4601 森野正弘
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 57 | 473 | 61 | 4.71 | 12.9 % | 26.8 % | 44.6 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.3 |
| G2 | 19 | 149 | 29 | 5.13 | 19.5 % | 31.5 % | 49.0 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.2 |
| G3 | 36 | 343 | 62 | 5.69 | 18.1 % | 40.8 % | 59.8 % | 8 | 2 | 0.15 | 3.3 |
| 一般 | 229 | 2032 | 570 | 6.50 | 28.1 % | 50.8 % | 69.0 % | 87 | 10 | 0.14 | 2.8 |
| 不明 | 116 | 1039 | 222 | 5.54 | 21.4 % | 38.0 % | 57.1 % | 20 | 2 | 0.15 | 2.9 |
| 総合 | 457 | 4036 | 944 | 5.92 | 23.4 % | 43.2 % | 61.5 % | 116 | 14 | 0.15 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 473 | 61 | 66 | 84 | 87 | 78 | 82 | 7 | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| G2 | 149 | 29 | 18 | 26 | 26 | 25 | 21 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 343 | 62 | 78 | 65 | 47 | 48 | 35 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2032 | 570 | 463 | 369 | 269 | 182 | 147 | 11 | 15 | 2 | 4 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 不明 | 1039 | 222 | 173 | 198 | 139 | 132 | 140 | 12 | 16 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 4036 | 944 | 798 | 742 | 568 | 465 | 425 | 32 | 42 | 7 | 13 | 0 | 0 | 13 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 785 | 520 | 66.2 % | 81.8 % | 87.6 % | 14 | 9 |
| 2 号艇 | 617 | 117 | 19.0 % | 52.4 % | 69.4 % | 15 | 2 |
| 3 号艇 | 648 | 124 | 19.1 % | 43.5 % | 65.7 % | 20 | 0 |
| 4 号艇 | 671 | 103 | 15.4 % | 35.9 % | 59.5 % | 22 | 2 |
| 5 号艇 | 634 | 53 | 8.4 % | 24.1 % | 45.9 % | 24 | 1 |
| 6 号艇 | 681 | 27 | 4.0 % | 14.8 % | 37.0 % | 21 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 785 | 783 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 617 | 5 | 555 | 41 | 9 | 5 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 648 | 0 | 11 | 551 | 62 | 18 | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 671 | 0 | 0 | 6 | 560 | 65 | 40 | 0 |
| 5 号艇 | 634 | 0 | 0 | 2 | 23 | 499 | 110 | 0 |
| 6 号艇 | 681 | 0 | 1 | 0 | 4 | 62 | 614 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 788 | 522 | 66.2 % | 81.9 % | 87.7 % | 0.15 | 2.8 |
| 2 コース | 568 | 110 | 19.4 % | 53.2 % | 70.8 % | 0.15 | 3.0 |
| 3 コース | 600 | 106 | 17.7 % | 42.5 % | 66.0 % | 0.14 | 2.7 |
| 4 コース | 658 | 119 | 18.1 % | 40.1 % | 62.8 % | 0.14 | 2.8 |
| 5 コース | 649 | 61 | 9.4 % | 27.1 % | 50.4 % | 0.15 | 3.0 |
| 6 コース | 773 | 26 | 3.4 % | 12.9 % | 33.0 % | 0.15 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 788 | 522 | 485 | 2 | 1 | 3 | 29 | 2 |
| 2 コース | 568 | 110 | 0 | 72 | 27 | 0 | 10 | 1 |
| 3 コース | 600 | 106 | 1 | 9 | 36 | 49 | 10 | 1 |
| 4 コース | 658 | 119 | 0 | 32 | 48 | 29 | 10 | 0 |
| 5 コース | 649 | 61 | 0 | 10 | 11 | 33 | 7 | 0 |
| 6 コース | 773 | 26 | 0 | 5 | 4 | 13 | 2 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 16 | 148 | 37 | 6.26 | 25.0 % | 48.6 % | 66.9 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 戸田 | 10 | 71 | 6 | 4.59 | 8.5 % | 26.8 % | 43.7 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 15 | 124 | 27 | 5.81 | 21.8 % | 37.1 % | 58.1 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 7 | 68 | 14 | 5.76 | 20.6 % | 39.7 % | 60.3 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 6 | 53 | 15 | 6.51 | 28.3 % | 50.9 % | 67.9 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 10 | 83 | 14 | 5.43 | 16.9 % | 38.6 % | 56.6 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 蒲郡 | 9 | 78 | 13 | 5.55 | 16.7 % | 38.5 % | 59.0 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 11 | 83 | 16 | 5.70 | 19.3 % | 42.2 % | 61.4 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 津 | 7 | 61 | 18 | 6.44 | 29.5 % | 47.5 % | 72.1 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 三国 | 11 | 107 | 29 | 6.15 | 27.1 % | 44.9 % | 65.4 % | 2 | 1 | 0.13 |
| びわこ | 6 | 47 | 17 | 6.30 | 36.2 % | 53.2 % | 61.7 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 25 | 193 | 32 | 5.30 | 16.6 % | 36.3 % | 53.4 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 14 | 102 | 26 | 6.20 | 25.5 % | 48.0 % | 64.7 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 鳴門 | 19 | 142 | 32 | 6.14 | 22.5 % | 49.3 % | 66.9 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 18 | 160 | 27 | 5.56 | 16.9 % | 40.0 % | 56.2 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 16 | 141 | 27 | 5.91 | 19.1 % | 43.3 % | 61.0 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 23 | 205 | 45 | 5.53 | 22.0 % | 37.6 % | 55.6 % | 4 | 0 | 0.13 |
| 徳山 | 74 | 704 | 195 | 6.19 | 27.7 % | 46.6 % | 64.6 % | 22 | 4 | 0.14 |
| 下関 | 66 | 626 | 171 | 6.19 | 27.3 % | 45.4 % | 64.5 % | 23 | 3 | 0.14 |
| 若松 | 14 | 129 | 29 | 5.76 | 22.5 % | 41.9 % | 59.7 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 芦屋 | 21 | 192 | 42 | 5.50 | 21.9 % | 39.6 % | 54.7 % | 6 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 15 | 129 | 28 | 5.69 | 21.7 % | 35.7 % | 57.4 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 21 | 191 | 47 | 6.11 | 24.6 % | 46.6 % | 66.0 % | 6 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 23 | 199 | 37 | 5.87 | 18.6 % | 42.2 % | 61.8 % | 8 | 0 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2010年5月21日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
森野正弘選手(A1・山口)の直近1年は269走で1着79回、1着率29.4%、平均ST.13。1コースでは60走で1着率68.3%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率8.1%は、全選手の平均(1.9%)の4.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(40回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(51走17勝)。記録のある2010年以降の優勝は14回(優出116回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。