4603 谷川将太
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 2.56 | 11.1 % | 11.1 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.0 |
| G3 | 20 | 175 | 13 | 3.77 | 7.4 % | 17.7 % | 27.4 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 一般 | 243 | 2022 | 264 | 4.92 | 13.1 % | 29.6 % | 46.4 % | 8 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 114 | 919 | 36 | 3.38 | 3.9 % | 11.5 % | 23.9 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 378 | 3125 | 314 | 4.39 | 10.0 % | 23.6 % | 38.6 % | 8 | 0 | 0.16 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 175 | 13 | 18 | 17 | 39 | 42 | 44 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2022 | 264 | 334 | 340 | 375 | 388 | 311 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 919 | 36 | 70 | 114 | 193 | 240 | 252 | 4 | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 3125 | 314 | 422 | 471 | 608 | 672 | 612 | 7 | 7 | 0 | 12 | 0 | 0 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 355 | 166 | 46.8 % | 65.6 % | 77.2 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 501 | 56 | 11.2 % | 34.9 % | 52.3 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 480 | 34 | 7.1 % | 25.6 % | 41.5 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 537 | 27 | 5.0 % | 17.3 % | 37.4 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 645 | 24 | 3.7 % | 12.4 % | 26.5 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 607 | 7 | 1.2 % | 5.3 % | 16.5 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 355 | 345 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 501 | 0 | 458 | 33 | 7 | 2 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 480 | 0 | 4 | 409 | 40 | 22 | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 537 | 0 | 0 | 3 | 427 | 59 | 48 | 0 |
| 5 号艇 | 645 | 0 | 0 | 1 | 15 | 491 | 138 | 0 |
| 6 号艇 | 607 | 0 | 1 | 0 | 2 | 39 | 565 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 345 | 165 | 47.8 % | 66.7 % | 78.0 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 473 | 53 | 11.2 % | 34.7 % | 52.9 % | 0.16 | 3.2 |
| 3 コース | 446 | 33 | 7.4 % | 26.9 % | 43.3 % | 0.16 | 2.8 |
| 4 コース | 491 | 30 | 6.1 % | 21.2 % | 42.8 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 613 | 25 | 4.1 % | 12.9 % | 28.7 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 757 | 8 | 1.1 % | 5.2 % | 14.4 % | 0.18 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 345 | 165 | 153 | 0 | 0 | 2 | 10 | 0 |
| 2 コース | 473 | 53 | 0 | 34 | 9 | 0 | 10 | 0 |
| 3 コース | 446 | 33 | 0 | 4 | 15 | 13 | 1 | 0 |
| 4 コース | 491 | 30 | 0 | 1 | 12 | 11 | 5 | 1 |
| 5 コース | 613 | 25 | 0 | 0 | 9 | 12 | 3 | 1 |
| 6 コース | 757 | 8 | 0 | 0 | 1 | 6 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 42 | 2 | 3.43 | 4.8 % | 14.3 % | 26.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 3 | 22 | 5 | 4.55 | 22.7 % | 27.3 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 12 | 100 | 12 | 5.04 | 12.0 % | 34.0 % | 51.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 6 | 42 | 4 | 4.29 | 9.5 % | 21.4 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 9 | 73 | 9 | 4.45 | 12.3 % | 21.9 % | 35.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 3 | 27 | 2 | 4.26 | 7.4 % | 25.9 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 6 | 53 | 5 | 4.42 | 9.4 % | 24.5 % | 35.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 11 | 82 | 10 | 4.46 | 12.2 % | 20.7 % | 35.4 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 津 | 5 | 37 | 3 | 4.32 | 8.1 % | 27.0 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 7 | 59 | 4 | 4.05 | 6.8 % | 18.6 % | 33.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 6 | 52 | 3 | 4.60 | 5.8 % | 21.2 % | 44.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 11 | 84 | 13 | 4.90 | 15.5 % | 29.8 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 11 | 91 | 5 | 4.79 | 5.5 % | 26.4 % | 47.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 17 | 134 | 14 | 4.48 | 10.4 % | 24.6 % | 38.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 10 | 76 | 6 | 4.05 | 7.9 % | 23.7 % | 35.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 17 | 142 | 15 | 4.66 | 10.6 % | 28.2 % | 41.5 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 14 | 116 | 12 | 4.56 | 10.3 % | 27.6 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 21 | 194 | 21 | 4.47 | 10.8 % | 24.2 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 13 | 110 | 9 | 4.34 | 8.2 % | 19.1 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 20 | 159 | 14 | 4.37 | 8.8 % | 23.9 % | 37.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 21 | 177 | 11 | 3.49 | 6.2 % | 14.7 % | 27.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 26 | 224 | 19 | 4.12 | 8.5 % | 20.1 % | 31.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 26 | 209 | 18 | 4.08 | 8.6 % | 18.7 % | 34.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 98 | 820 | 98 | 4.56 | 12.0 % | 25.4 % | 41.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2010年5月21日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
谷川将太選手(B1・長崎)の直近1年は220走で1着39回、1着率17.7%、平均ST.15。1コースでは35走で1着率71.4%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率13.5%は、全選手の平均(6.1%)の2.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(25回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(34走10勝)。記録のある2010年以降の優勝は0回(優出8回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。