0 %0.153.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース788522485213292
2 コース568110072270101
3 コース600106193649101
4 コース6571180324729100
5 コース64961010113370
6 コース772260541322

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生16148376.2625.0 %48.6 %66.9 %610.15
戸田107164.598.5 %26.8 %43.7 %200.16
江戸川15124275.8121.8 %37.1 %58.1 %200.18
平和島768145.7620.6 %39.7 %60.3 %100.14
多摩川653156.5128.3 %50.9 %67.9 %300.15
浜名湖1083145.4316.9 %38.6 %56.6 %200.14
蒲郡978135.5516.7 %38.5 %59.0 %300.16
常滑1183165.7019.3 %42.2 %61.4 %210.16
津761186.4429.5 %47.5 %72.1 %310.14
三国11107296.1527.1 %44.9 %65.4 %210.13
びわこ647176.3036.2 %53.2 %61.7 %110.15
住之江25193325.3016.6 %36.3 %53.4 %300.15
尼崎14102266.2025.5 %48.0 %64.7 %610.15
鳴門19142326.1422.5 %49.3 %66.9 %300.14
丸亀18160275.5616.9 %40.0 %56.2 %100.14
児島16141275.9119.1 %43.3 %61.0 %200.14
宮島23205455.5322.0 %37.6 %55.6 %400.13
徳山747041956.1927.7 %46.6 %64.6 %2240.14
下関666241706.2027.2 %45.4 %64.6 %2330.14
若松14129295.7622.5 %41.9 %59.7 %210.15
芦屋21192425.5021.9 %39.6 %54.7 %600.15
福岡15129285.6921.7 %35.7 %57.4 %300.15
唐津21191476.1124.6 %46.6 %66.0 %600.14
大村23199375.8718.6 %42.2 %61.8 %800.13

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2010年5月21日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

森野正弘選手(A1・山口)の直近1年は268走で1着78回、1着率29.1%、平均ST.13。1コースでは60走で1着率68.3%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率8.3%は、全選手の平均(1.9%)の4.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(40回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(50走16勝)。記録のある2010年以降の優勝は14回(優出116回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。