4603 谷川将太

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G21912.5611.1 %11.1 %11.1 %000.183.0
G320175133.777.4 %17.7 %27.4 %000.163.2
一般24320242644.9213.0 %29.6 %46.4 %800.163.1
不明114919363.383.9 %11.5 %23.9 %000.183.3
総合37831273144.4010.0 %23.6 %38.7 %800.163.1

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G2910012500000000
G317513181739424410010000
一般202426433534137538831122060030
不明919367011419324025245050001
総合3127314423472608672612770120031

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇35516646.8 %65.6 %77.2 %00
2 号艇5015611.2 %34.9 %52.3 %20
3 号艇481347.1 %25.6 %41.6 %10
4 号艇538275.0 %17.5 %37.5 %10
5 号艇645243.7 %12.4 %26.5 %10
6 号艇60771.2 %5.3 %16.5 %30

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇3553451000000
2 号艇5010458337210
3 号艇48104410402250
4 号艇53800342859480
5 号艇645001154911380
6 号艇6070102395650

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース34516547.8 %66.7 %78.0 %0.162.9
2 コース4735311.2 %34.7 %52.9 %0.163.2
3 コース447337.4 %26.8 %43.4 %0.162.8
4 コース492306.1 %21.3 %42.9 %0.173.1
5 コース613254.1 %12.9 %28.7 %0.163.1
6 コース75781.1 %5.2 %14.4 %0.183.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース345165153002100
2 コース4735303490100
3 コース4473304151310
4 コース4923001121151
5 コース613250091231
6 コース7578001610

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生54223.434.8 %14.3 %26.2 %000.16
戸田32254.5522.7 %27.3 %40.9 %000.17
江戸川12102125.0811.8 %34.3 %52.0 %000.18
平和島64244.299.5 %21.4 %40.5 %000.17
多摩川97394.4512.3 %21.9 %35.6 %000.17
浜名湖32724.267.4 %25.9 %33.3 %000.18
蒲郡65354.429.4 %24.5 %35.8 %000.16
常滑1182104.4612.2 %20.7 %35.4 %100.17
津53734.328.1 %27.0 %40.5 %000.16
三国75944.056.8 %18.6 %33.9 %000.16
びわこ65234.605.8 %21.2 %44.2 %000.16
住之江1184134.9015.5 %29.8 %45.2 %000.16
尼崎119154.795.5 %26.4 %47.3 %100.17
鳴門17134144.4810.4 %24.6 %38.1 %100.17
丸亀107664.057.9 %23.7 %35.5 %000.16
児島17142154.6610.6 %28.2 %41.5 %100.15
宮島14116124.5610.3 %27.6 %40.5 %000.17
徳山21194214.4710.8 %24.2 %43.3 %000.16
下関1311094.348.2 %19.1 %34.5 %000.16
若松20159144.378.8 %23.9 %37.7 %100.16
芦屋21177113.496.2 %14.7 %27.1 %000.17
福岡26224194.128.5 %20.1 %31.2 %100.18
唐津26209184.088.6 %18.7 %34.9 %100.17
大村98820984.5612.0 %25.4 %41.5 %100.16

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2010年5月21日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

谷川将太選手(B1・長崎)の直近1年は222走で1着39回、1着率17.6%、平均ST.16。1コースでは35走で1着率71.4%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率13.5%は、全選手の平均(6.1%)の2.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(25回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(34走10勝)。記録のある2010年以降の優勝は0回(優出8回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。